Блог им. karat39

трейдеры в hh #1

Привет смартлаб. Меня очень давно посещает эта идея, делать цикл обзора вакансий для трейдеров.

Не сказать бы, что я на этом собаку съел, но так, немножко понимаю. Сходу могу различить левую и настоящую вакансию. В свое время, я сделал порядка 200-300-400 откликов на hh в поисках работы трейдером, это был классный опыт. На всем известных событиях, спустя много лет, я ненароком возобновил практику мониторинга (ну а вдруг). Я думаю это будет интересно для читателей, хотя бы расширить кругозор.

Начнем со вкусного. Алго и HFT.
1. Alber Blanc. (ссылки кликабельны) Контора, которая пестрит по всему hh. Компания вывалила стандартный набор вакансий для hft. Это говорит о том, что они знают, что делают и кого ищут. Нужны как и питонисты, так и продвинутые инфраструктурные разрабы C++. Судя по требованиям, упор у них на крипту, хотя в описании компании описаны очень здравые штуки (возможно местное отделение примазывается к каким то разработкам глобального партнера), о которых мечтает любой HFT. Компания пытается вытащить на релокацию, но если прям очень тонкий спец, готовы поговорить и про РФ. 

Если никогда не соприкасались с наемным трудом в трейдинге, эта не совсем та компания, с которой нужно начать, но именно та компания, с которой интересно поговорить, потягаться своими знаниями с их требованиями, это был бы занятный опыт.

2. LATOKEN если будете гуглить, узнаете, что контора так себе из за сомнительной репутации своих создателей. Чистая крипта, растет ногами еще с тех годов, когда крипта была наводнена шарлатанами. Не знаю как сейчас, но общение с их HR так себе. Излишне завышенные самооценки.
Компания позиционирует себя как маркет мейкеры в крипте (а что так можно??), но при этом вакансии — рай для шарпа. Требования не особо высоки, я думаю рассмотрят любого. Если хотите попробовать заскочить в тему алго трейдинга на шарпе, то можно и попробовать.

3. Типичная вакансия на три бала от Quantum Brains. C++ под Линукс. Почему на три бала? Скорее всего ее готовил либо не HR, либо HR не подготовился и не изучил вакансии конкурентов. Накидал шаблонов на бумагу и опубликовал. Судя по QT, Boost.Asio, NodeJS — это опять крипта, но при этом hft. Поэтому если вы все еще не знаете, что такое профилирование кода (правда они все таки намекнули на valgrind), но умеете засекать его выполнение своими счетчиками — это то, куда нужно написать )

4. Типичная вакансия для трейдера на 2+ опять от Quantum Brains. Ребята точно еще не занимались профессиональным поиском кадров и пока только на пути к этому. Поможем им своей критикой. Хотят генератора стратегий с подтвержденной историей, но при этом в «будет плюсом» есть пунктик «Опыт биржевой торговли или понимание принципа устройства биржи». Где то тут нарушилась цепь логики. Скорее всего, они бы и готовы рассмотреть джуниора на подай-принеси, но при этом и не плохо, чтобы уже имел опыт создания страт. Я не уверен, что вас туда возьмут на эту вакансию, но в любом случае, если хотите набить шишки и получить опыт в трудоустройстве — эта та вакансия, на которую нужно написать. Они хотя бы не шарлатаны, и быстрый отказ — это тоже будет опыт для вас.

5. Сильная вакансия для hft инфрастуктурника . К сожалению, сама компания спряталась за HR конторой и на нее не выйти, а в HR сидит девочка, которая попунктно сверяет резюме и требования и вышвыривает резюме парней в мусорку. Эта кстати одна из частых проблем неправильного составления резюме и на этом этапе могу футболиться талантливые ребята.

6. Gara.Capital еще одна контора, чуть про нее не забыл. Так же пестрят по всему hh. Но список вакансий подубавился. Неужели кого то находят? Контора молодая, но описание на тыщу килограмм ). Лишь бы не случилось «разбег лошадиный, удар комариный». Я был уверен, что они HFT, но что то вакансии от них на эту тему пропали. Теперь им нужны просто кванты и просто разрабы страт и некоторых небольших инфрастуктурных решений. Я даже огорчен, были вакансии покруче. Как и у многих, еще не набитых шишек, хочет сразу все: и призера математики и питониста и c++ (ну слава Богу, хоть 17++ стандарт). Как они сами говорят — да хотим, одного на много стульев, но и платим сразу за двоих ) Ну что ж, пожелаем удачи ребятам.

Пройдемся по нашим брокам. Что там у них.

Такс, похоже именно броков я отложу на следующий пост, там у них вакансий про трейдинг минимум и нужно тщательнее отбирать. Остальные интересные вакансии с hh я буду так же публиковать позже по мере их поступления  и актуальности.

★6
32 комментария

Вот это прям доставляет:

Мы ищем молодых специалистов с горящими глазами, готовых покорять финансовые рынки, решая сложнейшие задачи на пересечении математики, программирования и финансов

avatar
Sergey Pavlov, это типичный абзац молодой команды) Видать копируют друг у друга
avatar
Sergey Pavlov, 
это же нормально для любой области: найти голодного молодого специалиста, готового работать «за еду».
А вот меня удивляло всегда другое в вакансиях Алго-Капитала и прочих команд, да я и писал об этом в чате: в вакансиях алго- требований вагон, включая трек и прочее, а ЗП на уровне 200-300 тыс. Всегда было интересно понять, что это за мифический алго, обладающий такими скиллами и готовый в стойло на такие деньги.
Дмитрий Овчинников, очень может быть, что стандартная болванка для набора резюме и мало ли кто клюнет. Я когда был не опытный, на таких много раз попадал. В целом они никого не берут 
avatar
Дмитрий Овчинников, В индустрию не за зряплатой идут, а за бонусами.
avatar
Eugene Logunov, а каков порядок бонусов может быть? вилка в % от оклада?
avatar
wot, история знавала всякое, от процентов, опционов и до доли в бизнесе, то бишь партнерских отношений. Но это невероятное стечение нужных людей в одном месте должно произойти. 
avatar
wot, Запросто может быть больше годовой зп. Привязывают обычно не к окладу, а к чистой прибыли (проекта/компании).
avatar
wot, ну судя по международному опыту, бонус может быть очень большим
https://www.youtube.com/watch?v=WIHStlB-a_o

хотя если фирма налажает, может быть ноль
(но мне кажется что в экономические кризисы наоборот должны заработать много на волатильности)
Eugene Logunov, до бонусов не каждый может дожить, вернее доживут не только лишь все )
avatar
Eugene Logunov,
Вам виднее. По моему корпоративному опыту БОНУСЫ получают топы, а остальные получают бонусы и ОБЕЩАНИЯ. 
Основатель Alber blanc — это Никита Масюков. На смартлабе был, многие его знают.
Когда он уехал в Италию, Тимофей несколько раз интервью онлайн брал
smart-lab.ru/tag/%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%8E%D0%BA%D0%BE%D0%B2/
avatar
Анастасия _, я примерно так и предполагал (понял по беспилотникам), но решил публично не писать, спс. Судя по всему под вакансией сильного ифрастуктурника — они же
avatar
Андрей К, 

Они там еще гранты для студентов/магистрантов РЭШ предлагали
news.nes.ru/news/Alber-Blanc-grant-2021-2023/

Вдруг кому интересно
avatar
Анастасия _, спасибо. Я это вынесу в след топик. Никита был моим кумиром долгое время ) поддержим
avatar
Анастасия _, 
Когда он уехал в Италию
я почему то думал, что они в Испании )
avatar
Немного о рынке труда за пределами алго :)




продолжение




Александр Томтосов, )) спс, я как нибудь на такие вакансии сделаю обзор
avatar
Александр Томтосов, да как только выходишь из ИТ в реальные вакансии.

там просто жутко.
денег нет, требований вагон.
конкурентов за три копейки две электрички.

avatar
Мне казалось, в РФ гораздо больше интересных алго команд. На вскидку — Wunder Fund, Quantstellation, Pinely (ранее — AIM Tech), L3 Technologies (L3Tech), IRQ, WorldQuant, Red Cedar, quantPORT, VRM Trade, SHA Markets Trading, T-Digital, Betterhand Financial Technologies (BHFT), Advantage Solutions.
avatar
Eugene Logunov, я и не спорю ) не все же одним постом писать. Тем более, на вскидку, процентов 10 из перечисленных, размещают хоть что то на hh
avatar
Eugene Logunov, А не подкинешь еще названий, плз? Как раз нахожусь в поиске, а отсюда несколько не знал.
avatar
flintstone21, на hh нынче уже не клюют на резюме? )
avatar
Андрей К, иронично, но клюют что-то только питерские фирмы, и то не очень. А вообще сами компании часто не выставляются на hh. Понятия не имею, как на каких-нибудь BHFT наткнуться.
avatar
flintstone21, возможно надо корректнуть резюме свое. 
avatar
Компания позиционирует себя как маркет мейкеры в крипте (а что так можно??)

А что не так с маркет-мейкерством в крипте?
avatar
beast, не знал что там можно маркетить в том понимании, как выставляет себя компания. Работать маркетмейкером
avatar
Андрей К, можно. На некоторых криптобиржах даже очень похожие условия, как на обычных биржах: есть определенный спред, минимальный объём заявок, время удержания заявок в стакане, uptime.
avatar
beast, спасибо за ликбез 
avatar
А сколько годовых  зарабатывает успешный hft проект? Ну так…в среднем.
И из скольки неуспешных получается один успешный?)
avatar
Алексей Смолокуров, я таких цифр не знаю. 
Процент успешных наверное стремится к 1 )
avatar
интересный почин.. 




avatar

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн