Блог им. asskorobogatov

Задачи воюющих сторон

 

 

Судя по сводкам, операцию военных можно назвать хирургической. Удары наносят высокоточным оружием, которым, насколько я знаю, российская армия не очень богата, по военным объектам; города предпочитают обходить, а не занимать; наиболее боеспособные украинские части связывают боем республиканские войска.

Любой военачальник, решающийся на наступательную операцию, рассчитывает на блицкриг, и российский президент здесь не исключение. Этой цели, по-видимому, надеются достичь путем принуждения украинского руководства к капитуляции. Ради этого пытаются заблокировать столицу, а удары на других направлениях выполняют сковывающую функцию в отношении тех сил, которые могли бы перебросить ей на подмогу.

Если украинский президент бежит из страны, или хотя бы из Киева, или попадет в плен, это, если не вынудит сражающихся капитулировать сразу, будет иметь сильный деморализующий эффект.

Но, очевидно, что Украина пока сдаваться не собирается. Одной из причин является то, что ни командование, ни идеологически заряженные националистические формирования не видят для себя ничего хорошего в таком завершении войны, справедливо полагая, что терять им уже нечего.

Их настроение передается простым военным, которые вполне могли бы откликнуться на путинский призыв расходиться по домам. За счет них, там, где наступающие не могут обойти обороняющихся, находит коса на камень. Ведь украинский солдат – это тот же русский солдат, особенно если считает, что отступать ему некуда.

Чего исходя из этого можно ожидать? Задачи сторон конфликта очевидны: для одной – его скорейшее завершение, для другой – затягивание.

Остальные страны пока предпочитают лишь со стороны наблюдать за тем, как медведь ломает схваченную добычу. Но если он в этом окажется не слишком убедителен, кто-то из толпы зевак, глядишь, и впряжется за слабого.

Иными словами, дальше в лес – больше дров: чем дольше все это тянется, тем выше ставки и тем менее хирургического стиля ведения войны можно ожидать от наступающих.

Мой Телеграм-канал
31 комментарий
По сводкам из тик тока? Сравни оф заявления представителей армии РФ и армии Украины. Последние, не брезгуют откровенными фейками.
avatar
«тем менее хирургического стиля ведения войны можно ожидать от наступающих» — Путин применит ЯО, не по Украине конечно.


avatar
Люфт, по воронежу как обычно?
avatar

Ну а дальше что?
Ну хорошо, пусть операция пройдет быстро и успешно. Законно избранного президента Украины скинут ко всем чертям, поймают Турчинова, Яценюка и пр., перебьют всех одиозных нациков… а дальше что? Пришли, освободили, уйти забыли?

Как Вы себе это представляете?

Дедушка Кати Савкиной, поставят опять своего -типа урки януковича. и опять все по новой…
avatar
Добрый человек, буду откровенен, мне кажется, что все мы стали свидетелями позора России, позора моей страны, и от этого позора мы будем отмываться веками. Грустно…
Дедушка Кати Савкиной, абсолютная правда
avatar
Дедушка Кати Савкиной, про Гитлера уже многие начали забывать, а он натворил куда больше бед. Даже века не прошло.
avatar
ICEDONE, кстати да. Наполеон тоже бед наделал, теперь мы все забыли. Гитлер пришел, тоже ведь уже быльем порастает, не осталось уже почти никого кто видел и помнит.
Да, не века, конечно, но лет 70-80 не меньше (если исправимся). Меня уже не будет.
Исправляйтесь. Просите прощения у бога за пествование нацизма на Украине, за Донбасс, за предательство русского народа и может он вас простит…
avatar
Reubaltaich, началось… долбаные манеры смарт-лаба. Переход на личности, барские указания что мне делать…
Дедушка Кати Савкиной, таки шо, не нравиться? Ну таки терпи моя красавица;)
avatar
ICEDONE, если бы  забыли то не стали бы на карикатурах Путину усики  пририсовывать.
avatar
Дедушка Кати Савкиной, Украину оружием по уши напихали и зеля захотел ядерное оружие ещё.чего ещё ждать?
avatar
Гриша, а других путей нет? Совсем никаких?
Я не знаю каких, не спрашивайте, но Вы думаете, что это единственно правильный путь? 
Быть может, средствами нашей внешней разведки просто разгромить эти бендеровские формирования? Этим же занимались, просто не добили...)))
Дедушка Кати Савкиной, дипломатией никак не вышло.вы ведь видели они закрывают глаза на ненужные вещи и всё. А ждать пока там будет ещё больше оружия ещё больше настроения настроенные против нас.это было уже в 41 урок усвоен
avatar

Гриша, 
interaffairs.ru/news/show/27078
Если будет у Вас время, посмотрите. Этот человек знает о чем говорит. Можно было просто продолжить его дело.

Дедушка Кати Савкиной, легко.
avatar
Reubaltaich, озвучьте. Мы останемся на Украине? 
Скажите, а что будет если аналогичные освободители припрутся в Россию, и останутся? Мы будем счастливы, или будет как 1812 году?
Украина большая страна, навыки партизанской войны не утеряны. 
Дедушка Кати Савкиной, Украина часть России. Останемся или нет, не нам с вами решать. Радует, что укронациков укатают.
avatar
Reubaltaich, во всем важна цена вопроса. Да, нациков укатают, наших депутатов теперь за кордон не выпустят на виллы и шопинг, мы останемся без запчастей к Боингам и без много другого.
Не дороговато ли?
Дедушка Кати Савкиной, вы видимо не в курсе, что более сотни компонентов Боингу поставляет Россия?
avatar
Дедушка Кати Савкиной, загвоздка в том что президент демократически был избран, но после избрания вся демократия кочиламь и он стал делать обратное тому ради чего его выбирали. Демократия как считается? Во время выборов или во время правления? 
avatar

павел, может нам у себя для начала разобраться?
Демократия именно во время выборов. Ну а что потом — решать должны избиратели. Получается, что и до и после.

Дедушка Кати Савкиной, так у себя и разбираемся прямо сейчас…
avatar
Дедушка Кати Савкиной, выборы-спектакль. Непонятные кандидаты, кто их финансирует, кто за ними стоит.
Демократический правитель или нет проявляется именно в делах. Чьи интересы защищает, кому служит
У Зели только название — слуга народа, как и депутаты почему-то называются народными. Больше там никакой демократии
avatar
павел, согласен, что вопрос не так прост, все гораздо сложнее.
Думаю, что, все таки, это вопрос Украины а не российской армии.
Дедушка Кати Савкиной,

Что нового то? Как американцы сделали в 2014. Поставят своих людей. 2 этаж СБУ вместо ЦРУ займут ФСБ. Кураторов где надо поставят.
avatar

генералы всегда готовятся к прошедшим сражения. И сейчас не «русская весна'14» Нет на Украине'22 деления на националистические формирования «простых военных» и все украинцы круто идеологически заряжены. Послушайте матерную речь на видеороликах, прочувствуйте их боль. Раз русские отказались от всех устаревших правил и пошли воевать, надо  противодействовать противнику, и не рассчитывать на «партнерство» и добровольное предательство. 

avatar
Жаль что Путин в итоге так и не поговорил с Махатмой Ганди
avatar

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн