Блог им. Logo

ГОСТ на самокаты прокатил Яндекс, Urent и Whoosh

ГОСТ на самокаты прокатил Яндекс, Urent и Whoosh

     Ограничения ГОСТа начнут действовать с 1 февраля 2023 года. Перво-наперво урежут максимальную скорость до 25 км/ч. Но это ладно и так было понятно. Однако вот интересно, что собираются ограничить скорость передвижения в парках до 8 км/ч. В парках, конечно, дело хорошее, но лучше бы ограничили этих беспредельщиков со скоростью на тротуаре. Т.е. это даже странно, ведь в парках, как правильно, плотность людей меньше, чем на тротуарах и сбить человека в парке сложнее, нежели в городе. Но проблема в том, что у GPS устройств есть порог точности, который начинается от 2-4 метров до 20м. Поэтому если автоматику для парков настроить можно, то для тротуаров уже нет. Нужна какая-то иная приблуда.
     Естественно я полез читать ГОСТ Р 70514-2022, но на официальном сайте он пока не выложен. Поэтому будем ориентироваться на газетные писульки. А они нам сообщают, что теперь будет для эксплуататоров СИМ следующие штрафы:
  • нарушение скоростного режима штраф 800 рублей
  • Катание в состояние алкогольного опьянения 1к-1,5к рублей
  • причинение вреда здоровью лёгкой и средней тяжести — до 1,5к рублей

     По статье УК РФ 118, нанесение вреда здоровью лёгкой и средней тяжести не наказывается уголовной ответственностью. т.е. можно нелпохо гульнуть на 1500 рублей. Но тут приходят нюансы. Дело в том, что вышеуказанные штрафы применяются к СИМ с мощностью менее 250 Вт. А если мощность СИМ окажется выше, то такие электросамокаты будут приравнены к мопедам и мотоциклам. А для них уже нужны водительские права. Лезем в мой пост от 9 декабря 2022 года и выясняем, что Whooshначала во втором полугодии закупку самокатов Okai ES600, с мощностью на пике 700 Вт, а в первом полугодии производила закупку Ninebot max plus, чья мощность равна 300 Вт. Т.е. ри аварии, управляющих это средство и нанёсших тяжёлые увечья (или смерть) будут приравнивать как управляющих мотоциклом. Но прежде всего хотелось бы обратить внимание вот на что. Не собираются ли в ближайшем будущем изменить требование и не ввести обязательное получение прав для управления СИМ мощностью свыше 250 Вт? Хороший вопрос.
     Яндекс, Юрент и Вуш уверяют, что все их СИМ соответствуют этому ГОСТу.
     
39 комментариев

Яндекс, Urent и Whoosh и так ездят максимум 25 км/ч. И в отдельных зонах еще меньше. Ничего нового кроме штрафов и ответственности.

avatar
Они хотят отнять ваши бабки
avatar
Я и без ГОСТа против того, чтобы эти чудики по парку носились, там мамаши с детьми гуляют, бабульки  Пусть построят себе самодром и вы##ываются там друг перед другом Короче ни одного сольдо этому вушу Кстати, кекс на фото на тебя похож
avatar
igorwolf, какой ужас — бабок сбивают сотнями на обычных дорогах обычными машинами, но это возмущения что-то не вызывает. Ну и как ожидаемо понабегут сейчас люди которым ненужон этот ваш самокат и ни разу ими не пользовавшиеся
avatar
siesta00, про дороги — наверное, в парке пусть они гуляют без угрозы быть сбитыми 30-летними долбонавтами
avatar
siesta00, по проезжей части люди не ходят и не гуляют, а по тротуарам и ходят и гуляют. Тротуары для людей, а не для самокатов и велосипедов.
avatar
siesta00, что делают бабки на дорогах? А самокат в наших погодных условиях это бред. Или разряжается или дорог нет.
avatar
siesta00, наверное вы с другой планеты, и не знаете, что у нас не только возмущаются «сбитыми бабками», но и вводят ограничения скорости, штрафы за проезд пешеходного перехода без остановки перед «бабками». Ваш довод бестолковый, совсем.
avatar

Elmarit, откройте статистику по смертям и все станет понятно что самокаты никого не убивают. А вот машины убивают тысячи людей. Только вот все привыкли к тому что от машин помирает куча людей и никто не обращает на это внимание, а любой пук на телевидении по поводу самоката превращается в крики запретов среди старперов которые никогда этим устройством не пользовались. Про штрафы вообще сюр — вы пешком то через дорогу хоть раз ходили? Всем плевать на ограничения и штрафы.

avatar
siesta00, мне тоже интересно сколько погибло от самокатов???
За 2021 год в ДТП погибло почти 15 тысяч человек.
Почти 30% — наезды на пешеходов.
В 67% наездов на пешеходов виноваты водители.
Т.е. около 3 человек гибнет в год по вине водителей автотранспорта.

avatar
Исполнение госта не обязательно 
avatar
Роман Ранний, если об этом не говорит КОАП.
avatar
Как определять собираются, как ловить будут, как доказывать? Типа только, если сбил кого тогда атата, а так носить хоть под стописят.)))
Главком Главком, в том и проблема. 
avatar
Виктор Петров, самое главное штраф похоже, а не защита, ух фулюганы
Виктор Петров, это к апио воши придумали?
Андрей Вячеславович (Ganesh), что именно, Вы про ГОСТ?
avatar
Главком Главком, Скорее всего — никак. Как и курение в общественных местах, распитие спиртного на детских площадках, мат в общественных местах и прочее. Пока не будет номера на голове, камеры и штрафа. Помню как в 2000-х годах с дач ехали по всем полосам своим и встречным, теперь такого не увидишь — камера, штраф. Иначе никак.
avatar
Elmarit, ага, и номер привинчивать саморезами
avatar
выделить энтим самокатчикам полосу на дороге и пусть их автомобилисты давят на трассе, как они давят пешеходов....

еще Ильф и Петров говорили, что пешеходов надо любить… а не давить на их же территории… всякими самокатами

ДОЛОЙ САМОКАТЫ С ТРОТУАРОВ… … безопасную дорогу несчастным пешеходам
avatar
wistopus, Дороги не хватит, что бы всем по полосе выделять.
avatar
Дэн, 

пускай без выделенной полосы их давят....

Нам пешеходам по-ровну…
avatar
самокаты - зло, надо их вообще полностью запрещать.
avatar
Анатолий И., ага и внебрачный секс)
avatar

Bazilius, 

поищите поисковике «индонезия запрет внебрачный секс»

```

В Индонезии запретили секс вне брака. Это касается и россиян В Индонезии местным и иностранцам запретили секс до брака и сожительство

```

 

парламент прошёл, остался президент....

avatar
Bazilius, внебрачный секс безопасности пешеходов не угрожает.
avatar
Да, самое интересное в этом госте — отсутствие текста в свободном доступе за менее, чем два месяца до вступления в силу. Только за это весь Росстандарт пора распускать. Ну а вообще последние лет пять большинство гостов стыд и позор, к стандартизации не имеющие отношения.
70514 описывает лишь требования для сертификации, которой ещё нет. И правильно уже заметили — ГОСТы у нас по умолчанию добровольны к применению. Т.к. опять же своих самокатов у нас нет, то обязать китайцев исполнять российский стандарт не получится. Пук это в лужу. Привычный от минпромторга и Росстандарта. Дармоеды и казнокрады.
avatar
Пейшите правильно: содомокат.
avatar

самокат — фигня, он хотя бы в темноте светится))

велосипед — вот настоящее зло!

особенно необорудованный даже катафотами.

да и бабку великом давить гораздо сподручнее))

Не собираются ли в ближайшем будущем изменить требование и не ввести обязательное получение прав для управления СИМ мощностью свыше 250 Вт? 

Так ведь:
А если мощность СИМ окажется выше, то такие электросамокаты будут приравнены к мопедам и мотоциклам. 

Разве из последнего не следует автоматически требование иметь права категории «А»?
avatar
Автор явно не равнодушен к самокатам. Или имеет свой гешефт за маркетинг, или скоро про рогатки столько же постов настрочит? 
avatar
Пора уже мемы делать Виктор vs сервисы кикшеринга — fight!
avatar
destr, сделал, но куда видео скидывать?

avatar
Давно пора зарегулировать самоктчиков, выгнать бы еще с тротуаров и парков, обложить штрафами с датчиков движения, превысил, на тебе 1к штраф автоматом, рецидивист- не давать кататься год
avatar
Павел, От нашествия самокатчиков — жителей города Пидобурга, нас, слава Богу, спасает затяжная зима!
avatar
Еду на самокате положенные 25, обгоняет мужик на моноколесе, причём по скорости как бы не вдвое, ну 35-40 точно. Предъявы неоправданы, если что-то не нравится — единственный выход запретить людей.
avatar
И то радость.

Ужастно бесят самокатчики в парках. Люди туда погулять с детми приходят и просто пройтись.
А тут эти ушлёпы гонят как бешенные, я бы их вообще на дорогу выгнал бы — нужен тебе транспорт добратся, от по дороге и езжай.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн