Блог им. Koleso

Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь. Питер Диамандис

Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь. Питер Диамандис 

 

Будущее быстрее, чем вы думаете. Как технологии меняют бизнес, промышленность и нашу жизнь. Питер Диамандис

По словам изобретателя и футуролога Рэя Курцвейла, за следующие 100 лет произойдет такой скачок, который можно сравнить с предыдущими 20 тысячами лет эволюции. 

Человечество переживает сегодня беспрецедентные изменения. Такие идеи из произведений научной фантастики, как летающие машины, роботы-хирурги и даже голопалуба из “Звездного пути”, обеспечивающая эффект присутствия, все быстрее входят в нашу жизнь.

 Питер Диамандис и Стивен Котлер знакомят с захватывающими инновационными идеями, которые вскоре станут реальностью, и размышляют об их потенциальном воздействии на промышленность, культуру, науку и повседневную жизнь.

Купить книгу https://clck.ru/32pQPs 

Основные идеи обзора:

  • 1. В самом ближайшем будущем технический прогресс наберет небывалую скорость.

  • Конвергенция технологий еще больше увеличивает скорость изменений.

  • Конвергенция создает дополнительные силы, стимулирующие инновации.

  • Новые технологии радикально преобразят все сферы жизни.

  • Технологии помогут человечеству справиться с главными угрозами для планеты.

  • Чтобы преодолеть трудности, человечество должно смотреть далеко вперед.

1. В самом ближайшем будущем технический прогресс наберет небывалую скорость.

Поражающие воображение устройства и концепции, такие как летающие машины, выращенные в пробирках стейки, квантовые компьютеры и роботы-хирурги, переходят со страниц научной фантастики в реальность. 

“Почти все ведущие отрасли стоят на пороге полного преображения.”

В прошлом технологии развивались медленно, линейно, и на протяжении нескольких поколений человеческое общество мало менялось. Так было, пока в ХХ веке не появились цифровые технологии, чье развитие стало экспоненциальным: их мощность регулярно удваивалась при одновременном снижении затрат. 

Эту закономерность сформулировал в 1965 году основатель Intel Гордон Мур, заметивший, что число транзисторов на интегральных схемах удваивается каждые 18 месяцев. Он предсказал, что такая модель будет работать не менее 10 лет. 

В результате этот прогноз, теперь всемирно известный как “закон Мура”, сбывается уже более 40 лет: компьютеры удваивают свою мощность каждые полтора года, при этом затраты на их производство остаются прежними.

“Мы используем наши новые компьютеры, чтобы проектировать новые, еще более быстродействующие компьютеры, и это создает петлю положительной обратной связи, которая еще больше ускоряет наше ускорение.”

Позже Рэй Курцвейл доказал, что как только любая технология становится цифровой, она начинает подчиняться закону Мура и развиваться экспоненциально. К таким технологиям относятся искусственный интеллект (ИИ), робототехника, нанотехнологии, виртуальная реальность, блокчейн, биотехнологии и 3D-печать.

 

Конвергенция технологий еще больше увеличивает скорость изменений.

Конвергенция – взаимодействие и комбинирование отдельных технологий. 

К примеру, Uber проводит испытания летающих автомобилей, а к 2023 году компания планирует запустить в Далласе и Лос-Анджелесе систему “воздушного райдшеринга”.

Инженеры экспериментируют с новыми способами обеспечения подъемной силы. Несущий винт вертолета пробуют заменить несколькими небольшими роторами, расположенными вдоль нижней плоскости аппарата. Такое транспортное средство будет не только тише, но и безопаснее, так как несколько роторов в состоянии обеспечить резервную тягу даже в случае отказа одного их них.

Двигатель будет другого типа: обычный двигатель внутреннего сгорания слишком много весит, делая конструкцию с роторами непрактичной. Легкие, тихие и мощные электромагнитные двигатели позволяют использовать распределенную электрическую тягу. 

Разработка новых двигателей стала возможной благодаря слиянию прорывных достижений в области машинного обучения, материаловедения и 3D-печати.

 

Конвергенция создает дополнительные силы, стимулирующие инновации.

Благодаря рекордным темпам прогресса возникают “технологические ударные волны”, которые принесут множество выгод.

  1. Экономия времени. Сотни лет назад прогресс шел медленно: люди были настолько заняты выживанием, что у них не оставалось времени экспериментировать с новыми способами выполнения задач.

  2. Демонетизация. Новые продукты и услуги, дебютирующие на рынке по высоким ценам, быстро дешевеют, а некоторые даже становятся бесплатными. Например, анализ данных, который когда-то требовал суперкомпьютеров, стоивших миллионы долларов, теперь обходится недорого. Демонетизация снижает стоимость всех ресурсов, необходимых для инноваций, – от энергоносителей и транспорта до средств связи и рабочей силы.

  3. Изобилие коммуникаций. Интернет усиливает сетевой эффект. Инновационный процесс всегда ускорялся, когда в сообществах происходил обмен идеями. Поэтому города всегда были средоточием прогресса. Теперь же благодаря Интернету вся Земля превращается в гигантский виртуальный город.

  4. Новые бизнес-модели. Примеры инновационных бизнес-моделей ‒ “персонал по требованию” и бесплатное предложение продукта с последующим получением прибыли с помощью данных, собранных о клиентах. Эти модели значительно сокращают период между возникновением идеи и успешным бизнесом.


Новые технологии радикально преобразят все сферы жизни.

Постоянно расширяющаяся конвергенция преобразит все отрасли. 

Розничная торговля наглядно демонстрирует потенциал такого преобразования.

Начиная с 2006 года многие традиционные офлайновые магазины теряли в стоимости; только у Target и Walmart дела шли лучше, чем у других. А стоимость Amazon в 2006‒2018 годах выросла на 5103%.

Перемены пойдут еще быстрее по мере того, как в секторе ритейла будет происходить конвергенция все более сложных технологий и миллиарды новых пользователей получат доступ к Интернету.

Спектр технологий, участвующих в этой конвергенции, будет все больше расширяться. Например, искусственный интеллект может стать необходимым минимумом для успешной розничной торговли. 

Участие ИИ в покупках началось с появления цифровых помощников – Alexa от Amazon, Siri от Apple, Tmall Genie от Alibaba и Google Assistant. 

Рано или поздно ИИ-помощники, выяснив наши предпочтения, смогут делать покупки вообще без нашего участия. Уже сейчас цифровые помощники способны по телефону записаться на прием к парикмахеру или забронировать столик в ресторане. 

В свою очередь, розничные продавцы и поставщики услуг смогут использовать ИИ-помощников для ответа на такие звонки.

Когда ИИ объединится с достижениями в других областях, таких как датчики и сети, его возможности возрастут еще больше. Скорее всего, покупки станут виртуальными. Например, шлем виртуальной реальности позволит вам отправиться за одеждой в виртуальный магазин. Весь его ассортимент будет идеально соответствовать вашим размерам, поскольку вы заранее отсканируете свое тело. 

Вы выберете одежду, ваш цифровой помощник оплатит счет, ваш заказ отправится на фабрику 3D-печати, а затем дрон доставит покупку к вашим дверям. Такие новшества, как виртуальные магазины и ИИ-помощники, могут стать реальностью за одно-два десятилетия. Спустя столетие возможности станут еще более поразительными.

 

Технологии помогут человечеству справиться с главными угрозами для планеты.

У предпринимателей и изобретателей есть и возможности, и технические средства, чтобы бороться с этими проблемами.

  • Вода. Болезни, передаваемые через воду, убивают более трех миллионов человек в год. Почти миллиард человек по всему миру имеют ограниченный доступ к чистой воде или совсем его лишены, и в ООН полагают, что ситуация будет только ухудшаться. Slingshot – очиститель воды, который может работать на любом сжигаемом топливе, в том числе коровьем навозе. Компания Skysource разработала технологию извлечения питьевой воды из атмосферы.

  • Изменение климата. Доля солнечной и ветровой энергии растет экспоненциально на протяжении нескольких десятилетий, и новые разработки в области материаловедения должны дать дополнительный толчок этому росту. “Квантовые точки” – наночастицы полупроводникового материала, встраиваемые в солнечные элементы, – позволят утроить производительность солнечных батарей. Следить за работой солнечных ферм будут дроны, а роботы будут проводить установку и обслуживание солнечных и ветровых электростанций.

  • Биоразнообразие. Биоразнообразие необходимо для “экосистемных услуг”, таких как выработка кислорода, выращивание сельхозпродукции и опыление. Компания BioCarbon Engineering решает проблему восстановления лесов, используя дроны под управлением ИИ. Дроны определяют наиболее подходящие места для посадки деревьев, а затем выстреливают семена в землю. Некоторые компании борются с чрезмерным выловом рыбы, выращивая морепродукты – от голубого тунца до креветок – из стволовых клеток.

 

Чтобы преодолеть трудности, человечество должно смотреть далеко вперед.

Технологии, которые человечество не сможет контролировать, способны в будущем стать для него угрозой. Представьте себе, что нанотехнологии вырываются из-под контроля, в экосистемах распространяются генетически модифицированные организмы, кибертеррористы выводят из строя жизненно важные городские системы, а биохакеры применяют биологическое оружие.

Как правило, способность людей к мышлению на длительную перспективу оставляет желать лучшего. Ее необходимо улучшить с помощью следующих шагов.

  1. Предотвращение. Мышление на длительную перспективу становится фундаментом для предотвращения экологических катастроф. Объединив искусственный интеллект, сети, датчики и спутники, человечество смогло бы отслеживать потенциальные угрозы и принимать меры для предотвращения эпидемий, падения астероидов и лесных пожаров.

  2. Управление. Правительствам необходимо развивать маневренность и гибкость, которые бизнес уже принял на вооружение. Однако в современном мире экспоненциального роста правительства должны разработать новые подходы для быстрого реагирования.

Об авторах

Питер Диамандис основал более 15 высокотехнологичных компаний. Возглавляет фонд XPRIZE, который ищет решения самых больших проблем человечества с помощью краудсорсинга. Стивен Котлер – сооснователь и исполнительный директор Flow Research Collective.

P.S. III Форум инвесторов InvestCommunitу. 8 декабря. Принять участие https://clck.ru/32oLxt  

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
3 комментария
В 60-х ровно так же думали про следующий век.
Человек на Марсе, автомобили с автопилотом, ХЯС и антигравитация
avatar
₽100, в 60-ых были другие компы 
пенсия не в 35, а в 25 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн