Блог им. Candidasa

История не повторяется, но она рифмуется. Или медвежий отскок.

В июне американцы проявили рекордный интерес к рецессии:
История не повторяется, но она рифмуется. Или медвежий отскок.
Вероятно, это связано с соответствующими публикациями в СМИ.

Которые, в свою очередь, имеют в своей основе заявления аналитиков о появлении предвестников будущего кризиса, в том числе инверсии кривых доходностей.

Прежде, перед рецессиями 08-09 и 20 гг., интерес публики к кризису выражался в трех поведенческих волнах:
  1. Предварительный интерес. Первые признаки будущего кризиса. Соответствующие публикации в СМИ. Первая, небольшая коррекция рынков.
  2. Падение интереса. Затишье. Уверения политиков в том, что рецессия маловероятна и они “работают над этим вопросом”. Облегчение и отскок на рынках.
  3. Кризис. Новая волна поискового интереса, связанная со значительным ростом потока негативных новостей. Рецессия. Основная волна падения рынков.

Графически два прошлых события:
История не повторяется, но она рифмуется. Или медвежий отскок.

Стрелка указывает на первый пик интереса к «рецессии».

Что мне с этого?
⏩ Первая волна завершается. Скоро отпустит. Люди поверят в то, что все страхи напрасны, а угроза будущей рецессии миновала. Рынки начнут свой временный рост, который обычно называют “медвежьим ралли”.

⏩Но не дайте себя обмануть. Это временно. Отскок и успокоение лучше использовать для того, чтобы сгруппироваться перед основным падением, которое может произойти через 6-9 месяцев.

Грабли: отскок может быть значительным.

★5
1 комментарий
я тоже склоняюсь к мысли что нас ждет некоторый отскок, вполне вероятно с обновлением хаев по спаю. Я не припомню, чтобы перед серьезными выборами начинали обвал. Ну и форвардная кривая фьючей VIX скорее за рост на горизонте полгода, чем за падения. Есть еще пара звоночков.
Так что может и правда передышка
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Chartmaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн