Блог им. segaro

Трейдинг и торговая система трейдера

Трейдинг и Т С

торговая-система-трейдера

Трейдинг это работа, а торговая система главный инструмент в этой работе. Торговая система под условным названием «Ручей дохода», создавалась на протяжении многих лет работы на спот и срочном рынках. Система прошла все фазы рынков начиная с 2008 года и прекрасно работает и по сей день. Это не станок для печатания денег, но основа на которой держится разумный опыт в достижении положительных и стабильных результатов в зарабатывании денег на фондовом рынке. При внимательном рассмотрении «внутренностей» самой торговой системы мы увидим, что это, прежде всего, набор правил и принципов определения точек входа и выхода.

Затем уже идут визуальные техники их исполнения и отработки. В плане технического анализа, всё дело в повторяемости действий цены и появлении определённых сигналов для входа или выхода. Если в какой либо торговой системе необходимый сигнал появляется в среднем 100 раз в месяц и при этом вероятность положительного исхода сигнала равна 60% (в соотношении риск-прибыль один к трём), то это конечно же прибыльная система и прибыльная стратегия торговли. Возьмём, к примеру нефть. В этом случае при 60% положительных сделок с целью 30 пунктов, и стопом в 10 п, на 100 сделок будет заработано 1400пунктов, а это примерно 10220 р при объёме всего одним лотом.

В большинстве торговых систем, как только перестаёт работать это соотношение прибыль-убыток, наступает либо корректировка системы, либо переход на другие инструменты для работы в прежних рамках торгового алгоритма. Возможен поиск другой ТС (хотя если брать риск-прибыль один к пяти, то для того чтобы торговать в ноль достаточно 20% положительных сделок но, это уже чистое матожидание и поиск баланса торговой системы).ТС «Ручей дохода» достаточно адаптирована к распространённым ситуациям в рынке,
поэтому у трейдера нет необходимости в её постоянном подстраивании и видоизменении под различные ситуации на рынке.

В ТС присутствует так же логически-интуитивный метод трейдинга, который основан на статистических взаимосвязях, закономерностях и дисбалансах рынка. Это немного разные вещи, но в общем своде строгих правил системы, они занимают не последнее место. Любой, даже самый крутой метод торговли на бирже, ВСЕГДА основан сугубо на личном видении рынка каждого трейдера. Как бы вы не следовали самой лучшей ТС, вы не сможете повторить логику человека, создавшего эту систему. Но приблизиться максимально к положительным результатам торгов, вполне возможно.

Процентов 80% успеха в трейдинга это дисциплина и отключение эмоций. Строгое следование правилам ТС в конкретных ситуациях, прописанных в системе. В остальные 20% входят знания, наблюдения, чувство рынка(разве может быть опыт без чувства рынка?!) и умение нажимать кнопки торгового терминала. Теперь, что касается алгоритмизированной торговли в рамках «ТС Ручей дохода». Даже при распределении 60 на 40 и 1к3, робот, написанный по «Ручью» будет приносить профит, причём хороший. И да, это не значит, что это будет вечно. Всё будет зависеть от фаз рынка, новостного фона, общей волатильности, вашего внимания и многих других всяких рыночных фишек.

Вот как раз для этого и сидит трейдер человек на том конце монитора. При возникшей необходимости корректирует робота, или просто его отключает, когда на рынке происходят непонятные движения. Лично я не использую алготорговлю, а предпочитаю вместо робота, всегда присутствовать в торгах и самостоятельно, руками,-управлять всеми процессами. Робот это постоянное допиливание и подкручивание. Нет ничего идеального и уж тем более торговых стратегий. И только трейдер, имеющий адаптированную ТС и железную дисциплину в работе с ней, способен контролировать результаты в свою пользу. Система живёт и развивается вместе с рынком. Источник: молодой сайт Сергея Владимирова.

★1
19 комментариев

За моим балконом с утра прилетают голуби. Ур-ур-ур. Насыпаю им обычно купленных зерен кг за 100руб.

Так ты чего хочешь этим постом-то? Или тебе зерен надо?

avatar
Crogall, за моим окном, в двухстах метрах до моря, кружат чайки… Жалобно скуля от нестерпимого желания, откусить таки, от моего, прожаренного золотистого и сочного шашлыка..-«Чайки чайки, что хотите вы? Чтобы я вам в ротик положил кусочек готового мяса? Нет?! Так потрудитесь же!»
Обычно подстройка системы под рынок спекулянтом — это отмазка продавцов неработающих систем. Ну как же, это не система несет минус, это покупатель неправильно подстроил её под рынок. 
avatar
SergeyJu, именно подстройками и доводками занимаются специально обученные программисты. За 20 лет в индустрии, знаю тему изнутри.
Мой приятель (любитель алготрейдинга), держит 5(!) человек программистов, которые постоянно, в торговую сессию, что то там шаманят. Смотрю на них и думаю:" как хорошо, что я один и без помощников!" И отвечаю сам перед собой. К стати, зарплата у этих программистов «стабильная» 25 тыс. в месяц. И это при том(со слов моего коллеги), что они ещё с кем то работают.
Владимиров Сергей, насчет того, кто сколько лет в индустрии, предлагаю пиписьками не меряться, не тот у Вас размер. 
И не надо приводить какие-то мутные примеры непонятных знакомых. Я занимаюсь разработкой торговых систем и торговлей и прекрасно изучил, что такое устойчивые системы и как подстройки неустойчивых рано или поздно ведут к краху. 
avatar
SergeyJu, Уважаемый, с пиписьками явный перебор(кто здесь мерялся?..) Всегда говорю то, что знаю из жизни, не с форумов. Занимаетесь разработкой торговых систем? Отлично! По сути, цитирую вас: «как подстройки неустойчивых рано или поздно ведут к краху.» Занавес!..
Сольет эта ТС. Нет понимания структуры модели, запаса хода и т.д. т.п.
avatar
Matrica, с 2008 система всё сливает и сливает:))

Владимиров Сергей, ну тогда колитесь, какова точность прогнозов? Типа цена не привысит этого значения, цена развернется в это время, цена отработает вот этот угол…

В это время будет небольшая контртрендовая реакция и т.д. т.п.

avatar
Matrica, а я не играюсь с прогнозами. Раньше, когда мне было 30 с небольшим, пытался умничать, упражняясь в экономической словесности. Сейчас мне 54 и я точно(в основном предельно точно) знаю: когда и с кем заходить. И сколько мне нужно в этом трейде. Новостной фактор тоже, конечно играет свою роль. Как тогда, с Навальным… Много было разговоров: найдут не найдут? Засел и жду… Только немцы крикнули «есть!» Тут же шорт по РТС! Несколько минут и 7 000 пп на 14 коней на месте. Много таких вот факторов на рынке, которые просто надо терпеливо выпасать(как кот у норки).
Владимиров Сергей, т.е. м5 для вас сплошная загадка :)
avatar
Matrica, м 5,- рыночный ветер для молодёжи
Владимиров Сергей, т.е. тренды ловим по дневкам?
avatar
Matrica, я тренды не ловлю, я ими управляю а если серьёзно неделька-дневка-Н4- часовик. Всё что ниже,-не смотрю.
Все понятно
Автор топика 15тыщ хочет за систему



avatar
Байкал, да мало что то. несерьезно. надо стописят
avatar
Байкал, да нет же," 15 тыщ за систему" мне не нужно:)) С интересующимися людьми, я в начале разговариваю. Сможете ответить на пару моих вопросов и деньги не нужны. Пойму, что вы не очередной искатель приключений, а личность, знающая о настоящей работе над собой, -поработаю с вами. Если «выкуплю» вас через 7 минут разговора, то и нет смысла продолжать беседу. 15,000,-это барьер для болтунов и любителей халявы.
RoboScalp, основой для принятия решений является:1) общая оценка рыночного фона.2) видение потенциальных точек входа и выхода по ЛОГИЧНЫМ тейкам, а не по принципу «больше ты цена уйди!»(фактор жадности в сторону) и 3) упор на статистику самой торговой системы. Это коротко.
RoboScalp, чтобы понять и осмыслить что либо, ответа по принципу «смотри сюда и повторяй за мной»,-нет и быть не может. Все знают семь нот звукоряда, но почему хороших композиторов немного? Почему три хирурга смотрят на одну и ту же томографию и мнения у них разнятся? (как и мнения нескольких трейдеров при просмотре графика одного и того же инструмента). Почему то все люди, приходящие на рынок хотят постичь некие критерии и правила, соблюдение которых приведёт к бешенному успеху.(" я вроде задал конкретные вопросы") Конкретных и универсальных методов нет! Есть только опыт и набор определённых правил, вашей собственной техники безопасности. Больше торгуете, больше статистика. Чем больше статистика, тем понятней алгоритм действий. У меня здесь есть топик про 10 уровней развития трейдера, ознакомьтесь. Дойдёте до 10 го, надеюсь поймёте: о чём это я? Успехов!

теги блога Владимиров Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн