Блог им. TraderPY

Грета Тунберг призвала к свержению всей капиталистической системы

Шведская эко-активистка Грета Тунберг призвала к «свержению всей капиталистической системы», а также обвинила капитализм в «колониализме, империализме, угнетении, геноциде» и «расистском, репрессивном экстракционизме».

В лондонском Royal Festival Hall, где состоялся «детский крестовый поход» в честь выхода «Климатической книги», манифеста Греты Тунберг, эко-активистка произнесла еще более радикальную речь о необходимости оказывать давление на политических лидеров больше, чем было прежде, пишет The Telegraph.

«Нет никакого «возврата к нормальной жизни». Нормальной была система, которая дала нам климатический кризис, система «колониализма, империализма, угнетения, геноцида», «расистского, репрессивного экстракционизма». Климатическая справедливость – это часть общей справедливости; вы не можете иметь одну без других. Мы не можем доверять элитам, порожденным этой системой, противостоять ее недостаткам», – сказала Тунберг.

В своей книге Тунберг опиралась на работы Джейсона Хикеля, Кейт Раворт, Наоми Кляйн, для которых климатический кризис не является рукотворным. Он порожден капитализмом, как и другие формы социальной несправедливости, от которых страдает общество.

Отмечается, что рост ВВП сопровождается увеличением выбросов углекислого газа. Выходом из этого положения может стать отказ богатых стран от экономической экспансии как социальной цели, пишет издание.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что Тунберг заявила протест против вступления своей родины в НАТО. Это весьма нетипично как для Тунберг, прежде избегавшей чисто политических вопросов, так и для европейских «зеленых», которые расширение альянса обычно поддерживают.

https://unherd.com/thepost/greta-thunberg-throws-her-lot-in-with-the-anti-capitalist-left/

Вот так вот!
Тут мы уничтожим капитализм или капитализм нас уничтожит. Без вариантов!
А это Грета Тунберг в 2019 г.

 "Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. А мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте.… Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что времени совсем нет. Вы нас подводите. Но молодежь начинает понимать, что вы ее предаете. На вас смотрят все будущие поколения."

Ну, кстати, доля правды в ее словах есть. Правда, нет решения или альтернативы, но корень зла указала правильный.

Ток как победить человеческую жадность? Типо, это как победить человеческую тупость, ненависть без массовых расстрелов?

В страшное время живем!

На самом деле в том, что предлагает Грета нет ничего страшного! Например Герман Стерлигов живет в деревне без электричества и ничего страшного с ним не происходит.



★1
36 комментариев
В этом году:



avatar
Выслать Грете трофейное оружие с украины, в том числе шведские гранатомёты Густав, пусть начинает свергать.. 
avatar
Олег Кобяков, дайте кто нибудь Грете шашлычка откусить.
Удачливый Лузер, она веган
avatar
Павел, за свою жизнь насмотрелся на этих веганов, меганов, туарегов, дастеров и прочих балаболов. На словах писец какие травоядные, а когда поймаешь со скоромной жрачкой в роте, начинают выкручиваться. Я мяса не ем, а это не мясо. Это курица, индейка, горбуша — не считается. Свинину он не ест, а сало не считается. И прочее.
Она не производит впечатления человека, способного прочитать тех авторов, на кого ссылается). Но она стала странным рупором достаточно влиятельных сил, которые, судя по заявлениям, вступают в политическую борьбу.
avatar
Павел, у неё родственники с дворянскими титулами, богатые и влиятельные люди... 
avatar
Павел, для меня главное, что она против либерды
avatar
а грета эта что предлагает взамен капитализма? трудовой социализм? Или крепостную монархию? 
avatar
Crogall, шведский социализм, видимо. Прозрачное общество и т.п. Они у себя уже построили жуть
Crogall, пайку
avatar
Конечно, давно пора заканчивать Европе производить и портить воздух… Надо всё в штатах производить, там ветер лучше дует и все гадости раздувает, а что раздуло, то не вредно
Едрить она угорает кончено.Кризис-то у нас оказывается климатический!)
avatar

Бобёр, на деле кризис ресурсный...

 

Это сильно серьезнее...

 Чем интересно питается девушка с такими строгими идеалами, как передвигается по миру, как читает книжки? как в школу ходит? Ведь начинать нужно с себя и если против это в таком экстремальном виде, то нужно начинать с себя, учиться по пальмами, а блин она кажется из холодной Швеции или что то такое… кушать бананы, причем прям с куста в Африке, читать высеченные на камне труды, ну и ходишь пешком и босиком, ведь даже велики и обувь это уже энергия…
Мультитрендовый, она веган
avatar
Павел, ну все же, овощи должны быть дикими, расти сами, не возделываться людьми, и перевозиться примерно никак, типо подошел сорвал с куста, иначе все это энергия… И храниться не должны и в магазинах продаваться тоже
Например Герман Стерлигов живет в деревне без электричества и ничего страшного с ним не происходит.

Хиппует дед на старости лет))

Но это не значить, что потомки его дело продолжат.

скорее, не успеет холмик осесть, как разлетятся из фамильного гнёздышка на второй космической))

Zhenya_Bazarov, Идеи Стерлигова о житии без электричества ныне могут получить хорошую апробацию на незалэжной…
avatar
Zhenya_Bazarov, он не старый
avatar
Когда с дочкой троллишь лохов
Из бедной больной девочки кто-то очень хитрый и беспринципный вылепил страшилку для всего мира. С самого начала выглядело все предельно дебильно, начиная с поездки в ООН. Как они раскручивать такие тухлые истории умудряются? Полный Ахтунг!
Дмитрий Иванов, чем она больна?
avatar
Надеюсь ее опять пригласят в ОНН уже с этой речью? 
avatar
denis suvorov, нет
avatar

avatar
Вот если против гомосексуалистов выступить — будет номер.
Синдром Аспергера? Я конечно не доктор, имхо на всю голову ушибленная

Дмитрий Иванов, здравый смысл в ее словах определенно есть, но не факт что это ее мысли...

Капитализм имеет тот неустранимый минус что в итоговой сумме затрат на конечный товар всегда есть приличная толика прибыли капиталиста, а в суммарном потреблении мира есть серьезная доля лакшери сегмента, востребованного в основном капиталистами всех мастей и их подражателями, так что устранив капитализм получаем в итоге экономию ресурсов, при общем повышении уровня жизни...

Сергей Хорошавин, Определенно. К сожалению другой экономической модели не создали и даже на горизонте не видно. Не позволяет человеческая натура, видимо. Вот в Камбодже например, красные кхмеры строили новый мир. Удивительно что целиком не самовыпилились.

Дмитрий Иванов, экономических моделей много создано, просто вы не в курсе... 

Даже о тех что реально существовали..,

 

Я сам не так давно узнал какую хитрость использовал Ленин для того чтобы обеспечить взрывной рост промышленности СССР...

 

И это реально сработало, но почему-то сейчас большинство не знает, как работала экономика диктатуры пролетариата, и почему она оказалась настолько эффективна, что позволила выстоять во время Великой Отечественной против Третьего Рейха на который работала почти вся Европа...

Сергей Хорошавин, Да, мобилизационная экономика это песня. Только тогда всех мобилизируют бессрочно. Может другие варианты есть

Дмитрий Иванов, на деле там о другом речь...

 

И кстати, реально работающая фича!

 

После того как Блицкриг провалился вопрос о поражении Третьего Рейха перешел в плоскость «когда»… потому что процуесс перешел в фазу противостояний экономик, и тут шансов победить уже у немцев не было...

 

При всем превосходстве их техники, то факт что мы делали больше и намного дешевле танков, орудий, и так далее — это приговор однозначных — даже помощь всей Европы им не могла помочь...

Все уперлось именно в невозможность капиталистических стран делать дешевле! 

А основой для этого была простая идея Ленина — «исключение конкуренции первичных товаропроизводителей»...

Бенджи, крепости после появления ракет бесполезны...


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн