Блог им. RationalAnswer

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает

Вчерашнее письмо от IB о запрете на операции с европейскими бумагами для россиян оставило больше вопросов, чем ответов. В этой заметке я постарался собрать все известные на текущий момент уточняющие факты к этому письму.

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает
Письмо от IB, разосланное 13.06.2022 клиентам, связанным с Россией/Беларусью

Вчера Interactive Brokers разослал своим российским клиентам очередное письмо щастья о том, что россиянам/белорусам (и/или резидентам РФ/Беларуси) не полагается никакой торговли европейскими бумагам с 14 июня. Аналогично забанены трансферы таких бумаг внутрь/наружу.

Письмо сформулировано несколько двусмысленно, но вот что удалось выяснить разным людям, помучив поддержку IB:

1. Запрещенные «inbound and outbound transfers» из письма относятся именно к ценным бумагам. Ввод и вывод денежных средств по-прежнему доступен (учтите только, что переводы в евро на счета в российских банках уже не пропустят европейские банки-корреспонденты).

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает
2. Ограничение действительно касается любых граждан РФ/РБ, а также граждан других государств, если они являются резидентами (постоянно проживают) в России/Беларуси. При этом есть исключение: граждане РФ/Беларуси, которые являются резидентами Европейского Союза, под эти санкции не подпадают.

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает

Учтите только, что если вы ранее открывали счет в IB из России, то вас скорее всего автоматом определили в штатовское отделение Interactive Brokers; и если вы сейчас напишете им «кстати, я теперь стал резидентом ЕС, пощадите» – то вас попросят переоткрыть новый брокерский счет уже в европейском подразделении IB (чаще всего – в венгерском). Все бумаги и кэш при этом ранее можно было без проблем перевести напрямую со старого счета на новый (о своем опыте такого перевода писал Илья Росляков здесь), но смогут ли такие клиенты перевести европейские бумаги с учетом новых ограничений – пока не понятно.

3. Даже если вы попали под ограничения, то продавать ранее купленные европейские бумаги вас заставлять не будут. Как говорится – самое время становиться долгосрочным пассивным инвестором… Сами ограничения, судя по всему, направлены только на открытие новых позиций в запрещенных бумагах: то есть, покупать новые европейские бумаги будет нельзя, а продавать купленную ранее «запрещенку» – можно.

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает

4. Самая большая неопределенность: на операции с какими ценными бумагами всё-таки накладываются ограничения? Санкции ЕС запрещают продажу россиянам только европейских ценных бумаг, выпущенных после 12.04.2022 – что совсем не страшно, так как разных ETF на любой вкус, родившихся ранее этой даты, более чем достаточно.

Но вот в своем официальном письме IB уже пишет про ограничение операций с любыми ценными бумагами из ЕС (хоть в предыдущем абзаце письма они и ссылаются на санкции с указанием только новых бумаг). При этом в одном ответе частному клиенту техподдержка IB высказывается еще более жестко: «запрещена будет подача поручений в отношении любых продуктов на биржах ЕС (UK сюда не входит), а также финансовых инструментов, номинированных в любых валютах ЕС, на любой другой бирже». А в другом ответе (см. скрин выше) поддержка пишет, что якобы ограничения коснутся только новых европейских бумаг, выпущенных после 12.04.2022.

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает

Я всё-таки склоняюсь к тому, что IB, похоже, решили ограничить покупку всех европейских ценных бумаг скопом (на это, в том числе, намекают слова техподдержки про бан в отношении любых инструментов в евро).

Новый запрет Interactive Brokers по европейским бумагам для россиян: разбираемся, что конкретно он означает

Краткие выводы

Если у вас счет в IB и вы живете в России – то пользуйтесь американскими ценными бумагам/ETF, по ним пока никаких ограничений нет. Ранее купленные европейские бумаги вас никто, к счастью, продавать не заставляет (не забывайте, кстати, и про печально известный Набиуллинский запрет на продажу бумаг на зарубежных счетах).

Если у вас счет в IB и вы российский гражданин с резидентством ЕС – то у вас всё ок. Американские ETF вам, кстати, так и так по европейскому регулированию покупать не положено. Неприятная коллизия может только возникнуть, если вы решите переезжать из ЕС в другую страну – в этом случае после смены резидентства вы не сможете докупать новые европейские бумаги.

Но самый неприятный момент здесь, на мой взгляд, – это запрет на трансферы ценных бумаг к другим брокерам. Предположим, вы живете в России и у вас полный портфель европейских ETF внутри Interactive Brokers. Если завтра IB решат, что они вообще с россиянами иметь никаких дел не хотят и ультимативно попросят всех на выход – то опция перевода ценных бумаг к другому брокеру уже будет недоступна. Получается, останется только продать все бумаги и молиться, чтобы Эльвира Сахипзадовна не обратила на это внимание.

* * *

Если заметка показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

★9
44 комментария
теперь точно мой INFINEON and Lufthansa со мной надолго, 30% портфеля )))
если конечно  не решат конфисковать 
000 xxx, бегите глупцы, пока не поздно! :)
avatar
Норм. Пиши ещё
“ Американские ETF вам, кстати, так и так по европейскому регулированию покупать не положено. ”

Что это за регулирование, первый раз слышу?
avatar
averbin, тоже интересно, ни разу не слышал. 
avatar
Павел Комаровский, чтобы это трактовать как «нельзя US ETF» нужно очень постараться.

According to certain views(3), US issuers cannot develop KIDs for their US ETF… US issuers cannot make such forecasts under US legislation.
An unintended consequence of PRIIPs for ordinary retail investors may therefore be that their ability to invest in US ETFs, which have significantly lower fees than European UCITS funds, may become restricted.


То есть — EU требует KID, US забивает, претензий к инвесторам никто не имеет. На основании этого закона EU может запретить EU брокерам торговать US ETF. Но этого не происходит, поэтому можно не дергаться. Если EU захочет ограничить торговлю US securities они и без этого закона что-нибудь придумают, была бы политическая воля.

avatar
averbin, факт в том, что имея счет в IB с европейским резидентством, торговать американскими ETF вы не сможете. Доказывать, что «не имеете права запрещать», придется не мне, а IB.
Павел Комаровский, holy cow! А вы правы, IB не дает торговать US ETF. Вроде есть заменители, которые трекают популярные ETF, но все равно печально это.
avatar
Павел Комаровский, всегда удивлялся этим ограничениям. в чем соль? почти все инвестиционные компании, работающие и в ес и сша имеют близнецов etf для сша и ес. в чем смысл был этого?
avatar
reglament, думаю, как обычно — так случайно получилось. ЕС сформулировали свои правила, не подумав, что в каких-то местах штатовские фонды по закону США им удовлетворять не могут.
Спасибо, хоть один толковый человек, который разобрался в вопросе, а не стал кричать, что все пропало — запрещен вывод денег.
Как же забавно, что иностранные брокеры ведут себя с нами, россиянами, более аккуратно и предсказуемо чем наши собственные отечественные. 
Всегда считал что рисков в IB больше чем в ВТБ и Тинькове, а оказалось как раз наоборот. :(
avatar

Всегда считал что рисков в IB больше чем в ВТБ и Тинькове, а оказалось как раз наоборот. :(


Taras Kosarev, 

просто для них существуют такие понятия, как закон и репутация, в отличии от российских.

avatar
Yurka Tim, Ж))) посмешили однако. когда беспредел там идет на самом высшем уровне — и как раз БЕЗ ЗАКОНА, так что вы явно толи наивны, то ли пошутили так глупенько
avatar
Petr S, речь не о высших уровнях. А о том как простому россиянину свои сбережения сохранить. И да отношение иностранных брокеров заметно отличается в лучшую сторону от отношения местной кухни.
avatar
Petr S, а может быть такое что это Вы либо наивны, либо живете не в России? ))
avatar
Если у вас счет в IB и вы российский гражданин с резидентством ЕС – то у вас всё ок. Американские ETF вам, кстати, так и так по европейскому регулированию покупать не положено.

Залез даже исходный закон почитать (https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32014R1286&rid=8) — непонятно даже, что такое «retail investor» (определения ссылаются на пачку других законов).
Кто-нибудь может дать подтверждение, что это применимо именно к *резидентам* ЕС, а не к *гражданам*?
avatar
MadQuant, retail investor — это типа «не квал». Чтобы быть квалом в Европе, нужно иметь хотя бы 2 из 3-х:
1. Net worth > 500k EUR
2. Опыт в фининдустрии >1 года 
3. >10 транзакций на сумму >50k EUR на релевантном рынке за квартал
Павел Комаровский, о, спасибо! Тогда мне можно не париться)
avatar
похоже ограничения в IB по «Америке» по россиянам, это только вопрос времени с учетом уже  наложенных санкций с их стороны. Сейчас IB просто «прощупывает почву».
Эх остается только крипта на холодном кошельке.  
avatar
martnk, вероятность ограничений на сделки с американскими цб стала гораздо выше чем была, но надо понимать, что биржевая торговля, это основной вид бизнеса США. Самое последнее, что они хотят сделать, так это создать подобный прецедент. Европа — основной конкурент США помимо Китая на мировом рынке. Такшто подобный шаг ЕС очень даже в интересах Америки. 
Если у вас счет в IB и вы российский гражданин с резидентством ЕС – то у вас всё ок. 
Правильно-ли понимаю, что банят не «по паспорту», а по локации? То есть при смене страны проживания шанс полного бана нивелируется?

p.s. В связи последним перлом набиулиной работать по-факту из РФ не представляется возможным и отмены не предвидится.
Иванов Иван, банят и так, и так. Условно, русский гражданин в Армении окажется забанен по паспорту.
Павел Комаровский, Не про СНГ конечно вопрос. Тайланд, Израиль, Аргентина, к россиянам вроде более-менее ещё.
Напоминает «кошки-мышки» с заранее известным итогом, или только мне так кажется?
Антон Панкратов, вам так кажется. Будущее никому не известно.
Валерий Крылов, если кошки мышки, то известно))
Антон Панкратов, нет, даже многие мыши умирают собственной смертью.
Антон Панкратов, конечно конец известен — и он будет как всегда — наглосаксы всех ограбят но с кучей оправданий что вы все сами виноваты :)
avatar
а как это Вы общаетесь на русском в онлайн чате. Вчера пытался открыть тикет — а там типа на русском поддержки больше нет, не желаете выйти или онли инглиш плиз )

Эх, а я только счёт открыл на прошлой неделе в IB.
Лезть туда теперь также рисково, как и оставаться в рос брокерах.
Видимо придётся смотреть в сторону казахских брокеров, раз уж там открыт банковский счёт, ИИН.
avatar
Кто-нть может объяснить логику Набиуллиной?
1) почему покупать у иностранного брокера можно, а продавать нельзя?
2) почему у брокеров в РФ можно покупать и продавать номинированные в долларах акции?
avatar
zacateca, логики там и нет. Президент подписал указ с кривоватыми формулировками, случайно получилось, что акции продавать нельзя — ЦБ сейчас уже просто трактует уже подписанный указ.
zacateca, Вам нельзя «зачислять валюту от продажи на счета в иностранных банках».
Продавать никто не запрещал.
avatar
smit, именно так я и понял из первого разъяснения Набиуллиной (месяц или два назад), когда написали что физики свободно могут покупать на брокерском счёте, который зарегистрирован для валютного контроля.
Никогда не мог подумать что покупать будет можно, а продать — нельзя, даже если можно. Имхо у неё и так забот по горло, а тут ещё и эти физики. Возможно позже сделают ещё разъяснение.
avatar
zacateca, продавать можно, а выводить средства нельзя на зарубежные счета, на российские можно. 
Пока нет прямого запрета.
avatar
zacateca, то разъяснение которое было не дает ответа на вопрос о продаже активов. На прямой вопрос не был дан ответ.


avatar
smit, про иностранные банки ЦБ (и указ президента) не уточняет — речь идет про любые зарубежные счета.
Павел Комаровский, если мне зачислят на зарубежный счет валюту, я виновен? Уверены?
avatar
А причём тут РБ. В IB нельзя открывать счёта по паспорту РБ))
avatar
А как насчёт покупки продажи Европейских бумаг за $ американский OTC маркет вроде никто не отменял
avatar
Лет 10 назад на израильском сайте статью прочитал, она меня очень впечатлила и сейчас к слову вспомнилась.

Там речь шла о том, что узники концлагерей встречались с местными школьниками и рассказывали о Холокосте. Ну как у нас ветераны встречаются.
В общем рассказали, потом учитель школьников поднимает и их спрашивает какие они выводы сделали. Те грамотно так отвечают, что мол надо уважать людей, которые такие испытания пережили, ценить мир на земле и все такое.

Седенькая старушка, пережившая то ли Освенцим то ли Майданек, вежливо кивала головой, а потом с горечью улыбнулась и сказала, что это все правильно конечно, но главный вывод должен быть совсем другой.

ЗАПОМНИТЕ НАВСЕГДА, сказала она, — что если кто-нибудь где-нибудь обещает вас убить — ПОВЕРЬТЕ ИМ. Не рассуждайте как мы тогда, перед Холокостом, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу СТАНЕТ ПОЗДНО. Верьте тем, кто обещает вас убить. И, если у вас есть силы, берите в руки оружие и убейте их первыми, чтобы защитить себя и свои семьи, если нет — хватайте детей, что можете взять и бегите оттуда, но только не рассуждайте о том, что говорят плохое, а думают хорошее.

avatar
И зачем наши провинциальные простофили лезут в этот кал? Как  мухи на гуано? Своих внутрироссийских площадок и акций мало? 

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн