Блог им. TraderPY

Запустим Северный поток-2!

Немцы креативят: Самолёт с призывом запустить немедленно «Северный поток 2» летает над Берлином!


Тем временем Генерал Б. проводит свою спецоперацию...
Кто-то незначительно подорвал три нитки Северного потока:


Появились первые кадры утечек газа в Балтийском море после повреждения российских газопроводов. Утечка произошла на одной из ниток «Северного потока-2», а также на обеих нитках «Северного потока» в ночь на 26 сентября в датской исключительной экономической зоне возле острова Борнхольм. Оператор Nord Stream заявил, что все нитки повредили одновременно, сколько времени уйдет на их восстановление, неизвестно.

А учитывая что туда попадет внутрь соленая морская вода, то трубопроводы могу быть незначительно более повреждены и на их ремонт уйдет гораздо больше времени и сил.

Авария на газопроводе «Северный поток» не отвечает ничьим интересам, первые данные указывают на направленную диверсию. Об отсутствии выгоды в саботаже на объекте заявил госсекретарь Госдепа США Энтони Блинкен, сообщает ТАСС.

«По утечкам [газа] проводится расследование, первые сообщения указывают на то, что это может быть результатом нападения или акта саботажа. Но это первоначальные сообщения, и мы пока не подтвердили это. Но если это подтвердится, то это явно не отвечает ничьим интересам», — заключил госсекретарь.

Блинкен также выразил уверенность, что аварии на газопроводе не окажут существенного негативного влияния на энергетическую устойчивость Европы и готовность к зимнему отопительному сезону.

Ранее Датское энергетическое управление заявило, что утечки из газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут быть следствием преднамеренного действия, поскольку там «не маленькая трещина, а действительно большая дыра».

Сооснователь проекта «Ватфор» Олег Макаров высказал мнение, что диверсия, в результате которой были повреждены российские газопроводы, могла быть совершена как с помощью военных подводных беспилотников, так и с использованием модифицированных коммерческих подводных аппаратов для обслуживания газопроводов.


Ранее вертолеты ВВС США проводили вылеты в районе аварии на газопроводах «Северный поток», траектория их полета совпадает с местом утечек. Внимание на это обратил военный эксперт и сооснователь «Ватфор» Олег Макаров в Telegram-канале проекта.

По данным, собранным с помощью сервисов Flightradar24 и ads-b.nl, стало известно, что американские вертолеты The Sikorsky SH-60/MH-60 Seahawk под позывным FFAB123 летали над указанным районом в начале и середине сентября. Их след обнаружен прямо над точками аварии.



Ну что же! Не будет и ладно!
Россия уже нашла альтернативные каналы сбыта газа:

итай, Индия и ряд других держав развивают торговые отношения с Россией в погоне за дешевой энергией. За последние месяцы Китай закупает у России все больше дешевых энергоносителей, наживаясь на падении цен из-за санкций Запада против российских углеводородов. Встреча председателя КНР Си Цзиньпина с российским лидером Владимиром Путиным в Узбекистане в этом месяце доказала их приверженность к дальнейшему укреплению торговых связей. Ситуация поистине беспроигрышная: Китай получает дешевую энергию, когда она нужнее всего, а Россия обрела альтернативный рынок сбыта. Страны даже перешли к расчетам в юанях и рублях, чтобы снизить зависимость от доллара.
По подсчетам, с апреля по июль этого года Китай импортировал из России на 17% больше энергоресурсов, чем за тот же период прошлого года. Импорт СПГ из России вырос на 50%, угля — на 6%, а электроэнергии — на 39%. В общей сложности на импорт российских энергоносителей в 2022 году Китай затратил 43,68 миллиарда долларов.
При этом связи с Россией углубляются не просто назло Западу. Своими ценами на энергоносители Москва значительно подрывает конкуренцию. Считается, что Китай сэкономил около 3 миллиардов долларов, покупая российскую нефть по 708 долларов за тонну, тогда как альтернатива обошлась бы в 816 долларов. И Китай не единственный, кому приглянулись дешевые российские энергоносители, — особенно сейчас, когда основная часть мира столкнулась с дороговизной и перебоями с энергией.
Индийский премьер-министр Нарендра Моди тоже заинтересовался недорогими российскими ресурсами и захотел развивать торговые отношения с Москвой. В заявлении на Восточном экономическом форуме во Владивостоке он упомянул об «особом партнерстве» двух держав и ратовал за дальнейшее расширение сотрудничества. За последние месяцы Индия уже нарастила импорт российской нефти — несмотря на все призывы к «дипломатии и диалогу» в связи с конфликтом на Украине. На давление Запада и требование ограничить импорт Индия также не откликнулась.

oilprice.com/Energy/Crude-Oil/Not-Everyone-Is-Ditching-Russian-Energy.html
★1
30 комментариев
США подорвали подводными дронами, только недавно хвалились ими
avatar
Oleg Martynov, 

Шведские сейсмологи полагают, что инциденты на «Северных потоках» связаны именно со взрывами. Версия подводного землетрясения, изначально натянутая и неубедительная, окончательно похоронена. Трубопровод именно подорвали, сделали это «чисто» и профессионально. Было ли это взрывное устройство или подводный беспилотник — не столь важно.

avatar
ахахах, спасибо
Там вокруг да около десантных корабль uss kearsarge со свитой ходит уже как пару недель. Какое совпадение…
avatar
Михаил Шварц, больше месяца ходил. А ща уже ушел из Балтики, сегодня как раз)
avatar
Игорь Левин, лохи! Не могли за пару дней управиться..)
avatar
Игорь Левин, 
Об отсутствии выгоды в саботаже на объекте заявил госсекретарь Госдепа США Энтони Блинкен, сообщает ТАСС.

Отмазывается. Понимает кому выгодно.
avatar
Это похоже на демонстрацию силы и указание на место целой страны Германии.
avatar
Eugeny Umolinov, сша указали место Германии ещё после 1945г. С тех пор ничего не поменялось.
avatar
Михаил Шварц, позор
avatar
Сколько времени нужно, чтобы проложить СП-3?
Диванный аналитик-практик, поврежденный кусок можно вырезать и заменить, понадобится время, и откачка воды и грязи 
Павел Пашкин, поврежденный кусок можно вырезать и заменить,
Там скорее всего уже коррозия пойдет трубы изнутри, куском не отделаться.
Диванный аналитик-практик, а что мешает СП 3 также повредить?
avatar
Премьер Дании заявил, что утечки на «Северных потоках» рассматриваются как результат преднамеренных действий.

Германия решила дать заднюю, отменить санкции и включить СП2. Ответ от США — терроризм на газопроводе. 
Попадает вода? Сразу видно, что плавать нормально ты не умеешь. Когда плывешь кроллем или брассом, выдыхая под водой — вода не попадает в дыхательные пути, пока от туда идёт воздух. Вот как скинут давлешко в ноль, так пиши пропало
avatar
Доктор, вы наверное так себе доктор
avatar
Павел, а ты наверное так себе павел
avatar
Доктор, ну раз вы так хорошо разбираетесь в морских глубинах и перепадах давления, то наверняка в медицине вы посредственность
avatar
Павел, а ты посредственность просто, по жизни. Нравится такой детский диалог?
avatar
Доктор, детский диалог начали вы, сравнив плавание в бассейне с погружением на глубину 100 метров
avatar
Павел, если бы ты привёл конкретные расчёты по давлению, это ещё потянуло бы на что-то. А так, просто обиделся, что не умеешь плавать. Так научись. Это классный навык. Плыть полностью расслабленным.
avatar
Доктор, вы бредите! Какое плавание кролем на глубине 100 метров с выдохом в воду?
avatar
А если так поступить с парой американских танкеров СПГ??? :)     В море может быть всякое.   Хотя, у них и так терминалы по сжижению горят по все стране.
avatar
Какая гордость сквозит в статье, что Индия и Китай экономят миллиарды баксов на покупке нашего газа.
avatar
AIP, хрень это. мощности СГ у россии мизерные — и нарастить их нельзя, все оборудование импортное 
avatar
Диванный аналитик-практик, ничего страшного там не будет сразу, там полимерное покрытие по металлу изнутри и снаружи, плюс труба подключена к системе активной электро-хим. защиты. Если не тянуть месяцами то замена поврежденного куска и все
avatar
Ремонт тут будет примерно как с турбинами.
Россия под санкциями, Европа тоже их нарушит если сами в ремонт… Так чтооооо
avatar
О германию практически публично вытерают ноги, интересно сколько Германия это будет терпеть?
avatar
где то в сети недавно видел караваны цистерн в сирии на подконтрольной сша территории вот хорошая цель
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн