Блог им. Koleso

Путин на конференцию Сбера по ИИ (AIJ): кастомизация, альянс ИИ, хавала с безналичными платежами, индекс интеллектуальной зрелости и робот Светлана.

Путин на конференцию Сбера по ИИ (AIJ): кастомизация, альянс ИИ,  хавала с безналичными платежами, индекс интеллектуальной зрелости и робот Светлана.

Путин на конференцию Сбера по ИИ (AIJ): кастомизация, альянс ИИ, хавала с безналичными платежами, индекс интеллектуальной зрелости и робот Светлана.

24 ноября президент России Владимир Путин принял участие в конференции «Сбера», посвященной «Путешествию в мир искусственного интеллекта». 


Конференция «Сбера» происходила в Центре международной торговли и производила впечатление камерной. участников было до странного мало.


Смысл встречи объяснял глава «Сбера» Герман Греф:

— Тренд этого года — кастомизация. Это очень простое применение промышленного искусственного интеллекта: искусственный интеллект стал очень доступной технологией для применения даже в небольших компаниях.


Кастомизация — это индивидуализация массовой продукции под конкретные заказы, но можно было и так: все равно красивое.


Герман Греф сообщил:

— Москва за последние годы сделала огромные шаги вперед. Наверное, даже тяжело сказать, в каком из направлений больше: и транспорт, и здравоохранение, и все социальные службы, и, собственно говоря, работа с населением! Работа самой администрации города переведена на совершенно уже другие рельсы!


Герман Греф рассказал, что на конференциях «Сбера» ежегодно проходят соревнования по искусственному интеллекту:

— В этом году на соревнованиях было предложено решить четыре задачи— и было предложено более шести тысяч решений. 

Одна из таких задач — это FusionBrain Challenge 2.0. Это создание основ сильного искусственного интеллекта, создание сетки, которая бы могла решать двенадцать разноплановых задач.

Он добавил, что на конференцию пригласили пятерых лидеров в области искусственного интеллекта. 


Речь самого Владимира Путина продолжалась почти целый час:

— Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально,— говорил президент,— соперничество между государствами идет ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны...


Выяснилось, что «создан альянс компаний в сфере искусственного интеллекта. По его инициативе разработаны этические принципы разработки и внедрения этой технологии. К соответствующему кодексу этики уже присоединились более 120 участников».


— Задача нового этапа в горизонте текущего десятилетия — обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта. Оно должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления. 


При правительстве создан Центр развития искусственного интеллекта

— Внедрение искусственного интеллекта, как и в принципе успешное руководство регионом, отраслью, компанией, в современном мире требует использования модели управления на основе данных. 

Это прежде всего означает, что процесс принятия решений в значительной степени осуществляется не на основе интуиции.

Но, сама-то интуиция складывается из чего? Из опыта и большого количества данных, которые накапливаются у человека в голове!


— Не зря говорят: если оцифровать хаос, то получится всего лишь цифровой хаос! — заявил Владимир Путин.— Поэтому, занимаясь цифровизацией и применением технологий искусственного интеллекта, нужно, безусловно, сначала навести порядок в собственном хозяйстве.


Дошла очередь и до Андрея Воробьева:

— Московская область стоит на пороге реализации знакового проекта. Речь о том, чтобы реализовать полномасштабное изменение системы управления с повсеместным сквозным внедрением технологий искусственного интеллекта. 

Внедрение инноваций не должно нести больших издержек для бизнеса. 

Для этого начиная с 1 января 2023 года при покупке и внедрении именно отечественных решений, в том числе в сфере искусственного интеллекта, бизнес может воспользоваться налоговыми льготами и направить дополнительные средства на технологическое обновление. 

Например, при расчете налога на прибыль не будет учитываться сумма, в полтора раза превышающая фактические расходы компании на приобретение передовых российских разработок.


Российский президент поставил еще одну масштабную задачу:

— Нужно в целом оказать содействие развитию наших собственных облачных технологий, то есть различных платформ, сервисов, которые позволяют компаниям, гражданам и органам власти пользоваться ресурсами через интернет: работать в приложениях, хранить информацию, производить вычисления. 

Нужно выстроить механизмы, чтобы работать, хранить данные на отечественной облачной платформе, и нужно сделать так, чтобы это было значительно надежнее и безопаснее, чем держать информацию и вести документооборот в своем собственном компьютере или на бумаге.


Путин рассказал и о создание новой системы безналичных платежей:

— Например, специалистам известна система «хавала», которая многие сотни лет, задолго до появления западной банковской системы, выполняла и, кстати говоря, выполняет функции международных расчетов. 

В чем ее суть? Отправитель отдает деньги брокеру в своей стране. 

Получатель принимает их в другой, можно тоже через соответствующих брокеров. Брокеры в свою очередь производят взаиморасчеты, как сказали бы сейчас — по клиринговой системе. 

На базе технологий цифровых валют можно создать новую систему международных платежей, причем гораздо более удобную и безопасную для участников и независимую от банков и вмешательства третьих стран.

Я уверен, что-то подобное будет развиваться,— добавил Путин.— Потому что вот этот диктат монополистов никому не нравится.


Кроме того, Владимир Путин предложил ввести в оборот понятие «индекс интеллектуальной зрелости регионов». 

То есть с федерального уровня будут следить за тем, кто как внедряет в жизнь искусственный интеллект.


Московская область может считаться зрелой в интеллектуальном отношении. 

Так, робот Светлана, уже принимает каждый день по 35 тыс. звонков от желающих записаться к врачу или вызвать его на дом. 

P.S. Поддержать канал: https://boosty.to/kolesnikov

Telegram https://t.me/kudaidem2

VK https://vk.com/id170715284

Zen https://zen.yandex.ru/id/6228a9bdb2ff024222e4cab2

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCrTyPO-n1ccPnf2mjMsUaJAp.s

Подпишитесь — будем на связи и в курсе происходящего.

 
332
7 комментариев
Обещания, предложения… предлагаю все обещания в гаагу😂 там ждут. Ну или сразу на кладбище)
avatar
зачем такая длинная копипаста, всё равно все будет иначе, чем сказал старый врун
avatar
vito333,  а как булет? Иначе — это как?

Андрей Колесников, старый врун понятия не имеет, о чём говорит, читает с бумажки
в той системе, что он создал, всё врут, лишь бы вруну понравилсь и он дал бабла

потому, будет иначе, а как — увидим

avatar
Герман Грех он молодец!
По острию идет ножа
Все, дальше без цифровой троицы нам жить нельзя
Афина, Сбер и Джой привет!
Всегда дадите мне совет
Как смрта-фону помолюсь
И в слух озвучу, чем тужусь...
А были раньше времена 
Другая  Троица была
Молитвы в Храме помогали
На истины  Путь наставляли

Все ждут пришествия Христа
И Герман нам поможет, Да!
Избавиться всем от Греха.
Путин на конференцию Сбера по ИИ
24 ноября президент России Владимир Путин принял участие в конференции «Сбера», посвященной «Путешествию в мир искусственного интеллекта». 
Герман Греф рассказал, что на конференциях «Сбера» ежегодно проходят соревнования по искусственному интеллекту:

ИИ — искусственный интеллект. 

Исуса Христа 
после реформ НИ-КОНА не просто так переименовали в 
ИИ-СУС, следите за рукамиИИ-SYS,  II-SYS — во всем этом гораздо больше смысла и предостережения. Порой сакральность библейских образов и приближенность к сегодняшнему дню поражает и удивляет 

Для размышлений на злобу сегодняшнего дня и счастливого завтра вчера

ИИ-SYS,  II-SYS — 
а в таком латинском написании даже можно увидеть иримскую цифру два, кто то скажет дождались второго пришествия аллилуйя...
Аллилу́йя ([ɐlʲɪˈɫuɪ̯ːə];
из др.-рус. алилуꙗ, алилугиꙗ, алѣлугиꙗ от ивр. ‏הַלְלוּיָהּ‏‎ халелу Йах — «восхвали́те Йах (Яхве, Иегову)

И будет здесь нас ждать  засада
Для нашего, для ZOO-сада

 И заблуждения по всем православным Конам и Канонам в том, что и кто может спасти действительно человечество, не подменив суть человека и что такое есть человек.

И даже здесь двояко написал, сразу и не понять кто хороший, а кто плохой , что лучше плохо-хороший или хорошо-плохой.
И есть ли вообще другой,  что настоящий и живой...


Но Президент он не дурак
ИИЗ
— нам предложил всем как ни как
И вот теперь беру гадаю
Привратно может понимаю
ИИЗ-
искусственный интеллект ЗЛО
А может я просто не созрел еще?

Владимир Путин предложил ввести в оборот понятие «индекс интеллектуальной зрелости регионов». 

То есть с федерального уровня будут следить за тем, кто как внедряет в жизнь искусственный интеллект.



Толковый словарь трейдера, понятия и аббревиатуры :

Тужить
— горевать, печалиться, беспокоиться о ком-, чём-л.
ИИ — искусственный интеллект.
ИИЗ возможно два варианта: единого мнения в лингвистике пока нет
искусственный интеллект зрелый?
— искусственный интеллект ЗЛО?

Хорошим дополнением  темы ИИ служит утренний пост Технический прогресс vs деформация сознания в военном делеsmart-lab.ru/blog/857180.php



avatar
Я только не понял что из этого мы производим? HDD для систем хранения данных? Или может быть GPU для систем ИИ?
avatar
fisb, робота Свету :-)


Читайте на SMART-LAB:
Технологии как новый драйвер: ключевые идеи инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»
🧮 Главный тренд 2026 года — стабилизация и технологический поворот Руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей...
Электромобили Umo для такси начали собирать на заводе “Москвич”
На заводе “Москвич” запущено производство электромобилей Umo в сотрудничестве с компанией EVM. Технологическим партнером проекта выступает...
Фото
Как инвестирует Ярослав Кабаков
Поговорили с директором по стратегии ФГ «Финам» Ярославом Кабаковым — обсудили вредные инвестпривычки, выбор стратегии, использование ИИ и...
Фото
Россети Центр. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Ожидаемо снизилась дивидендная база по РСБУ.
Компания Россети Центр опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по РСБУ в...

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн