Блог им. Russianstockholder

⚡ Ленэнерго: продать нельзя оставить

Префы Ленэнерго последние несколько лет очень ценились любителями дивидендов. Размер выплат на акцию в абсолютном выражении вырос с 8,11 до 21,22 рублей с 2016 года, а доходность на протяжении этого срока оставалась двузначной или близкой к этому.

Дополнительной уверенности инвесторам придавал тот факт, что выплаты на префы в размере 10% от прибыли по РСБУ закреплены в уставе акционерного общества. Да и 10% от прибыли — это более чем подъемная для компании сумма, не вызывающая желания «зажать» деньги.

Но в конце прошлой неделе прогремела новость, которая напугала не только держателей префов Ленэнерго, но и акционеров других наиболее эффективных сетевых компаний (таких как Россети Центр и Приволжье). Это новость об объединении Россетей и ФСК ЕЭС и как следствие ликвидации холдинга Россети

Для акционеров ФСК и Россетей, на мой взгляд, новость на текущий момент выглядит нейтрально. ФСК останется единым оператором магистральных сетей, ненужный холдинг будет устранен, а на балансе ФСК появятся акции распределительных сетевиков.

Главный вопрос сводится к тому, продолжится ли дальнейшая консолидация всего сектора с переходом на единую акцию. Если да, то держатели акций наиболее эффективных сетевых компаний (в том числе и Ленэнерго) могут пострадать. Ведь в случае конвертации, на руках, вместо акций лучших представителей сектора, окажется нечто усредненное. А если выходить в этот момент из позиций через продажу на рынке или выкуп, то цена может очень сильно разочаровать.

Пусть каждый сам решит для себя, в каком месте поставить запятую в заголовке. Я лично пока остаюсь в акциях Ленэнерго. Не хочется делать преждевременные выводы о том, чего может и не случиться (или случиться не скоро). Буду следить за развитием событий и вернусь к этому вопросу на следующий год (ближе к дивидендной отсечке), если внешние обстоятельства не заставят сделать это раньше.

www.kommersant.ru/doc/5468415?from=top_main_1

Полная версия моего дневника ВК: vk.com/investandpoint
4 комментария
Их на два и поделили, чтобы энергетического монополиста не создавать. И оба можно было продать желающим задорого, но потом вступил третий энергопакет и Россети потеряли смысл… Теперь решили, что денег с рынка  хватает только на одного. Но мужики из регионов им не нужны, в этих питерских и московских раскладах.
avatar
Надеюсь, что мосэнерго и ленэнерго уцелеют, а вот более региональные может и нет…
avatar
Риск сидения в префах абсолютно безсмысленный.Потенциал полета вниз огромен, а потенциал вверх или дивы скромен более чем.История давно отыграна, а риски только копятся.Все идёт к единой акции, и префы пострадают максимальным образом, имхо.По крайней мере -это будет висеть над префами всегда, а ликвидность низкая, флешкреш намечается знатный.Одна новость и полет в разы вниз обеспечен.
Скоро мошенническую схему по выплате 10% прибыли на 1 % акций прикроют — это к бабке не ходи.
avatar

теги блога InvestandpOint

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн