Блог им. Koleso

Рынки в 2023 году: стратегии Goldman Sachs и Morgan Stanley. «Медвежий» рынок закончится только в 2023 году. Вырастет Азия и энергетика.

Рынки в 2023 году: стратегии Goldman Sachs и Morgan Stanley. «Медвежий» рынок закончится только в 2023 году. Вырастет Азия и энергетика.

Скорость роста ставок может еще ударить по рисковым активам. 

Ставки в США вырастут до 5,25%. 

Даже в случае «мягкой посадки» мировой экономики ставки вполне могут оставаться высокими дольше, чем ждут рынки сейчас. 

При этом если к замедлению инфляции приведут более слабый рост и высокая безработица, то опасения по поводу экономики могут даже перевесить опасения по поводу ставок.


Текущий «медвежий» рынок относятся к циклическим, к нему приводят опасения по поводу экономической рецессии и снижения прибылей компаний. 

Среднее падение этого типа «медвежьего» рынка составляет примерно 30%, оно длится 26 месяцев, после чего следуют 50 месяцев восстановления до прежних уровней. 


Падение структурных «медвежьих» рынков, в среднем составляет 60%. 

Это сравнимо со средним падением в результате крупных внешних событий.


В банке считают, что к концу 2023 года S&P 500 покажет почти нулевой рост по сравнению с текущими значениями.


В следующем году акции достигнут своих минимумов. Условия, которые характерны для дна на фондовом рынке, еще не достигнуты.

Устойчивое восстановление рынка будет возможно после того, как процентные ставки достигнут пика, а оценки стоимости акций упадут, отражая тем самым наступившую рецессию  .


Пессимистичный взгляд на перспективы американских акций сохраняют и в Morgan Stanley. 

Их прогноз, что S&P 500 завершит 2023 год на уровне 3900 пунктов, что на 1,65% ниже текущих значений. При этом в первом квартале индекс может рухнуть до 3000–3300 пунктов.


Между тем стратеги Goldman Sachs ожидают, что хорошие результаты в следующем году продемонстрируют азиатские акции. 

Согласно прогнозу, индекс MSCI Asia-Pacific ex Japan, который отслеживает динамику акций Азиатского-Тихоокеанского региона за исключением Японии, завершит 2023 год на уровне 500 пунктов, что на 11,35% выше текущих значений.


Однако поскольку «медвежий» рынок еще не закончился, стратеги порекомендовали сосредоточиться на качественных компаниях с сильным балансом и стабильной маржой, а также на недооцененных акциях и эмитентах из сырьевого и энергетического секторов.

Каковы Ваши прогнозы?


P.S. Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2 

Подписывайтесь, оставляйте, пожалуйста, в Дзен комментарии. Это сейчас, наверно, единственная платформа, которая платит авторам за активность аудитории.

Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJA

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн