Блог им. 3Qu

Похоже, наше все - криптобиржи. Но как?

    • 08 сентября 2022, 14:54
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Уже болше чем полгода не играю на бирже — вначале интрадей стал просто нерентабельным, а потом, с повышением комиссий биржи-брокера вообще потерял всякий смысл.
Попробовал ткнуться к Форекс-дилерам. Торговать интрадей тоже невозможно. Спред лошадиный, как выразился один из наших соклубников.
Че делать, пока без понятия. Рассматриваю последний вариант — криптобиржи.
Однако и там не все просто.
Первая сложность — перевод денег. Абсолютно непонятно, каким образом в текщих обстоятельствах из РФ закинуть туда деньги, и уж, тем более, их потом вывести.
Вторая сложность — автоматизация процесса торговли. Да, есть API и куча готовых наработок для разных языков программирования на GitHub, но из этого еще нужно сварганить какое-то подобие терминала с графиками и индикаторами для контроля, отработать торговое взаимодействие с биржей, попробовать все это на копейках, и, естественно, проиграв их (демо там к сожалению нет).
И третья сложность — смотрю на инструменты и ни фига не понимаю. Как обычно какие-то циферки скачут, но что это может означать, в смысле выигрыша-проигрыша, абсолютно непонятно. Правда и видел это всего пару раз.))
Положение осложняется еще и тем, что никогда криптовалютой вообще не интересовался, считая эти все игры несерьезными. И продолжаю считать.
Однако, серьезно это или не серьезно, торговать можно всем, что движется, а движется, вроде, вполне хорошо, и интрадей на этом, по первым впечатлениям, вполне возможен.
Еще одна проблема — по предварительным прикидкам, на все -про все, ознакомление, подготовку софта, пристрелку на малых объемах, может уйти как минимум полгода-год (все это, естественно, будет делаться факультативно и не оч регулярно, не как основное занятие).
Полгода-год, а там, либо я, либо шах, либо ишак сдохнет, и все это может уже не понадобиться.
Вот такая перспектива. А с виду оч заманчиво.
Так, значит так, начну этим потихоньку заниматься, а там видно будет.

★2
64 комментария
Какие проблемы с вводом выводом заводи выводи без проблем.
Р2Р в помошь. Куча банков с каких можешь завести и так же вывод на карту.
Более крупную если сумму есть обменники, хоть налом выведут.

Ну да после того что на нашей больше невозможно торговать фьючами ну если только не пару контрактами то крипта единственный вариант в данной ситуации.
avatar
Байкал, для p2p лучше заводить карту отдельную в другом банке, которым не пользуешься, или на родственника делать. Потому что карту и банковский счет могут блокнуть в любой момент, особенно часто этим Тинек грешит.
А для крупных сумм лучше обменник и нал.
avatar
Кола и джинсы, да в курсе много случаев по этой теме.
Но там блокируют если часто на карту выводить.
Как выход несколько карт поочередно на каждую выводить.
Ну и сразу не обналичивать с карты.
avatar
Интересно на какой крипто бирже стоит торговать …
На слуху Binance, но слышал там у кого то были проблемы с выводом денег без объяснения причины
avatar
Vasya, мне присоветовали Bitmex. А вообще, не в курсе.
avatar
Vasya, какие там могут быть проблемы ты тезер или крипту скидываешь на адрес другому человеку он тебе уже перекидывает деньги на счет.
Просто идет обмен, все.
avatar
Обладатели USDC, USDP или TUSD будут автоматически получать вместо них BUSD на всех площадках Binance. Впрочем, они смогут получать соответствующие криптовалюты в случае их вывода с биржи Binance по курсу 1:1.
avatar
Whalerman, да, видел ссылку на TSLab на одной из криптобирж. Только не разобрался на сайте TSLab с подпиской, без которой коннекта не будет, вроде.
avatar
3Qu, можно еще посмотреть Os.Engine. Open-source и есть коннекторы к основным криптобиржам.
avatar
Иван Портной, гляну, что за зверь.
avatar
если бы передо мной стоял такой вопрос я б выбрал белорусскую форекс кухню.всё надёжнее, чем эти ваши бинансы романсы
avatar
игла не отпускает? ) у вас профессия четкая, можно туда углубиться
avatar
Где на форексе конские спреды? Ткните носом!
4 пункта при средней ходке 50-90 пунктов это конский спред?
avatar
Matrica, 4 пункта? Да это пипец как много, может 4 пипса?)))
Это где такие спреды по 4 пункта?
В той же альфа вроде 1.2 пункта по евро баксу
avatar
Байкал, финам-форекс, 4 пункта на фунт-доллар.
avatar
Matrica, ну по фунту да тем более финам у них самые высокие
avatar
Байкал, зато терминал МТ4, под него все индикаторы настроены. А для МТ5 всё это переписывать надо. Да и 2 пункта разницы в спреде, не существенны.
avatar
Matrica, придется, таки, МТ5 ставить, смотреть.)
Как же мне не нравится их софт — прошлый век.)
avatar
3Qu, а чем МТ4 у Финама не устраивает? Софта с исходниками море.
avatar
Matrica, я знаком, даже мой 12-тилетней давности под МТ4 у них (MQ) где-то валяется,. Бесплатный, кстати, и с исходниками.
А вообще, море дерьма.)
avatar
Уже болше чем полгода не играю на бирже — вначале интрадей стал просто нерентабельным, а потом, с повышением комиссий биржи-брокера вообще потярял всякий смысл.

Бро, на бирже не играть надо, а работать
avatar
T-800, на бирже работают сотрудники биржи. Остальные играют.))
Да, думаю, работать на бирже оч неплохо.
avatar
3Qu, значит надо идти работать на биржу, а не думать
кому присунуть свой
милльончик)
avatar
www.bestchange.ru/
 
флаг в руки
avatar
Положение осложняется еще и тем, что никогда криптовалютой вообще не интересовался, считая эти все игры несерьезными. И продолжаю считать.

ну и не торгуй. Говоришь как будто одолжение кому то делаешь. 
avatar
Централизованные криптобиржи — зло. Там уже нет никакой анонимности давно. Требуется рожа с паспортом для регистрации (бинанс). Плюс реальную крипту отдаешь 3м лицам, а они тебе рисуют в личном кабинете картинки, по которым торгуешь (да, спрэды небольшие). Мои операции в бинанс заблокировали после отказа от идентификации. Спасибо, что вывести дали средства.

После всего этого пользуюсь только dex для торговли криптой. Мизерная комиссия в сети Polygon. Кошелек Metamask (к нему надо привязать эту сеть и вперед...). Но вопрос надо поизучать. Зато деньги всегда при тебе анонимно и никто их не сможет забрать.
avatar
John Dow, а автор что-то говорил об анонимности? Ему торговать хочется, а не в шпионов играть.
avatar
John Dow, да кому ты нужен со своей анонимностью я тебя умаляю))))
От кого тебе скрываться что ты хочешь утаить? Миллиарды у тебя?
Нет)
Так к чему все это?
avatar
Байкал, до середины этого года так и было. Однако сейчас ЦБ ввел новые рекомендации для банков и теперь даже такие как QIWI закручивают гаечки насчет непонятных платежей, к коим относится продажа/покупка крипты. Даже мелочь пузатую, типа меня, пужают «подозрительными» рейтингами((
avatar
Основная проблема криптобирж — невозможность никак влиять на их политику, а также возможные проблемы с безопасностью счета (взлом, блокировка и т.д.). Поэтому в первую очередь биржи используют для моментального обмена крипта-фиат с дальнейшим выводом на личный кошелек или в наличку.
Крупные суммы что в крипте, что в фиате держать там я бы не советовал, т.к. нет никаких способов воздействия на биржу (юрлицо в иностранной юрисдикции + нет законов регулирующих криптооперации). А если ваш счет взломали и вывели крипту на какой-то кошелек — можете с этими деньгами попрощаться, т.к. операции с криптой необратимы.
Так что сами оценивайте — стоит ли оно того?
avatar
Oblitus, пока что я в этом ни хрена не понимаю.)
Бум потихоньку разбираться.
А пару лет назад, эт правильно. Вообще надо было завязывать с МОЕХ после 14-го года. Но мы все сильны задним умом.
avatar
Oblitus, какие биржи присоветуете? Достоинства, недостатки?
avatar
Сменить парадигму нужно. Сделки лимитками биржевой комиссией не облагаются. С брокером о его комиссии можно договариваться, особенно если много сделок.
Да, это будут принципиально другие стратегии, тестировать посложнее. Самое сложное мозги перенастроить. Это как из мотострелка переквалифицироваться в минера, и вместо беспорядочной пальбы терпеливо ждать, когда кто-нибудь подорвется на твоей заявке. Рекомендую поторговать ручками какой-нибудь живой фьючерс (обычно это в первые 2 часа сессии) маленьким лотом ставя только лимитки. Неожиданно оказывается, что очень часто встречаются безоткатные тренды на 200 -300 пунктов, когда лимиткой ничего сделать нельзя и остается только смотреть. А потом разрешить себе иногда рыночные заявки и комиссия с них покажется мизерной.
avatar
Synthetic, по графикам, основные безоткатные движения в среднем ~50 пунктов. Иногда попадаешь и в движения 300-400 п. (почти всегда, если они есть). Рассчитывать на регулярность таких попаданий какой-то другой стратегией вообще не приходится. Стало быть, надо ждать у моря погоды и терпеть просадки в надежде на… Не, на фиг.
avatar
3Qu, 
У Вас точно профдеформация. Стоит заикнуться про тренд и Вы про все остальное тут же забыли. Еще раз — если Вы торгуете что-то вроде «возврат к среднему», тренд -Ваш враг и рыночная заявка нужна чтоб быстро выйти.
Все остальное время Вы торгуете лимитками без комиссии и с минимальными просадками.
avatar
Oblitus, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как платить налог с прибыли на криптобирже? Просто я слышал, что при выводе средств посредством p2p возникают проблемы с налоговой.
Деды нескрепными схемами озаботились:))))))
avatar
ASG, нормальные деды скрепными или нескрепными схемами никогда и не озабочивались.)) Нормальные деды уже давно на все положили, с прибором.
avatar
ASG, 

  Баллада о гордом рыцаре

 

За высоким за забором
Гордый рыцарь в замке жил,
Он на все вокруг с прибором
Без разбора положил.

Не кормил казну налогом,
На турнирах не блистал
И однажды перед Богом
Раньше времени предстал.

И промолвил Вседержитель,
Смерив взглядом гордеца:
— С чем явился ты в обитель
Вездесущего отца?

Есть каналы, по которым
До меня дошел сигнал,
Что ты клал на все с прибором.
Отвечает рыцарь: клал!

Клал на ханжеский декорум,
На ублюдочную власть
И ad finem seculorum*
Собираюсь дальше класть.

Сохранить рассудок можно
В этой жизни только так,
Бренна плоть, искусство ложно,
Страсть продажна, мир — бардак.

Не привыкший к долгим спорам,
Бог вздохнул: ну что ж, иди,
Хочешь класть на все с прибором,
Что поделаешь, клади.

Отпускаю, дерзкий сыне,
Я тебе гордыни грех,
С чистой совестью отныне
Можешь класть на все и всех.

И на сем визит свой к Богу
Гордый рыцарь завершил
И в обратную дорогу,
Помолившись, поспешил.

И в земной своей юдоли
До седых дожив годов,
Исполнял он Божью волю,
Не жалеючи трудов.

* До скончания веков. (лат)

1991

 © Игорь Иртеньев
avatar
Я бы не стал утвержать, что спред лошадиный.
На АльфаФорекс, например, спред GBPUSD всего два пункта (при четырех знаках после запятой), а пара за день ходит, более чем на 100-130 пунктов (также при четырех знаках после запятой).
avatar
b@e, всё упирается в правильную ТС.
Если она правильная, то даже 4 пункта спреда на фунте не страшно.
А если ТС ловит по 3-7 пунктов и закрывается, на помойку такую систему!
Фунт ваще красавец, ходит как по нотам!
avatar
Matrica, человек пишет, что вроде пробовал интрадей. А 3-7 пунктов, это, в чистов виде, скальпинг. Может, конечно, ТС путает интрадей и скальпинг, ну тогда вопросов нет, что все плохо.
avatar
b@e, проверю.
Эх, придется, таки, это говно МТ5 на комп ставить.(
avatar
3Qu,
Эх, придется, таки, это говно МТ5 на комп ставить.(
плохому танцору вечно что-то мешает 
avatar
Matrica, вы путаете понятия.)
Я нигде не говорил мешает. Я говорил — меня это не устраивает. Другими словами — мне оно не надо.
Вас устраивает — перышко в донышко.
avatar
3Qu, в моем понимании Торговая Система должна работать на любом инструменте, с любым спредом.
avatar
Matrica, это в вашем понимании. В моем понимании, не должна. Ни на любом инструменте, ни с любой комиссией, ни с любым спредом.
Все карандаши инструменты разные.
avatar
Matrica, )))не должна когда у тебя движение 10  пунктов а спред 4 в лучшем случае будешь в ноль а если убыток еще к нему прибавь эти 4 пункта

конечно если кто там по дневкам работает или часовикам 2 пункта или 4 без разницы
avatar
Байкал, на м1-м5 фунт ходит в одну сторону от 30 до 90 пунктов внутри дня! Давай возьмем 40 пунктов. Спред 4 пункта, пофит 36. Практически 1 к 9.
avatar
Matrica, )))смешно а за два дня 5 мин ходит так вообще 200 пунктов
Ну ты даешь)))
avatar
Байкал, так ведь ходит и поболее!
Поэтому кричать что спреды конские — в корне не верно.
avatar
Matrica, да, вы считать не умеете.))
Ладно, давайте вместе.
Средняя прибыльная сделка, пусть 50 п.
Есть еще убыточные сделки, в результате, средняя прибыль на сделку становится ~30 п.
Пусть спред 4 п (вы хотите).
Итак, расходы на сделку 4*2 + проскальзывание 3 п *2  = итого 14 п.
Нам достается только 16 п из 30 возможных. Это всего половина. Кормим всех, кроме себя, любимого.))
Еще, не забудем, спред в периоды большой волатильности склонен увеличиваться, и нам, уж, тогда совсем достаются крохи с барского стола.
avatar
3Qu, вы как-то считаете через одно место?
Сами написали, средняя прибыль 30 пунктов на сделку!
Минус спред ВСЕГО 4 пункта. Итого 26 пунктов прибыли. Ставьте тейк заранее, закроют без проскальзывания.

avatar
Matrica, где это 4?
Считаем.
Пусть сигнал на покупку приходит на 1000. Покупаем в идеале за 1004.
Сигнал на продажу приходит на 1050- продаем по 1046.
Итого при ходе котировки 50 п, наши в идеале только 42 п. Минус 8, однако.))
avatar
3Qu, т.е. ваши 42 пункта вас не устраивают? Это при минимальной нагрузке на депозит (допустим счет 150.000 руб. ГО 20.000 руб на сделку, плечо 1 к 35), более 1% в день.
avatar
Matrica, ну, на форекс я никогда не играл, а на Фортс примерно так и получалось, чуть меньше.
Да, при теперешних комиссиях, половину прибыли отдавать бирже-брокеру, меня не устраивает.
Вспомним, что средняя прибыль на сделку ~30 п, а не 50. 50 — это средняя прибыль только по прибыльным сделкам.
avatar
3Qu, я вам как то писал уже — торгуйте на старших тф. шума нет, движения хорошие.в ночь сегодня встал на audusd в лонг по 0,67649 с утра проснулся уже закрытый по тейку на 0,68165.
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн