Блог им. Stiven3000

Вот скажи мне, в чём сила экономики? Разве в экспорте? Вот и экономисты говорят, что в экспорте. А я думаю-во внутреннем платежеспособном спросе!

Вот экспортируют страны Африки огромные объемы сырья. Точнее даже не так. Вывозят корпорации с расположенными в «цивилизованных странах» штаб-квартирами из бедных африканских стран огромные объёмы сырья. Экспорт прёт дурниной.
Но процветающих экономик почему-то там не наблюдается.

Возьмём наших добрых заокеанских друзей-американцев.

В 2021 году доля экспорта в валовом внутреннем продукте США-12,2%.

Остальное-внутренний спрос.

Можно говорить что и доля услуг там раздута, но это не отменяет простой истины-американская экономика держится на внутренеем платежеспособном спросе. Причем этот спрос всячески стимулируется, что обеспечивает высокие темпы роста.

В китайской экономике доля экспорта примерно 19%

В японской-18%

В экономике ЕС на экспорт также приходится менее 15% от ВВП.

Российская экономика существенно более зависима от экспорта-более 30% ВВП формируется экспортными доходами.

Собственно все отрицательные последствия от санкций и вызваны эксопртной зависимостью экономики. И хранением прибавочной стоимости от экспорта мягко выражаясь(чтоб без крепких слов)не знамо где. Хотя не всё так плохо, как во времена позднего СССР где внутренний платежеспособный спрос… фактически отсутствовал что стало фатальным не только для экономики, но и для страны.

Так что поставим всё-таки лошадь впереди телеги-чем обеспеченнее каждый россиянин, тем богаче и успешнее страна. Не наоборот.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
81 комментарий
Я даже скажу больше.

Чем меньше вывозится из страны сырья,

тем богаче страна. Потому что сырьевой экспорт — это богатство олигархов и нищета народа.
avatar
Во как? Обеспеченный россиянин будет платить за одну и туже услугу, больше, чем платил ранее. Пример, час работы сантехника стоит 1000р/час, при средней зарплате по стране 55 000, если увеличить среднию з/п до 110 000, то стоимость услуги сантехника вырастит до 2000р/ч. Хотя услуга не измениться. Во времена позднего СССР, отсутствовало предложение, со спросом все было хорошо. Владельцы первых кооперативов, вам подтвердят.
avatar
vyzei, все бы так, если бы доля ФОТ в конечном продукте или услуге составляла 100%. Но это не так, соответственно рост доходов влечет увеличение потребления, а увеличение потребления закономерно ведет к росту доходов. Пример-множество стран с космическими по российским меркам ценами но с триждвюы космическими доходами
Сергей Нагель, тогда цена услуги будет 5000, суть не в цифрах. А в балансе, и наличии предложения. При росте благосостояния человек сможет позволить себе кроме сантехника, допустим еще и электрика. Но предложения электриков нет. Тогда спрос на электриков начнет требовать предложения.
avatar
vyzei, в Бахрейне граждан этой страны работающих электриками практически нет, но высокий платежеспособный спрос обеспечивает электриков из других стран, просто жаждущих там поработать.
Сергей Нагель, а примеры космических цен, везде цены на уровне плюс минус ерунда
avatar
vyzei, важное слово-«платежеспособный» а его-то в позднем СССР и не было.
Сергей Нагель, посмотрите развитие кооперативов. Они как работали? Если не было платежеспособности.
avatar
vyzei, если бы был в достаточном количестве платежеспособный спрос, у нас и 91го года не случилось, жили бы в СССР с руководящей ролью ЦК КПСС… как в Китае…
Сергей Нагель, извините я не обсуждаю мнения. Причины развала СССР имеют внешний фактор, плюс политический кризис.
avatar
vyzei, там масса факторов, но правильно говорите, это не тема смарт-лаба. Хотя как был организован серый экспорт в СССР запретного оборудования, организован самими экспортерами, точнее их спец службами, чтобы породать втридорого и еще некачественно может как-нибудь отдельный пост напишу. Уж больно на текущую экономическую войну похоже.
vyzei, когда были кооперативы мне уже быыло достаточно лет, чтобы понять, что купить коопные «варенки» семья не тянет… отец рабочий, мама инженер, т.е. семья достатка верхнего среднего сегмента… так что прекрасно понимаю о чём говорю.
Сергей Нагель, само наличие барыг, говорит о спросе. А какой спрос в отсутствии платёжеспособности? В каком то году наш город стал лидером по продаже Порше в России, я в это год не купил Порше, но это не отменяет такой показатель как рост платёжеспособности.
avatar
vyzei, вот есть спрос на суперяхты. Но этот спрос обеспечен очень узкой прослойкой сверхбогатых. Много ли людей можно обеспечить работой и соответсвенно доходом за счет сроительства суперяхт? На Lürssen Werft их что то около 1500 было. Вот кооперативы в позднем СССР это как Lürssen в сравнении с яхтостроительной индустрией США, обеспечивающей миллионы людей работой и доходом, рассчитанным на средний достаток.
Сергей Нагель, количество кооперативов указывает на востребованность у большого количества людей,
avatar
vyzei, джинсы по стоимости месячной зарплаты, и что из этого со спросом
avatar
the Rolling Stones, ок. То есть вы утверждаете что тысячи людей, которые понимали платежеспособность своих потенциальных клиентов, накупили " джинс ", и тупо ошиблись, со своей оценкой спроса?
avatar
vyzei, цигане тогда барыжили, вот такие кооперативы, особняки и ныне можно видеть тех славных времен изменений к лучшему благосостояния
avatar
the Rolling Stones, ну понятно.
avatar
vyzei, а например в Штатах тот же сантехник стоить будет 100$, а в Швейцарии под 150€. Хотя работа та же. Цифры ориентировочные.
avatar
mr. regik, фронт работ возможно тот-же, а вот стоять и ковырять в носу и опрокидывать клиента который платит там нет. Как то они поответственней чтоли, у нас пока таких мало.
vyzei, зато тогда сантехник наконецто сможет сходить в ресторан и таким образом наконец то обзавестись девушкой
avatar
А что за экономисты говорят, что сила в экспорте?
Владимир, сила она не в экспорте, а в Ньютонах!
avatar
Sergeyka, и не поспоришь)) еще в амперах))
21 век, международное разделение труда. 
В Северной Корее = опора на собственные силы, и?
avatar
SonOfKiyosaki, там есть внутренний платежеспособный спрос?
Сергей Нагель, а здесь-то он откуда появится? Ку-ку. Скорее, будет сжиматься. В своём болоте, в 21 веке — бултыхаться? Хоть одной стране идеально своё импортозамещение удалось? СССР кое как, но даже там был блок стран и 15 республик. И то, с точки зрения потребления и технологий так себе жили.
avatar
SonOfKiyosaki, это отдельная тема, когда г-жа Матвиенко выражает удивление что у нас гвозди не производят, хочется половником ей по голове настучать, чтоб не о гвоздях, а о квантовых компьютерах думала, а производство гвоздей, носков, трусов оставила туркам и пакистанцам.
Сила в экспорте? Почему бы и нет. Но экспорт он ведь разный бывает. Можно древесину и уголь гнать на экспорт. А можно высокотехнологичное оборудование. В первом случае доходы от экспорта в основном осядут на счетах владельцев бизнеса, во втором случае еще и на счетах правообладателей-разработчиков, формирую тем самым внутреннюю платежеспособность. Разве нет?
avatar
dekos, допусти делает страна Айфоны, экспортирует их. Все раблтают на производстве айфонов. Потом бац и появляется некий Хуавей, который предлагает дешевле и навороченнее. И? Вся страна разом идет побираться.
Сергей Нагель, если не хватит ума конкурировать, то да. И примеры этому есть, правда по большей части на уровне предприятий- корпораций, а не стран. Но и мы, давайте не будем опускаться до примитивизма. Если кроме ASML в литографии появится условный Свазиленд, вряд ли голландцы станут нищей нацией.
avatar
dekos, понятно, что пример условный. Но вот тот же СССР с его нефтеэкспортом. Коньюктура изменилась и усё. это просто пример, понятно что упрощенный.
Сергей Нагель, экспорт это как любой бизнес, требует конкуренции, диверсификации, управления рисками и желательно по минимуму вмешательства государства. Если брать в пример СССР. то ничего из вышеперечисленного не было. Что Союз еще мог предложить? А Нокия просрала рынок смартфонов, но у финнов еще много чего есть.
avatar
Согласен полностью с автором
Вадим вадим, сенька зери мач😁😁
чем обеспеченнее каждый россиянин, тем богаче и успешнее страна. Это бы понять нашей власти.
Вадим вадим, так россиянин тогда на десятку от фельдмаршала к празднику не купится:))))
avatar
AVG, чем богаче, умнее и здоровее население, тем сложнее им плохо управлять
Экспорт должен равняться импорту, если показатели разнятся то в одну, то другую сторону, это помощь другим странам.Например: экспортирую ты помогаешь строить другим странам свою экономику, получая пока от них фантики и наоборот если ты много импортируешь и получаешь товар, а за это платишь фантиками.И еще любопытный факт, когда ты резко начинаешь тратить фантики, сразу возникает кризис и фантики начинают обесцениваться.
Дима Беликов, не обязательно. Китай вкладывает доходы от экспорта в активы по всему миру. И армию готовит эти активы защищать, чтобы папуасы поняв что им даже не бусы, а циферки на экране за реальные ценности получили бунтовать не начали.
Сергей Нагель, так это тоже самое, он на доходы от своего экспорта ищет по миру, что ему импортировать.Он заключает договора, какую прибыль будет иметь(или какие товары будет импортировать) от данного вложения денег, могут конечно кинуть, это уже надо просчитывать риски. 
Дима Беликов, нельзя импортировать урановое месторождение. Увы…
Сергей Нагель, уран то можно импортировать, либо дав простофилям свои фантики в замен, либо свои товары.
Ок, по другому объясню. Нельзя просто так в один момент раздать всем деньги и ждать роста. Это так не работает, кроме мегаинфляции не будет эффекта. Рост благосостояния россиян с 2000 по 2022, очевиден. У вас может быть другое мнение, я его уважаю, но обсуждать не буду, я про факты. Да рост мог быть больше и быстрее, много тормозящих факторов. Именно более быстрого роста вам хочется. То что работает в других странах, не обязательно сработает в России, а с вероятностью в 80% точно не сработает. Нужна собственная модель. Гибрид основанный на опыте последних 30 лет.
avatar
vyzei, ну вообще-то по официальным даже данным с 2014 идет снижение реальных доходов)
Попов Роман, в пересчет на $$$$? Сколько вы зарабатывали в 2014? И сколько сейчас? Еще посмотрите рост бюджета. Не коррелирует
avatar
vyzei, Какие перерасчеты и причем тут сколько я конкретно зарабатывал? Это официальные данные)) 
Попов Роман, можно ссылку на источник.?
avatar
vyzei, сводной таблицы именно на росстате не видел. Там надо по годам смотреть. Это долго. Но в интернете полно информации. Не на «вражеских помойках»)
Попов Роман, извините, я не обсуждаю мнения. Только факты. Мне был интересен источник, на основании которого вы сформировали свое мнение.
avatar
vyzei, Блин, вот сюда зайдите rosstat.gov.ru/folder/13397 и посмотрите
Попов Роман, так там рост
Реально располагаемые доходы ( по уточнённым данным)
2018- 100,3%
2021-103%.
Нет падения.
avatar
vyzei, Ну во-первых, вы почему-то только с 2018 выделили) Очень избирательно выцепили) А надо с 2014. А лучше с 2012 (вроде оттуда идет тенденция на понижение). А во-вторых, это значения относительно предыдущего периода. По факту мы не вернулись еще даже на уровень 2012 года! Это как на фондовом рынке: если ваши  акции в предыдущем месяце упали на 50%, а в этом выросли на ошеломительные 90%, то вы все равно в минусе)
Попов Роман, акции это Казино, которое не отображает реальной картины. Во вторых я указал период, в первом своем комментарии 2000-2022, вот от этого и отталкиваемся. Пару плохих лет на фоне 20го роста, не о чем. По факту? По какому факту вы предлагаете сравнить 2012 и 2021?
avatar

vyzei, да что же вы все никак не согласитесь, даже когда факты предоставил. Я что написал? Что с 2014 идет снижение уровня реальных доходов. Вы стали спорить и не согласились. Я вам предоставил факты. Вы опять уходите от темы) Увеличился ли уровень с 2000 года? Да. Я об этом и не спорил. Но последние 10 лет он падает. А вы опять за свое. 
«Пару плохих лет на фоне 20го роста, не о чем» — в смысле?? Я вам для чего сравнение с рынком показал. Вы даже не поняли. Я не не про рынок конкретно, что он упал во сколько-то раз или не упал. Я про то, что если несколько лет доходы падают, то один-два года роста все равно не выводят на прежний уровень! Ну ё-моё) Ок, давайте без фондового рынка: если у вас доходы упали за 5 лет на 50%, а за 1 год выросли на 90% — вы все равно в минусе!!!

Попов Роман, какие, бл, факты? Ссылку ищите сами. Где цифры с конкретными параметрами, о которых вы говорите? Мне не интересно мнение, извините. И не надо сравнивать реальную экономику с казино. Я в этом казино с 2005г. И так же работал в Бкс. Оставьте это сравнение, и приведите факты, которые подтвердят ваше высказывание. Я не обсуждаю мнения.
avatar

vyzei, Вот вы крутитесь, как уж на сковородке)) Я вам дал ссылку!!! И вы сами оттуда мне цифры выцепили) А теперь на попятную. «Ничё не знаю, ничё не видел, это ваши домыслы». Ай, некрасиво)

Никто не сравнивает рынок и экономику. Ё-моё, вы реально не понимаете? Я вам уже написал про это. 

Официальые данные росстата показывают, что реальные доходы населения не вернулись на уровень 2014 года!!! Что вы спорите? Вам еще раз ссылку продублировать?

Попов Роман, ссылка содержит общие данные. Укажите конкретное место, на котором основано ваше утверждение. Я не спорю, я не вижу подтверждения ваших слов.
avatar

vyzei, заходите по ссылке rosstat.gov.ru/folder/13397 там раскрываете вкладку  «Доходы, расходы и сбережения населения», скачиваете файл «Реальные располагаемые денежные доходы населения по Российской Федерации (новая методология)» и смотрите по годам общие данные по РФ (там есть разбивка и по регионам).

Смотрите цифры не по кварталам, а сразу общие за год. Например в 2014 — 99,2% (это значит, что по сравнению с 2013 г доходы снизились на 0,8%). Далее смотрим 2015 год — 96,4% (это значит, что они снизились по сравнению с 2014 еще на 3,6%). И далее по годам:

2016 — 95,5%
2017 — 99,8%
2018 — 101,7%
2019 — 101,9%
2020 — 98,6%
2021 — 103,1%

Вот и получается, что даже за 3 года небольшого роста, в целом все равно реальные доходы не вернулись на прежний уровень.

Попов Роман, во как. А теперь, смотрите не г/г а 2014- 2021. А проще будет не в процентах, а деньгах. Даже по вашему сообщению виден рост.
avatar

vyzei, Вы что? Какой рост?)) Давайте на пальцах) Возьмем за отправную точку некую сумму 100 000 (для простоты расчетов). Вот после 2013 года у нас 100 000. После 2014 года — 99 200. После 2015 — 95 628 (96,4% от 99 200). И так далее. И в каком месте вы увидели рост?) Даже в годы роста — это рост считается уже от гораздо более меньшей суммы, чем изначально.

Попов Роман, средня ЗП
2014- 32495
2020-51083
Данные от сюда infotables.ru/statistika/31-rossijskaya-federatsiya/1190-zarplata-v-rossii-po-godam
В своем примере вы взяли за базу 100 000 и применилии изменение % г/г, но не учитываете изменения базы в текущем году. По простому, основа на которую считают проценты росла, об этом говорит рост средней ЗП.
avatar

vyzei, вот посчитал для вас специально) Если брать за основу 100 000, то 

2014 — 99 200
2015 — 95 628
2016 — 91 324
2017 — 91 141
2018 — 92 690
2019 — 94 451
2020 — 93 128
2021 — 96 014

Т.е. сейчас реальные доходы населения примерно на 4% ниже, чем в 2013. Жаль, что там в таблице нет данных за более ранние года (по новой методологии). Потому что падение идет с 2011 или 2012.

Попов Роман, нет, ошибка в том что основа меняется г/г.
avatar
vyzei, ?? Слушайте, ну не позорьтесь) Прочитайте внимательно, как расчитывается эта статистика.
Попов Роман, хорошо. Почитаю. Последний вопрос, как коррелирует рост средней ЗП, с падением реальных доходов?
avatar

vyzei, посмотрите, что такое «реальные доходы населения»? 

Реальные доходы населения — это фактические денежные доходы, оставшиеся после уплаты всех обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен. Расчет этого показателя производится по формуле: Др=Дн/I, где: Др — реальные доходы; Дн — номинальные (фактические) доходы; I — индекс потребительских цен. Индекс потребительских цен — это индекс инфляции, показывающий, во сколько раз увеличилась стоимость товаров и услуг.

Т.е. зп может расти, но при этом товары из потребительской корзины растут больше и в итоге получается, что реальные доходы падают.

Как говорится, учите матчасть)

Попов Роман, ок
avatar
vyzei, 
 Рост благосостояния россиян с 2000 по 2022, очевиден.
Каких россиян? Кому очевиден?
Яков Юрников, статистика и жизненный опыт? С чем поспорите?
avatar
Африканцы уже не бедные в сравнении, совковщина вдолбленного прошлого
avatar
А может сила в человеческом капитале? Многие ли в стране людей, живущих не одним днём, с чувством долга и совести перед обществом? Одним повышением коэффициента потреблядства можно создать видимость благополучия. Но что делать с ленивым, вороватым, невежественным нутром человеческой биомассы?
avatar
Semen, тут о силе экономики. Если человеческий капитал будет думать как бы на похлебку заработать, то ему просто некогда будет об изобретении телепорта думать.
Бред конечно. Сравнить африку америку. Страна которая должна 100 триллионов. Как бы намекает что это паразит. И не какого спроса нет кроме вагонов бумаги. А весь остальной мир за бусы продает редкие ресурсы. По факту. Америке нужно предъяву кидать. Или полностью отказываться от этой финансовой помойки. Нужна единая независимая денежная единица основанная на ресурсах и кпд экономики. 
дадашов фархад, в 1970ом году доля экспорта в ВВП США была около 4%, и про триллионы долгов никто и представить не мог. Тем не менее это была экономика N1в мире и претендента на 2е место не было вообще.
Очень ошибочное заявление, на мой взгляд. Типичное российское провинциальное заблуждение. Только без обид! К тому же автор путает сырьевой и несырьевой экспорт.

Однако каким-то образом выезжает на правильную мысль, что богатство страны меряется богатством её гражданина. Причем не по ППС, а именно в подушевом ВВП. В этом плане СССР был конечно ущербной страной. При всех прочих плюсах! Этой странной экспериментальной супердержавы.

Когда страна богата (минимальная з/п скажем 13 баксов в час), и каждый может купить себе айфон — то это значит, страна нагребла на внешних рынках полно баппок.

Произошел transfer of wealth. Все эти баппки приплыли внутрь страны. И теперь там вращаются. И все довольны.

Если страна бедная, сколько не продавай друг другу, никакого богатства не создаётся. Это как перекладывать баппки из левого кармана в правый.

Поэтому все умные страны типа Китая в первую очередь выкачивали баппки с богатых внешних рынков. А сейчас запустили самоподдерживающийся внутренний спрос.

И могут отрубить США и ЕС от раздачи в любой момент (пусть и потеряв сверхдоходы).
avatar
внутренний платёжеспособный спрос: внутренний экспорт 

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн