Блог им. Koleso

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань подчеркивает непоследовательность стратегии Америки. Политика администрации Байдена — бардак.

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань подчеркивает непоследовательность стратегии Америки. Политика администрации Байдена — бардак.

Поездка Нэнси Пелоси на Тайвань подчеркивает непоследовательность стратегии Америки. Политика администрации Байдена — бардак.


Китай начал запугивать страны, которые поддерживают даже самые невинные связи с островом, на который он претендует. 


Литва с населением 2,6 миллиона человек ощутила на себе гнев Китая за то, что он просто позволил Тайваню открыть офис с официальным названием в Вильнюсе


Пелоси, спикеру Палаты представителей США, тоже угрожали. 

Китай заявляет, что его армия «не будет сидеть сложа руки», если она посетит Тайвань — на что она имеет полное право.


Другая точка зрения, однако, заключается в том, что эта поездка является признаком непоследовательного подхода Америки к Китаю — единственному наиболее важному противнику страны в долгосрочной перспективе. 

Если это так, то поездка, призванная показать риски силы, вместо того, чтобы показать растерянность и отсутствие цели администрации Байдена.


Одной из проблем является выбор времени. 

Безусловно, бывают моменты, когда Америка должна противостоять Китаю, чтобы дать понять, что он будет отстаивать свои интересы, отстаивать свои права и защищать свои ценности. 

Но такие моменты часто таят в себе риск эскалации. 

Америка должна выбирать их тщательно.


Это сложный период для Си Цзиньпина, который сталкивается с большими внутренними проблемами во время подготовки к съезду Коммунистической партии, на котором он, как ожидается, получит третий пятилетний срок в качестве лидера партии, нарушив недавние нормы. 


Си взращивал агрессивную форму национализма и связывал «воссоединение» с Тайванем со своей целью «национального омоложения». 

Сейчас опасное время, чтобы проверить его решимость просто так.


Еще одна проблема заключается в том, что Пелоси явно не согласовывает свои действия с Байденом. 

Отвечая на вопрос о ее планах, президент процитировала военных чиновников, которые сочли поездку «не очень хорошей идеей прямо сейчас». 


Как только об этом просочилась информация, перед ним стояли только плохие варианты: 

благословить путешествия Пелоси и рискнуть конфронтацией с Китаем; 

или помешать ей уйти, уступив китайским угрозам (и открыв себя для республиканской критики). 

Да, Конгресс — отдельная ветвь исполнительной власти, но тайваньская политика слишком важна для войн за территорию. 

В конце концов, Пелоси заставила Байдена выглядеть нерешительным и лишенным авторитета.


Хуже всего то, что поездка Пелоси рискует показать, насколько администрация не уверена в своей политике в отношении Тайваня. 

Если, не дай Бог, визит перерастет в кризис международной безопасности, вина будет лежать на Китае.

Но ситуация также станет испытанием для Байдена и его команды, которые уже занимаются конфликтом на Украине. 

Готовы ли они?


Байден не раз клялся защищать Тайвань от вторжения, игнорируя давнюю позицию «стратегической двусмысленности», согласно которой прошлые президенты намеренно избегали определенных обязательств. 


Некоторые в Вашингтоне поддерживают эту новую ясность, особенно по мере того, как Китай становится более уверенным в себе и более способным победить Америку в битве за Тайвань. 

Но после каждого обещания помощники президента отступают, превращая стратегическую двусмысленность в стратегическую неразбериху.


Америка имеет свои резоны, когда хочет защитить Тайвань от вторжения. 

Страна представляет собой прозападную демократию с населением 24 миллиона человек, которая играет важную роль в мировой экономике, производя лучшие в мире компьютерные чипы. 


Это также столп американского порядка в регионе. 

Но заявление об этом намерении мало что останавливает Китай, который уже предполагает, что Америка защитит остров. 


Во всяком случае, проведение четкой линии говорит Си, как далеко он может зайти, поощряя тактику «серой зоны», которую Китай использует для преследования Тайваня. 


Например, в этом году он несколько раз запускал все большее количество боевых самолетов вблизи тайваньского воздушного пространства. 

Вместо того, чтобы хвастаться, Байден должен сосредоточиться на предотвращении вторжения, улучшая военный потенциал Тайваня.


Это начинается с того, что он просит своих генералов провести откровенную дискуссию со своими тайваньскими коллегами.


Тайваню необходимо сделать больше для борьбы с коррупцией и расточительством в своих вооруженных силах, а также для улучшения обучения и набора персонала. 

Его высшее руководство не хотело отказываться от части своего дорогого оборудования и вместо этого приняло стратегию «дикобраза», согласно которой Тайвань будет использовать меньшее, более мобильное и скрытое оружие для ведения асимметричной войны.


Америка может дать понять, что готова помочь. 

Например, она могла бы модернизировать свою учебную миссию на Тайване, предложить ему военную помощь в израильском стиле для покупки американского оружия и создать финансовые стимулы для выбора более асимметричных вариантов. 


В следующий раз, когда Америка будет проводить учения с другими своими азиатскими союзниками, ей следует пригласить Тайвань понаблюдать за ними (или присоединиться к ним).


Все они могут следовать за Америкой и Японией в разработке планов на случай следующего крупного кризиса.


Это не должно прийти на этой неделе. 

Администрация Байдена справедливо отмечает, что поездка госпожи Пелоси никак не меняет статус-кво. 

Пелоси должна попытаться сделать что-то хорошее, пока она там, предостерегая как Китай от насильственной оккупации Тайваня, так и от независимости Тайваня.

В то же время она должна энергично поддержать своих тайваньских хозяев.


Китай ответит, возможно, военными действиями, которые могут включать в себя отправку военных самолетов над Тайванем или даже запуск ракет по водам у острова, а также экономические и дипломатические меры для его дальнейшей изоляции. 


Реакция Китая может растянуться на недели и месяцы, если не на годы. 

За это время настоящим испытанием приверженности Америки будут не визиты, привлекающие внимание заголовков, а то, поможет ли это Тайваню стать более устойчивым.

 
★1
23 комментария
Реакция Китая может растянуться

Жёсткую реакцию и новую войну обещали, нет?
Украинцы могут вздохнут.
avatar
Вообще-то мало до кого доходит трагичность ситуации.

США, страна-гарант, на территории которой находятся штаб-квартиры ООН и многих других организаций, поджигает войны одну за одной, устраивает госперевороты, разрушает мировую финсистему неконтролируемой эмиссией, занимается опасными провокациями ядерных держав!

Нехорошо. Такой гарант Миру больше не нужен!
avatar
BBAA, любители великой америки, в том числе и здешние, слишком глупы, чтобы это понять.
avatar
BBAA, господи, да именно это и должен делать настоящий гарант (читай хозяин) Мира
avatar
Ra Ga, Вы имеете в виду, самоуничтожение? Гм. Интересная идея! Приплыли.

Хозяином Мира значит, является слабоумный и безумный Байден. Поздравляю Вас??
avatar
BBAA, хозяин мира должен активно управлять своей собственностью в своих интересах, а не служить ей. посмотрите на ссср и сша. ссср заботился о своей части мира за свой счет, а сша жесткой рукой приводили к покорности свою часть мира в своих интересах. ну и кто победил? хозяин мира — это лысый качок с огромным членом, а не соевый куколд с зелеными волосами
avatar
Ra Ga, ого! Вы умеете удивить.

И кстати, с чего Вы взяли, что США назначили хозяином? Кто? Я лично не согласен. Мы что, теперь тут все рабы и собственность США? Без избирательных прав? Ну уж нет.

Они были гарантом и модератором. А теперь и в этой роли никому уже не нужны. Все опасаются их! И никто не уважает.

Лысый качок не захотел ли удара ядерной дубиной? Не все ведь страны беззащитные. США так скоро останутся совсем одни против всех!
avatar
BBAA, 
все их боятся, даже Россия неоднократно заявляла, что понимает ограниченность своих возможностей против США с сателлитами и готова сразу применить ядерное оружие в случае нападения.
да, нам (и мне лично) этот хозяин не нравится, да, США ослабли, но факт — вещь упрямая, они самая мощная военная держава в мире.
мы все надеемся согнать штаты с трона и перестать платить им дань деньгами и кровью, но до этого еще далеко
помните, между куликовской битвой и освобождения от власти золотой орды прошло 100 лет, между полтавской битвой и победой в северной войне прошло 12 лет. история — это долго

avatar
Ra Ga, ну, как я понял, только три страны могут заняться Уничтожением США. Россия, Китай. Ну и сами США!

Вот и весь Бермудский Треугольник. А вокруг них вращаются все прочие! Ничего, подождем. Пусть разбираются с Китаем.

России нужно спокойно и прагматично делать свои необходимые дела. И всё будет просто отлично! Считаю так.
avatar
BBAA, именно так. спокойно, без суеты, вдолгую
avatar
Ra Ga, знаете, я всё же хотел бы видеть Союз стран в
Управлении. Нужно Мировое сообщество. А то все так и будут трястись в ужасе!

США вон так легко превратились в Эксплуататора! И вся цивилизованность куда-то исчезла. Абсолютная власть развращает абсолютно.

А ведь были и другие времена! Неплохо было бы все же иметь устойчивый и безопасный мультиполярный Мир.
avatar
BBAA, я бы хотел, чтобы мы все жили вечно и оставались молодыми
но кому какое дело до наших желаний
равный союз стран невозможен, потому что противоречит человеческой природе. а чтобы ее изменить нужно будет еще пару миллионов лет эволюции
avatar
Ra Ga, ах, бросьте). Возьмите любой нормальный город. Люди неплохо друг с другом уживаются! Никто не стреляет. И без всякой эволюции! Никто не боится гулять по ночам. А раньше отдельные деревни убивали друг друга.

Глобализация в будущем неизбежна, но вот правила можно немножечко изменить. А то неэффективные неинклюзивные Системы получаются. Центр-Периферия, Дистрикт 11 итд.! И у многих стран сейчас ЯО, что вообще способствует дипломатии.
avatar
Как много текста, чтобы просто сказать, что Китай всосал сегодня перед всем миром
avatar
DAMAN, а может Америка ступила?

Андрей Колесников, один всосал вторая ступила, третьи и четвёртые сидя на форумах вздрочнули, такое время, все возможно)
avatar
Андрей Колесников, Китай показал, что он не воин. Это не значит, что он не отомстит иначе, например, в экономической сфере, но Китай — это обозные тыловые части. Ну ничего, каждому свое
avatar
Ra Ga, как может в экономике отомстить?
Андрей Колесников, будет потихоньку разрывать экономические связи. вот аккумуляторный завод в штатах приостановил, поставщиков apple поджимает помаленьку. подмоет им экономический базис, а там глядишь и подвинем штаты из евразии
avatar
Ra Ga, Это торговая война и она идет уже давно
Ничего резкого и страшного не будет
А США наоборот — перенесут производства себе как и завещал старик Трамп — в каких бы контрах презики не были, но общая линия у америкосов не сильно зависит от смены «Гарантов»
avatar
Zeppelin, перенос производства приведет к удорожанию продукции. У Китая и США — симбиоз. Наилучшим выходом из ситуации был бы роспуск Компартии.
avatar
Value, Кто ж спорит, но тренду глобализации нужна коррекция — сейчас будет модно заниматься протекционизмом
Потом сменятся власти (скорее всего у Китая) и подружатся
avatar
Андрей Колесников, ну или штаты показали истинное положение дел, что Китай не готов воевать, если ему даже в лицо плевать
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн