Блог им. asskorobogatov

Кредитные каникулы для мобилизованных – что за этим последует?

ЦБ рекомендовал это банкам по понятным государственным соображениям: нужно устранить любые потенциальные препятствия для проводимой мобилизации.

Если дело ограничится «рекомендацией», скорее всего, оно сведется к разговорам. Банки – это коммерческие организации, и добровольно они не станут делать то, что ослабит их финансовое положение. Если же все будет организовано на добровольно-принудительных началах, нетрудно предсказать последствия этой меры.

Определенным категориям граждан разрешается не платить или сильно задерживать выплаты по кредитам. Это в особенности касается тех, кто по возрасту и прочим характеристикам, с точки зрения банков, находится в особой «группе риска».

Мимоходом отмечу, что, в отличие от военкоматов, банки в мире современных цифровых технологий ощущают себя как рыбы в воде и без особого труда сформируют базы данных потенциальных клиентов, где будут проставлены все галочки напротив фамилий тех, кому через некоторое время они могут быть вынуждены отсрочить/простить долги.

В результате молодой человек с хорошей работой и зарплатой, которому раньше с удовольствием бы выдали кредит на машину или квартиру, теперь может получить отворот поворот.

Но эффект этим не ограничится. Если мужчине не дают кредит из-за потенциальной отправки на фронт, он может попросить взять для него кредит у мамы/папы/сестры.

Это, естественно, тоже будет учтено банками при расчете потенциальных рисков выдачи кредита кому угодно и, как следствие, кредиты станут менее доступны по финансовым и нефинансовым условиям.

Ну, а дальше механизм известен: меньше кредитов – меньше потребительский спрос – ниже занятость, но и еще ниже инфляция.

Мой Телеграм-канал
10 комментариев
так вроде уже у потенциальных мобиков сложнее с кредитами
avatar
vito333, возможно. Ну тогда и предложение это останется лишь пустым звуком.
Можно предположить что у большей части мобилизованных выплаты на службе будут выше чем на работе. А значит проблем с погашением долга после отсрочки не будет. Кроме того значительная часть заемщиков (если не все) при получении кредита в обязательном порядке страхуются.

avatar
Alchemist01, Страховка это комиссионный заработок банка. Банк не заинтересован в наступлении страхового случая. Так что скорее всего страховки подорожают. Ну и как не прискорбно, далеко не все смогут погасить свои ипотеки и кредиты. Что тоже будет заложено в риски и стоимость кредитов.
avatar
Alchemist01, если они будут участвовать в боевых действиях, то да! А если просто сидеть в тылу, то 27 и баста

Alchemist01, Для обычной банковской страховки участие в боевых действиях очевидное нарушение договора, поэтому страховая вряд ли что-то выплатит, видимо государство будет как-то гасить ипотеку при страховом случае. Но как это будет и когда хрен знает (а что если сменится режим и как в 1917 бывшие заслуги станут наоборот недостатками, типа не за то воевал и фиг тебе а не льготы).
avatar
Важно чтобы выплаты мобилизованным исключили из имущества, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным производствам и в рамках банкротств физ лиц. (Кроме алиментов). А то получится ни кормила… и деньги изымают
avatar
Не должно быть каникул, должна быть кредитная амнистия для мобилизованных! А то получается, что людей отправляют в пекло, а банки присосались как пиявки, не желая упускать ни копейки. Где общность, где единение нации?? Или каждый занят своим делом- мобилизованные на фронт, а банки как ни в чём не бывало вести свой ростовщический бизнес?
avatar
Вам что нужно, определить. чтобы бойцы наши жили и исправно платили или чтобы Банки своё бабло так и так получали.  Подумайте, в первом случае есть гражданское общество, во втором только компенсации за потерянные доходы.

Банкиры, наши кормильцы, отсрочку себе сделали, теперь делают страховку. Условия службы заёмщика их интересовать не должны. Или всё таки военная мобилизация это общее дело?
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн