Блог им. asskorobogatov

Курс доллара в советские и нынешние времена


https://clck.ru/pXsrg

Обсудил этот и связанные вопросы в очередной беседе на радио.

Из-за стремительного укрепления рубля у нас по-прежнему находятся люди, опасающиеся, что все будет, как при СССР с искусственным курсом.

Принципиальная разница в том, что тогда курс устанавливался нерыночными силами в лице директивных органов, просто назначавших любые цены, включая цену доллара. Сейчас же цены устанавливаются силами спроса и предложения, а государство, как и другие market makers, может на них воздействовать, влияя на ту или другую сторону рыночного процесса.

Мой Телеграм-канал

1 комментарий
какой еще вам искусственный!

Полсотни в\о, торгпреды, СЭВ, Ингосстрах,  Интурист, Совтрансавто, представительства Аэрофлота, Магазины импортом полны Союзплодимпорт, два млн совзагранслужащих, моряки, военные, разведчики.  Внешпосылторг, Берёзка. Внешэконом банк млн счетов граждан  -инженеров, строителей, специалистов, десяток совзагранбанков,  кредиты, золото партии. Дипломаты, аташата, журналисты, Интервидение, корпункты. Половина кинопроката — зарубежное кино, копродукция, спорт, обмен школьников и студентов...

Инструкция Госбанка по работе с валютой на 300стр, берите читайте Курс чёрного рынка 3-4р/$, 1,5-2р/чек, «Камю на Руси жить хорошо» Cognac Camus Napoleon за 25-00 в 70х 40-00 в 80х, Havana Club 4-00. Отъезжающих  тысячи, диаспоры, международные семьи, валютчики фарцовщики… 

Статьи УК были, и борьба с привилегиями была, а курс валют, для вас специально, «искусственный». ВШЭ, вы где жили?.. В антисоветском ксенофобском мире такое трудно представить.

Р
оссии такого международного партнёрства и торговли еще _____лет не видать. Когда русофобы бредят возращением СССР они не про территории и население, они пугают восстановлением авторитета и влияния  Советского Союза.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн