Блог им. activeinvestor

Описание изменений ТКС Spectra для Опционов на акции (апрель 2022)

В продолжение вчерашнег поста https://smart-lab.ru/blog/copypaste/764899.php#comment13665352
 
В нашем скайп-чате выложили презентацию по опционам на акции..
Вот некоторые фрагменты… Хотелось бы услышать разные мнения....

В преддверии релиза Spectra 7.0, планируемого к запуску в промышленную эксплуатацию в апреле 2022 года, предлагаем вам ознакомиться с основным изменением в составе релиза: поддержка торгов опционами на акции на срочном рынке.

Обращаем ваше внимание, что данное описание изменений является предварительным, финальная версия может претерпеть незначительные доработки. Подробное описание приведено в приложенном файле.

Финальная версия изменений и обновление тестового полигона T1 до версии Spectra 7.0 ожидается в феврале 2022 года.


Список изменений в версии 7.0 по Опционам на акции Обращаем Ваше внимание, что приведенный анонс изменений, касающихся введения опционов на акции, является предварительным и описанные ниже кейсы могут претерпеть изменения в процессе разработки.
Новые инструменты на срочном рынке – опционы на акции С версии 7.0 на Срочном рынке появляются новые производные инструменты – опционы на акции. Особенность этих инструментов заключается в том, что базовым активом (БА) для них является акция, а не фьючерс на нее. То есть логически появляется прямая связка опционной серии (ОС) непосредственно с БА, минуя фьючерс. Однако физически ОС для таких опционов будут заводиться на специальный (коллатеральный) фьючерс. Данный инструмент уже имеется в ТКС Спектра и используется для передачи профилей активов на суб-счета расчётных кодов Единого пула.
Таким образом, иерархическая структура инструментов не меняется и для опционов на акции остаётся полностью идентична опционам на фьючерсы. На первом этапе предполагается ввести только европейские премиальные расчётные опционы на акции. Так как планируется запуск опционов не только на российские, но и на иностранные акции, то взаиморасчёты по премии и финансовому результату исполнения опционов могут производиться в соответствующей иностранной валюте. В связи с этим следует отличать валюту котирования (поле curr) и валюту расчётов (новое поле settlement_currency) в таблице opt_vcb потока FORTS_REFDATA_REPL.
★1
11 комментариев
вот еще интересный абзац… полный абзац, прямо скажем…
Опцион на акции определяется по следующим признакам: • опционная серия опциона на акции привязана к коллатеральному фьючерсному инструменту: в поле underlying_id соответствующей записи из таблицы FORTS_REFDATA_REPL:option_series содержится идентификатор фьючерса, который можно найти в таблице FORTS_REFDATA_REPL:fut_sess_contents по полю isin_id; в полученной записи в поле signs должен быть взведён бит 0x40000 (признак коллатерального инструмента); • базовым активом для коллатерального фьючерсного инструмента является акция: в поле asset_class записи таблицы FORTS_REFDATA_REPL:fut_vcb, связанной с FORTS_REFDATA_REPL:fut_sess_contents по полю base_contract_code, должно быть значение 1 – «Акция».
 
Изменения в расчете свободных средств ТКС Spectra под опционы на акции Так как новые опционы являются премиальными, то к ним применяются особые правила исполнения требований и обязательств. В первую же клиринговую сессию после заключения сделки, производится взаиморасчёт по премиям. То есть расчет происходит «тут же», без ежедневного перечисления вармаржи, как в случае с маржируемыми опционами. Премиальные опционы имеют стоимость и (по просьбам участников) будут использоваться в качестве обеспечения по портфелю, а также влиять на объём свободных средств (FreeMoney). Величина корректировки FreeMoney будет доступна в виде нового параметра NetOptionValue (NOV), который будет рассчитываться в ближайшую
Исполнение опционов на акции
Поскольку запускаемые опционы на акции являются европейскими и расчётными, исполняться будут только опционы, находящиеся «в деньгах» в автоматическом режиме и заявки на исполнение/отказ от исполнения по таким опционам приниматься не будут.
Активный Инвестор, 
это совсем другой коленкор получается!
Мы же привыкли к маржируемым американским ванильным опционам.
avatar
Stanis, вот я тоже это вижу… Но я помню немаржируемые у нас в нулевые годы, но американские. Так что много непривычного
Активный Инвестор, 
было дело.
Имхо, активность без спекулянтов будет небольшая.
avatar
Для расчета теоретических цен опционов применяются две модели ценообразования: Блэка-Шоулза и Башелье. В штатном режиме работы модель Башелье не применяется для премиальных опционов на акции, т.к. отрицательные цены по таким БА не предполагаются. Для расчета теоретических цен по опционам на акции будет использоваться модель Блэка-Шоулза с дискретной выплатой дивидендов. В связи с разделением дивидендов на прогнозные и объявленные, денежный поток содержит в себе информацию двух типов. Первый тип включает в себя величину ожидаемых дисконтированных дивидендов, а второй — объявленных
Активный Инвестор, в общем всё плохо или хорошо?))
avatar
прикрытый интрадейщик, это явно не зеркало опционов со СМЕ… Мы все ожидали другого, но возможно МБ решила не копировать американский лохотрон. А вдруг на МБ получится лучше… пусть попробуют, а мы посмотрим.
Активный Инвестор, 
пусть попробуют
 Тимофей Мартынов и Андрей?
avatar
Опционы на акции! Но базовый актив фьючерсы! Но опционы расчетные! 
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн