Блог им. asskorobogatov

"Три глобальных перехода в мировой экономике"

По словам Кристин Лагард, прямо на наших глазах происходят переходы от:

глобализации к регионализации,
зависимости к диверсификации,
эффективности к безопасности.

Здесь затронут самый нерв любых дискуссий о том, как жить и хозяйствовать, который теоретики обозначают как конфликт между страховкой и эффективностью. Все хотят одновременно стабильности и высокой отдачи от своих усилий. Однако на практике чем больше одного, тем меньше другого.

Это касается и упомянутых «глобальных переходов». Глобализация углубляет разделение труда между странами, повышая таким образом общую производительность. Но ее оборотной стороной является увеличение зависимости стран друг от друга и уязвимость к злой воле партнера. Когда отношения портятся и каждый стремится навредить другому, на первый план выходят соображения безопасности. Страны закрываются друг от друга, торговля между ними сокращается и всем приходится опираться на себя даже в тех отраслях, где у них отсутствуют сравнительные преимущества.

Это работает и на уровне отдельных людей. Чем больше у тебя контактов, чем больше взаимообмен, тем, как правило, ты продуктивнее и богаче. Но одновременно и уязвимее перед потенциальным предательством или кидаловом.

Разные люди выбирают разные оптимальные соотношения между страховкой и эффективностью. Для многих оптимальный путь – быть наемным работником. Эта форма отношений с миром предполагает, что риски бизнеса ложатся на работодателя, а тебе гарантирован определенный доход независимо от того, насколько хорошо идут дела у компании.

Когда турбулентность в экономике возрастает, многие начинают больше ценить стабильность, так что уже и кто-то из предпринимателей начинает присматриваться к вакансиям на рынке труда.

В общем, и страны, и люди ориентируются на удержание «синицы в руке» нежели на поимку «журавля в небе» – это будет определять облик экономики и прочих сторон жизни в ближайшее время.

Мой Телеграм-канал


теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн