Блог им. segaro |Инвестиции в золото: плюсы и минусы

Инвестиции в золото: плюсы и минусы


Почему все носятся с золотом, как кошка с новым бантиком?

Золото — это «дедушка» всех инвестиций.
Представь: пока биткоины падают, акции нервно подёргиваются, а рубль/доллар/евро играют в «кто сильнее упадёт», золото уже 5000 лет не выходит из моды. Фараоны в него верили, пираты за него убивали, а твоя бабушка до сих пор шепчет: «Лучше колечко, чем эти ваши акции!»

Почему его любят?
— История: Если бы золото было человеком, оно бы давно получило Нобелевку за «стабильность в условиях тотального бардака». Войны, кризисы, пандемии — а оно всё при своём (и даже дорожает).
— Психология: Люди верят в блестящий камушек сильнее, чем в бумажки с портретами президентов. Проверено на пиратских сундуках и банковских хранилищах.
— 2020-2024 гг.: Когда мир охватила паника, золото подскочило до рекордов. Как тот друг, который не сливается в трудную минуту.

Пример из жизни:
В 2013 году тётя Люся купила золотую цепочку за 30 тыс. руб. Сегодня она стоит 60 тыс. — и за это время рубль успел просесть, банки лопались, а тётя просто носила украшение и не парилась. Вот она, магия!



( Читать дальше )

Блог им. segaro |Прогноз рубля на 2023 или чего я жду в Новом Году?

Всем привет! Прогнозы дело не благодарное, но после вчерашнего, бурного диспута с друзьями на тему чего нам ждать в 2023, решил зафиксировать все идеи, как говорится,- на бумаге… Будет интересно почитать ваше мнение на этот счёт. Поздравляю всех смартлабовцев с Наступающим!!!
Прогноз рубля на 2023 или чего я жду в Новом Году?
Новости кричат о каком то падении курса рубля… Что там происходит у разных скептиков и нытиков? Почему для одних, курс рубля стремительно падает, а для других это нормальное и «заслуженное» явление? Какие здесь возможны сценарии? Посмотрел, послушал, сопоставил и вот, решил описать то, чего я жду в Новом, 2023 году.


На мой взгляд, сегодня подводить итоги, ещё достаточно рано. Вся экономическая статистика приходит с большим запозданием. В дискуссии с друзьями, мы смогли высказать несколько гипотез в надежде на то, что какая-то из них оправдается.

Ну первая, самая популярная, заговорщическая теория, о том, что падение курса рубля выгодно Министерству Финансов, так как, это увеличивает доходы бюджета, а нефтегазовые прибыли считаются в долларах.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн