Блог им. Marek

Минфин РФ: Об отмене НДС на драгоценные металлы для граждан

Минфин России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы по отмене НДС на драгоценные металлы для граждан
 
02.03.2022
Сегодня при покупке золотого слитка в банке уплачивается налог на добавленную стоимость (НДС) товара в размере 20%. Обратная операция — продажа слитка банку — возврата уплаченного НДС не предполагает, что делает операции с золотом невыгодными для граждан. 

«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — заявил министр финансов России Антон Силуанов.  

Курс золота подвержен краткосрочным колебаниям, однако в долгосрочной перспективе вложения показывают свою прибыльность. 

В этой связи Минфин России подготовил положительное заключение на разработанный депутатами Государственной Думы законопроект, предполагающий  отмену НДС на золото для физических лиц. 
minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37785-minfin_rossii_podderzhivaet_initsiativu_deputatov_gosudarstvennoi_dumy_po_otmene_nds_na_dragotsennye_metally_dlya_grazhdan
★1
6 комментариев
О себе думают, ски.
avatar
Наебка!   Слитки можно оборачивать только через банки, а там как известно конский спрэд. Во-вторых, у нас золото продается за рубли, но в него зашиты доллары, а какой будет курс через месяц сказать очень сложно, может быть 300, а может быть 30.  
Алексей Борец, а какая разница, что в него зашито — ведь вы берёте золото по текущей стоимости и золото у вас и сохраняется, а потом продаёте по другому курсу. Золото же не испарилось за это время
avatar
Иван Иванов, Если вы считаете  свой доход в долларах, то ни какой. Если считаете в рублях, то получаете две зависимости от стоимости самого золота и от курса доллар/рубль.
Алексей Борец, и 300 хорошо и 30 тоже))
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн