Блог им. Oskolkov

Сургут меняет баксы?

Вчера появилась новость 
Центробанк будет вводить новые меры по сокращению числа банковских операций в евро и долларе. ЦБ считает целесообразным перевести накопленные валютные средства госкомпаний в валютах недружественных стран в иные валюты.

В ЦБ считают, что блокировка российских активов, а также операционные ограничения на проведение расчетов в основных мировых резервных валютах создают риски для граждан и бизнеса при использовании доллара США и евро, которые в докладе названы «токсичными» валютами. Банк России будет содействовать «ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций» и вводить для этого дополнительные регуляторные меры.

Как известно у Сургута огромные запасы долларов и в новых условиях с ними надо что то делать.
Интересную версию, косвенно подтверждающую обмен долларов на юань прочитал на днях в телеге

Недавно мы заметили что USDCNY каждый день в одно и то же время (ближе к вечеру) теряет объемы. И стало жутко интересно, в чем тут дело…? Поэтому провели своё расследование и выдвинули гипотезу

«Некоторые участники торгов ставят себе на службу простеньких помощников-роботов, призванных выполнять несложную рутинную работу. 
Вот пример такой работы на инструменте USDCNY на Московской Бирже в середине июля (картинка 1). Здесь виден алгоритм действий робота: продавать строго 1 раз в 20 сек., строго одинаковый объём.   
С тех пор мало что изменилось в его работе, разве что объемы ежедневно меняются (путают следы?).
Простые вычисления показывают, что таким нехитрым способом можно продать несколько сотен миллионов долларов за один торговый день!

Вопрос: у кого есть такие объемы для ежедневной конвертации на протяжении месяцев?
(Вопрос о том, кто стоит с другой стороны, оставим пока на потом...)
 
Вариант ответа появляется, если хорошо присмотреться к внутридневным объемам торгов (картинка 2)
 
 Конечно, можно сказать, что в это время наступает ночь в Китае или заканчиваются торги свопами, но нам кажется, что есть еще одно объяснение! В это время наступает вечер (Мск+2) в одном известном нефтегазовом регионе, где одна известная нефтегазовая компания хранит часть своей известной кубышки в одном известном банке!


Сургут меняет баксы?
18 комментариев
Согласен. Версия имеет право на жизнь. Но это может быть любая Компаня а не только та о которой нельзя говорить. у Лукойла Новатека тоже в тех часовых поясах есть места. А продают все равно только с головного.
Александр Спирянин, конечно, может быть любая
вчера общался тоже с людьми на тему кубышки сура. Мнения очень разные  от того что типо есть ли вообще эта кубышка до мнения о том что они от 100 до 50 вышли уже
Александр Спирянин, вот про мнение, что ее нет вообще интересно. На чем люди основывают такое мнение?
Феликс Осколков, мнение на том что кубышка вроде как аффилирована с тем про кого нельзя писать. а тот про кого нельзя писать с 2013 года вещает что уходите с баркаса. (из бакса то есть) не разрешил бы он держать до 22 года богданову в баксах 

Александр Спирянин, вполне возможно, когда доллар рос от 85 до 120 рублей именно кубышка Сургута и обеспечивала ликвидность... 

 

А сейчас могут рубли перекладывать в дружественные валюты...

Сергей Хорошавин, чтобы перевкладывать в дружественные рубли не нужны. все напрямую делают

Александр Спирянин, при удачной курсовой разнице да, но если нет то можно и в рубля переждать… Впрочем это хитрые игры больших дядей с большими деньгами…
Хрень какая-то, если бакс бесполезная бумажка, стали бы они ждать июля? Если бакс не бесполезная бумажка, стали бы они его сливать? Если цб вводит запреты, то стали бы они со своим объемом так покорно ждать, что там порешают без них?
avatar
Serj90, менеджеры и акционеры Сургута люди из 90-х, они в этом плане довольно консервативные и могли терпеть до последнего
Феликс Осколков, я думаю они вхожи в те круги где принимаются решения.
avatar
Конечно, продают. Это и укрепило рубль
Лучше поздно, чем когда валютная кубышка превратится в тыкву. Кстати есть у кого свежая информация о том, где хранится валюта Сура? Напишите, если кто в теме. Исходя из очевидной логики понятно, что скорее всего в ГПБ, там ещё какое-то время безналичная валюта российских юридических и физических лиц будет в относительной безопасности, но… Вообще Сургут конечно прикольная тема: кто владеет неизвестно, в каком виде и где большая часть активов неизвестно… Игра в тёмную, типа «все деньги на Удачный день»)))) 
avatar
только на слухах о кубышке тот кто надо уже кубышку и набил
avatar
Сургут был и останется кубышкой кормчего ВВП.
как укажут менеджментить Багданову так и сделают:
куда ветер дует, $ под запрет а куда деть как не вывести?
оплачивать по серым схемам и налом, возить самолетами на восток.
по скромным прикидкам в стратегическом управленииРФ и под контролем распылены в финансовые структуры трлн$
avatar
ПлощадьДНР, если это кубышка кормчего то значит он слил все баксы по 120 :D
avatar
Сотни миллионов в инструменте начинаются с середины апреля по нарастающей, такими темпами до НГ конвертировать будут. Часть денег наверное в валютных ОФЗ, которые надеюсь покупали банки если нет, то на замороженых счетах Сбера и ВТБ. Ещё есть Сургутнефтегаза банк, интересно почему он был не главный хранитель денег.
avatar

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн