Блог им. asskorobogatov

Неожиданная линия разграничения тех, кто за и против

Российская интеллигенция и культурная элита сразу же решительно отмежевалась от политики властей. Некоторые поддержавшие были голосами вопиющих в пустыне.

С другой стороны, мы слышим о людях с состоявшейся карьерой на Западе (Нетребко, Овечкин, Гергиев, Карякин), явно или неявно поддерживающих руководство своей страны, в которой они, по факту, даже не живут.

Нечто похожее я вижу по своим коллегам. Те, у кого здесь работа и вся жизнь, резко против, а среди тех, кто работает там или кого выписали оттуда, нетрудно найти тех, кто за.

Это явно не согласуется с экономической гипотезой рациональности, предполагающей, что люди всегда действуют в личных интересах.

Важнее психология осознания людьми своей идентичности. Проводящие много времени за рубежом нередко ощущают себя там чужими, даже несмотря на внешние успехи, из-за чего кто-то острее начинает ощущать принадлежность к покинутой земле. Для тех, кто здесь находится постоянно, «родные березки» – нечто само собой разумеющееся и «хорошо там, где нас нет».

Важно и то, как человек отвечает на вопрос, «кто я». Ежедневное пребывание на чужбине рельефно выявляет разницу между тобой и окружающими, и у тебя появляется склонность определять себя по национальному признаку, чего не было раньше. (Сужу по своему давнему опыту, когда я впервые отправился на учебу в Голландию.)

А когда все вокруг такие же, кто-то ищет себе другую идентичность, хотя бы даже идентичность от противного: «вокруг быдло, а я человек западной культуры».

Впрочем, это лишь отрывочные наблюдения, но указывающие на возможную зависимость между местом пребывания и поддержкой своего государства. Если собрать базу данных по соцсетям с соблюдением требований репрезентативности, эту гипотезу можно было бы строго проверить.

Мой Телеграм-канал
9 комментариев
Хорошо издали Родину любить! Особенно умиляет желание быть похороненными не там, где провел жизнь.
avatar
Потому что наши люди прекрасно видят лживость всей системы именно оценив ее на себе. Западная демократия — это 1 доллар=1 голос, так что там и информация тоже на поверку — это фейк на 95%
«Российская интеллигенция и культурная элита» = «богема»
avatar
интересно бы сравнить кто за и против по коэффициенту интеллекта

ай кью


Михаил Алексеев, интеллект тут ни при чем.
Человек творческий, или по крайней мере, считающий себя таковым (на самом деле в основном это именно так), — ему некомфортно творить в тяжелой обстановке. Дабы ликвидировать дискомфорт, он естественно страстно желает вернуть «как было». Потому и встает на путь протеста. 
А те, кому и так тяжело, — у тех возникает ожидание перемен к лучшему, потому как в прежней обстановке им настолько тяжело, что как они считают «хуже некуда». Поэтому перемены порождают у них предположения об изменениях к лучшему. 
Ну а остальные — это просто косяк рыб, хаотически мечущихся между акулами-китами и пр. вышестоящими по пищевой цепочке, — лишь бы увильнуть, выжить.
Так что айкью тут ни при чем.
И в тех, и в других группах навалом с разными показателями
avatar
Lilith, не соглашусь

среди людей с высокими доходами больше тех кто против и нейтрал

среди людей с низкими подавляющее за… думаю не надо сравнивать

по ай кью сантехника и владельца сети
а может Ленин был прав, определяя интеллигенцию как «говно»?
avatar
сантехник просто нормальный русский человек, который может и въебать разводным ключом за свою страну. Чувак у тебя то есть вообще интеллект? Или только цифры ай ктю🤣🤣🤣
по поводу Гергиева и Нетребко мне кажется просто кто-то в Европе решил перед кем-то прогнуться.
они вон, запретили российским кошкам участвовать в международных выставках. надо было им подсказать, что у Рогозина таксы. тогда бы, наверное и кинологи ополчились и объявили санкции.
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн