Блог им. Hare_from_MOEX

🤔 Открытие торгов ОФЗ, что дальше?

Cегодня начинаются торги ОФЗ, а значит, и торги акциями не за горами. Если эта неделя пройдёт без стрессов, то вполне вероятно, что через неделю откроется и фондовый рынок. Далее, немного по акциям, которые, по нашему, мнению смогут обеспечить доходность в этом году и потенциал на следующие годы.

🔹Сбербанк
Адр Сбера на Лондонской бирже стоят ниже на 70 руб, чем на МОЕХ (как и многие другие адр (есть риск, что произойдёт делистинг)). Тем не менее Сбер остаётся главным банком нашей страны. Весь бизнес Сбера построен на российском рынке, и даже снижение объёмов кредитования из-за роста ключевой ставки в долгосроке не повлияет на Сбер. По последней цене Сбер выглядит достаточно привлекательно, так как Сбер будет платить дивиденды (не факт, что в этом году), и див доходность нивелирует отсутствие роста котировок.

🔹Тинькофф
Единственный вместе с МКБ частный системо-значимый Банк, который не попал под санкции. Тинькофф показал отличный рост финансовых результатов в прошлом году, а также начал экспансию в Азию и купил криптостартап а Швейцарии. Напомним, что акции TCS достигали 600% доходности после падения в 2020.

🔹Сургутнефтегаз
Акции компании имеют потолок цены в 40₽, однако компания всегда платит высокие дивиденды при переоценке валюты, так как все деньги держат на депозитах, в том числе и валютных (в основном, в российских банках). В следующем году див доходность может составить минимум 23%, а также рост котировок на 30%.

🔹Русагро
Про Русагро уже всё писали здесь.

🔹X5 и остальные ретейлеры
Магазины находятся на территории РФ, а товары ушедших компаний заменят другие, поэтому бизнес ретейлеров практически никак не изменится. Эксперты ожидают, что инфляция к концу года составит около 20%. Мы же считаем, что инфляция в 20% будет в лучшем случае. Естественно инфляция будет учтена в ценах товаров, а сеть дискаунтеров Чижик у Х5 станет актуальной как никогда.

🔹ПИК, Самолет, Эталон
Мы уже высказывали мнение, что после окончания спецоперации есть вероятность, что России придётся отстраивать какую-то часть Украины, куда могут отправить крупных игроков как ПИК, Самолет и тд. Однако, даже без этого, рынок недвижимости продолжит расти на фоне запретов инвестирования в иностранные компании и всевозможные комиссии, связанные с валютой и тд. Все эти обстоятельства ещё раз убедили россиян, что инвестиции в недвижимость самый надёжный способ.

9 комментариев
А как же Лукойл, Газпром?
avatar
Laukar, Газпром за 10 лет впервые вырос в осенью на росте газа. Акции Газпрома всегда оставались с огромным политическим риском, а сейчас шансы, что в ближайшее время разморозят СП-2 минимальны. Про Лукойл сказать ничего не можем, не разбирали компанию
Сбер на 70 руб ниже? То есть нашей бирже они 70 будут?
Κонстантин Αксенов, разница даже больше. АДР Сбера на ЛСЕ закрылся по цене 0,04 доллара, то есть по сути 4 рубля по текущему курсу. В одной АДР 4 обыкновенные акции. То есть стоимость акций Сбера в Лондоне равна 1 рубль, а то время как н МОЕХ 131 руб. Торги с большой вероятностью откроются с гэпом вверх, и разница сократится, но по факту сейчас такая ситуация, и по законам рынка они должны прийти к одной цене, а именно адр к цене на МОЕХ
По ОФЗ посмотрим сегодня в 14:00 что будет. С утра был дискретный аукцион с явным «плитами» в стакане — на ветке про ОФЗ уже обсудили.
avatar
Lannik, все равно ниже 60% не должны укатывать там же блок стоит.
А если в ближайшее время Сбербанк отключат от SWIFT? 
avatar
Джон Кант, даже если отключат, как это глобально повлияет на доходы банка?
Заяц с Москухни, мне кажется на акции банка влияет всё, в том числе и возможное отключение от SWIFT. А акции Газпрома вообще висят на нитке, удар по газопроводу на Украине и привет Газпром!
avatar

теги блога Заяц с Москухни

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн