Блог им. Bobcoin

Свои 3 копейки о нефти, не пропустите важное

Это было понятно и ослу, что саудиты не будут церемонится. Сколько раз уже писал и  говорил, возможно  не здесь, что арабы уже 150 лет контролируют цену на нефть, в эквиваленте золота, держа цены строго в определенном коридоре.
И как только цена вываливается из этого коридора, достигая нижней планки или верхней, то саудиты начинаю свою давно продуманную игру.  После которой цена вновь прячется в коридор.

Запомните ребята этот эквивалент: 0,03-0,08 унций золота за баррель.


★5
24 комментария
ну как понятно, два раза США их прогибали, в 70-х и не так давно в 2014. Наш кризис в тот год кстати связан именно с резким падением нефти, а не санкциями и присоединением крыма, как многие думают.
avatar
Oleg Martynov, Да и в развале  Советского Союза, стала спусковым крючком нефть. Когда с 5$ цену на баррель  разогнали до 18$, а затем обрушили до 5$. А Горбачев подвязал то бюджет к 18$, надеясь что будет выше. Это при том что экономика и так загибалась от перестройки.
В обще история повторяется, только раз за разом в более изощренном виде.
avatar
NOT A HAMSTER, нефть была всего лишь одним из факторов, далеко не самым влияющим.

После избрания Ю.В. Андропова 12 ноября 1982 г. Генеральным секретарем Коммунистической партии Советского Союза, Объединенный экономический комитет Конгресса США запросил у ЦРУ доклад о состоянии советской экономики, где «были бы представлены как ее потенциальные возможности, так и уязвимые стороны». Представляя Конгрессу этот доклад, сенатор Уильям Проксмайер, вице-председатель Подкомиссии по международной торговле, финансам и охране экономических интересов, посчитал необходимым подчеркнуть следующие основные выводы из анализа ЦРУ (цитируется перевод с английского):
«В СССР наблюдается неуклонное снижение темпов экономического роста, однако в обозримом будущем этот рост будет оставаться положительным.
Экономика функционирует плохо, при этом часто наблюдается отход от требований экономической эффективности. Однако это не означает, что советская экономика утрачивает жизнеспособность или динамизм. Несмотря на то, что между экономическими планами и их выполнением в СССР имеются расхождения, экономический крах этой страны не является даже отдаленной возможностью»
avatar
NOT A HAMSTER, Ну вам расскажут как лаптем хлебали, а в СССР нефтяные доходы 5% бюджета. Но если смотреть наоборот — все эти доходы 100% импорта техники и оборудования, часть затрат на поддержку сателлитов — Куба Вьетнам, Прибалтика, Грузия вот  бенефициары экспорта, а не русское Нечерноземье с Уралом.
avatar
Получается от 54 до 144 долларов?
avatar
Денис Алексеев, ну так и будет ±
Если бы это было реальностью, то стартанула бы акция нефть за золото по аналогии с газом за рубли
СА: 10млн баррелей
Мировой рынок: 90 млн баррелей.

С бодуна в воскресенье разные мысли приходят, но зачем сразу темки о них на смартлабе делать? 😆
avatar
zacateca, Уже 150 лет саудиты контролируют вашего «будуна».
avatar
NOT A HAMSTER, у СА нет больше экстра нефти.
Сколько у них была добыча на временном пике, можно посмотреть весну 2020, когда они назло РФ хотели залить всё нефтью. Там было 12 миллионов bbl/d на пике.
Очевидно, что долго поддерживать такой дебет они не смогут и сейчас их реальные возможности 11-11.5 млн bbl/d — потолок.
avatar
zacateca, Арабы-это не только Саудовская Аравия.

Запасы нефти стран Персидского залива составляют около 90 млрд.т. Основными нефтедобывающими странами Ближнего и Среднего Востока являются Саудовская. Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Йемен и Объединенные Арабские Эмираты. В них открыто свыше 70 крупных месторождений, большинство которых находится в районе Персидского залива.

Арабский мир-создан в Каире 22 марта 1945 года. В настоящее время в состав Лиги входят 22 государства: Египет, Судан, Ирак, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина (ПНА), Алжир, Ливия, Тунис, Марокко, Мавритания, Йемен, Кувейт, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Сомали, Джибути, Коморские острова.
avatar
NOT A HAMSTER, Ну и? Пришли к OPEC. Дальше что? Дальше OPEC+. Дальше что?
avatar
zacateca, Я вам про Фому, а вы мне про Ярему.

Я не про ОПЕК, а про мышление арабов. Они всегда оценивают нефть в эквиваленте золота. Это все равно что банкиры оценивают все в судном %. Мышление у них так сложилось и по-другому они не хотят.
avatar
NOT A HAMSTER, Я так и понял что у вас бредовые идеи. 
avatar
zacateca, Вы бы лучше не спорили, а нашли бы факты в интернете подтверждающие мои слова, ну или опровергающие.  За гуглите, там все найдете, с графиками, доводами, статистикой, историей. А у меня времени на переливание «с пустого в порожнее», нет, как и желания…
avatar
NOT A HAMSTER, может мне ещё на кофейной гуще погадать предложите? Искать связи там где их нет — типичная черта верующих в теории заговора шизиков.

Если вы так верите в свою идею, сколько миллионов $ сделали на арбитраже цен нефть-золото?
avatar
zacateca, А вы свои доводы чем можете подтвердить? Неужели в журнале Мурзилка прочитали, а  может во сне откровение сне зашло?
А может все таки вы тоже это нарыли в том же интернете? Так чем же тогда ваша информация отличается от моей?

«Истина едина, заблуждение многолико, а правда у каждого своя».
avatar
NOT A HAMSTER, А у меня не было доводов. 
Ещё раз.
Если вы нашли что-то такое, о чём не знают другие, но это работает (рыночная неэффективность), то возникает резонный вопрос: почему вы на этом не заработали?

Вот как вывалится из коридора, возьмите кредит под залог квартиры и заработайте. Вы же поняли правила игры, как вы сами утверждаете.
avatar
zacateca, Вы просто из категории неблагодарных людей.
Вам что не дай, на халяву, вы все равно все испоганите. Еще и человека обвините  что он вам это не разжевал.

Цитата: возникает резонный вопрос: почему вы на этом не заработали?

Использовать эту информацию можно не только на бирже, но и в реальной жизни. Что я и сделал, но вам, злой человек, не скажу.

Кстати, по поводу того, какой вообще вес имеет эта информация.

Было интервью с директором крупнейшей в России компании  по реализации драг.металлов, еще в 2018 году.
Вот он и поведал этот факт. И это человек, который лет 30 занимается драг.металлами. Как вы думаете, такой человек будет чепуху нести?

avatar
NOT A HAMSTER, а за что нужно быть благодарным? За сомнительную теорию которую вам поведал сомнительный человек, который 30 лет занимается драг металлами?

Взгляните хотябы для начала сколько сортов нефти. Какой из них должен быть привязан к золоту и почему?
oilprice.com/oil-price-charts/#prices

Повысите прайс на свою нефть — привезут с другого конца света дешёвую.
avatar
zacateca, А вы знали например, что Катар живет не за счет нефти? Ее она использует даже на на половину мощностей. А бюджет у нее от статуса, туризма, роскоши, недвиги и продажа драг.металлов. Так же и другие арабские нефтяные страны. Да если бы они задействовали все нефтяные месторождения, то залили бы ее все планету и даже в ведра вам налили бы, чтобы вы вместо грязей ее использовали, обмазываясь каждый день. Говорят шлаки вытягивает и кожу чистит.(шутка)
avatar
NOT A HAMSTER, вопросы не в тему уводящие в сторону. Ладно, я уже понял, что вам больше нечего ответить по существу.
avatar
zacateca, Я вам факты пишу,  которые все «экономисты-мазохисты»  знают, а вы просто свои фантазии включаете. Так где тогда взяться «по существу»?  Если я вам примеры привожу, а вы все равно талдычите, как дети в садике, типа: «а мой папа сильнее твоего».
avatar

теги блога NOT A HAMSTER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн