Блог им. Marek

Франции, крупнейшему экспортеру электроэнергии в Европе может понадобиться импорт электроэнергии этой зимой

Энергетический сектор Франции пострадал еще больше из-за длительных отключений и ремонтных работ на АЭС

  • Французские ядерные проблемы подталкивают пиковые цены к более чем 1000 евро 
  • Спрос на импорт будет тестировать энергетическую политику соседей 
 13 мая 2022 г., 17:43 GMT+313 мая 2022 г., 17:43 GMT+3

Длительные отключения и ремонт на атомных электростанциях Electricite de France SA вызывают опасения, что Франции не хватит электроэнергии этой зимой и может потребоваться импорт из соседних стран, и цены растут. 

Франция, крупнейший в Европе экспортер электроэнергии, может оказаться вынужденной бороться за импорт электроэнергии этой зимой. Франция обычно отправляет электроэнергию в Великобританию, Германию, Италию и Испанию — и вскоре может столкнуться с конкурентами из этих стран в своем стремлении закупать электроэнергию, чтобы поддерживать себя в суровые зимние месяцы.

Франция производит более 70% своей общей электроэнергии из ядерной энергии.

Объем производства огромного флота Франции из 56 ядерных реакторов, по прогнозам, будет на 25% ниже, чем обычно этой зимой, согласно анализу Baringa Partners LLP. Франция обычно является европейской крупнейший экспортер электроэнергии, отправляя огромное количество электроэнергии через интерконнекторы в Великобританию, Германию, Италию и Испанию. Эти зимние потоки будут обращены вспять, поскольку дефицит дешевой электроэнергии во Франции подталкивает цены намного выше соседних рынков. 

 

«Это может стать увлекательной зимой по всей Европе», — сказал Фил Грант, партнер консультанта по энергетике Baringa Partners. «Эти растения не возвращаются во времени».

Французские пиковые цены, с 7 .m до 7 п.m., за первый квартал следующего года подскочили выше 1000 евро ($1037) за мегаватт-час на Европейской энергетической бирже AG, что почти в три раза выше, чем в Германии. Французский контракт базовой нагрузки на тот же период примерно в два раза превышает цену в Германии или Италии.

Длительные отключения не могли произойти в худшее время для Европы, поскольку континент пытается отучить себя от российского импорта угля и природного газа после вторжения в Украину. Вместо того, чтобы протянуть руку помощи от одного из крупнейших ядерных флотов в мире, генераторам в соседних странах, возможно, придется сжигать больше ископаемого топлива для обеспечения экспорта электроэнергии потребителям во Франции. 
Peak load for first quarter next year rises above 1,000 euros

Высокие цены в континентальной Европе в этом году уже вызвали призывы к сокращению экспорта в странах с более низкими издержками, таких как Северный регион. До сих пор правительства не вмешивались в рынок. По словам Гранта, для Великобритании и многих других стран, привыкших отвечать на импорт в часы пик, обратный поток из Франции увеличит риск политического вмешательства. 

«Возможность того, что правительства могут предпринять более односторонние действия для защиты внутренней безопасности поставок, должна быть более убедительной», — сказал он. Учитывая необычную ситуацию в Европе, пытающейся поэтапно отказаться от российских энергоносителей, «нормальные правила игры не применяются». 
www.bloomberg.com/news/articles/2022-05-13/europe-s-biggest-exporter-of-power-might-need-imports-in-winter

1 комментарий
Да, в Европе много старых реакторов. Как бы не рванул какой
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн