Блог им. Alexandr_Gvardiev

Синдром сбитого лётчика

В предыдущем посте рассказал как я проходил практику у Ильи Коровина.

Сегодня расскажу как после практики изменились мои подход к трейдингу и результаты:

 1. Системность торговли.
До практики я полагался на один метод — волновой анализ. Но на бирже есть много независимых источников информации. Полагаться на 1 источник значит ограничивать свои возможности.

Сейчас в моей торговой системе 6 независимых источников информации. Каждая моя сделка проходит чек-лист по всем 6 источникам. Благодаря такой системе частота моих прибыльных сделок увеличилась в 1,5 раза.

 2. Готовность рисковать.
Трейдинг — это всегда риск.

В начале мы приходим на рынок и ничего не боимся. Потому что не имеем опыта потерь. Потом, когда мы уже потеряли деньги и испытали негативные эмоции, мы начинаем всего бояться. Илья называл это «синдромом сбитого летчика».

Если летчика сбивают, то после этого он боится вновь летать. А если продолжает летать, то делает это очень осторожно. Также и в трейдинге. Плохо, когда трейдер берёт слишком большой риск. Но одновременно плохо, когда трейдер вообще не рискует. Ждёт какого-то волшебного сигнала, в котором он «точно не потеряет деньги», постоянно перестраховывается.

Трейдинг — это всегда риск. И если вы хотите зарабатывать трейдингом, то вам нужно рисковать! Во время практики я приобрел правильное отношение к риску. Не бояться рисковать, но делать это со всей ответственностью и дисциплиной.

 3. Управление позицией.
Большинство трейдеров уделяют всё внимание поиску торговой идеи. Они надеются, что правильный выбор точки входа позволит им заработать. Но правильная точка входа — это только 1/3 успеха. Остальные 2/3 — это управление позицией и точка выхода.

Даже, если вход был плохой. Можно за счёт правильного управления позицией и своевременного выхода закрыть сделку в ноль или даже плюс.

Индустрия трейдинга построена на сигналах, торговых идеях и аналитики. Да, я понимаю почему все продают информацию о точке входа. Потому что это легко масштабируется. Сделал один сигнал и продавай его хоть одному человеку, хоть одной тысячи людей.

Управление позицией и точка выхода так легко не масштабируются. Более того, когда доходит дело до результатов, то оказывается большинство сигналов работают не лучше случайного выбора. А всё потому что точка входа это лишь малая часть правильного трейдинга. Намного важнее как вы управляете позицией и когда и по какой цене выходите из позиции.

Во время практики я изучил все методы управления позицией. Понял когда и что надо применять, чтобы вывести даже убыточную позицию в плюс. В итоге сейчас около 60-70% сделок я закрываю в плюс. Оставшиеся 30-40% или в ноль или в плановый минус.

В следующем посте расскажу про 6 источников сигнала, которые я использую для открытия сделки.

Александр Гвардиев
★9
25 комментариев
вообще не похоже на рекламу
avatar
Ra Ga, больше похоже на сеанс самовнушения.
avatar
Ra Ga, 
а на что энто похоже?...
avatar
6 независимых источников информации. 

Что за источники?

Остальные 2/3 — это управление позицией и точка выхода.

Вот это тоже интересный момент... 
avatar
Yan_Vas, 
6 независимых источников информации. 
1.обоняние 2.осязание 3.вкус 4.ум 5.разум 6.эго.
Остальные 2/3 — это управление позицией и точка выхода.
упр.позицией — тренированные яйца), а точка выхода — расчётная прибыль. 
avatar
Но на бирже есть много источников информации. Полагаться на 1 источник — значит ограничивать свой слив.
avatar
Разумно. Для н/у, когда мир живёт по правилам — вполне оправданная технология. В принципе, все так и работают, когда мир вокруг не обезумел. Но, ребята, сейчас другое время. И оно будет таким уже всегда. Забудьте все свои теории и привычки, кроме одной — плохое всегда случается неожиданно. И в будущем будет только плохое, всегда плохое и всегда неожиданно. Именно поэтому я бросил месяц назад торговлю. Бросил окончательно и, поверьте, не пожалел. Не потеряв ни копейки, кстати, хотя был такой шанс. Рынка, как такового, не стало 24 февраля. Все, пошел другой отсчёт времени, другие ценности стали возобладать и горе тем, кто этого ещё не понял. Смешно тратить драгоценное время, деньги, здоровье на то, что кажется биржевой торговлей, выглядит как биржевая торговля, но ею не является. Вы спросите, почему? Да, бля, дурацкий вопрос упоротого дебила, помешанного на графиках, индикаторах и идиотской мечте. Мир стал другим, а биржа осталась лишь в декорациях. Вы просто будете марионетками и святыми идиотами. За последние несколько месяцев я насмотрелся на идиотов разных мастей.
avatar
corsair, можно отчасти согласиться в отношении росфонды, но разве к зарубежной фонде эта оценка применима?
avatar
Эдуард, иллюзия жизни поддерживается именно тем, что вроде бы, все институты работают. И пока за рубежом лавируют на грани — мы тоже верим в светлое будущее рынка. Хотя между нами огромная разница. Наш рынок изначале был инсайдерским и дутым. Первый же серьезный форс-мажор обрушит все. То, что происходит сейчас ещё не предел. Нужен другой стимулятор хаоса и он зреет…
avatar
corsair, наоборот
сейчас такие возможности, а акции российские летают как бешеные утки
надо только суметь попасть в цель, а это уже другая игра
тут я соглашусь с автором
Валерий Осипенко, именно такой игрой я и занимался 13 лет. Опасная игра. Утки летали всегда- и вчера, и сегодня. А вот завтра будут ли они — не уверен. Game over! И говорю я про это, а не про возможность заработать сегодня и сейчас. Инерцию никто не отменял, как и последующий хаос.
avatar
Yan_Vas,
1 бабки на лавке
2 роженицы в поликлинике
3 деды в трамвае
4 школьники в контрстрайке
5 работяги в курилке
6 Россия 24
avatar
Mathman,
7. Тимофейчики на смартлабе

ну эт все верно
а что по остальным 2/3 ?
это ж самое главное как сам и написал
это все относится только к опционам? 

avatar
abrakhadabra, не только к опционам.
но с опционами это лучше работает

>> 60-70% сделок я закрываю в плюс

 
** В последнее время, я закрываю 100 % сделок в плюс.
    Хотя раньше, только 90 % получалось. На длинной серии.
 

Чтобы не быть голословным: smart-lab.ru/blog/829672.php
 
Но вы тоже молодец.

avatar
Astrolog, наконец-то профессионалы с серьезной методикой на сайте. Всегда знал, как Телец в созвездии Ориона решит, так и пойдет цена.
А не эти все ваши волновики-мошенники.
avatar
Коровин сливала, даже хуже, в минуса счёта загнал
avatar
Igr, тише тише всё хорошо, тебе почудилось, нет его здесь)
avatar
Все сделки в плюс — это главное у И.Коровина. Достигается двумя законами рынка: движение рынка ВСЕГДА амплитудно и сделка ВСЕГДА протяжённа во времени.
(между строк конечно, баланс риска и позиции + психология))

avatar
открытый безидейщик, ))))))))
Он сливала галимый, несколько раз сливался в ноль, а последний раз ещё и в минуса вогнал
avatar
Igr, да да, он сливала, ты умничка, всё хорошо.

УХОДИ КОРОВИН ПРОКЛЯТЫЙ!!!

Видишь? Нет его! Не переживай.
avatar
Дорогой автор, ты живёшь только на средства, заработанные на рынке? Или есть какой то иной, более стабильный источник дохода?
avatar
Пока все адекватно. Точка входа и точка выхода- это банально. Послушаем про источники. тогда все прояснится.
avatar

теги блога Александр Гвардиев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн