Блог им. FineLogin

Цены квартир в России. Изменения за неделю.

    • 06 февраля 2022, 16:04
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Продолжаю традиционный воскресный мониторинг цен квартир по данным Домклик. Текущая ситуация в 16 самых живых регионах России выглядит так:

Цены квартир в России. Изменения за неделю.Цены квартир в России. Изменения за неделю.

В Питере все по классике — количество объявлений упало, а цены выросли. В Москве как всегда — рост цен одновременно с ростом количества объявлений. Агломерация активно прирастает бетонными курятниками, в которые набиваются вынужденные экономические мигранты со всей страны. Примитивная централизованная экономика сгоняет людей в столицу.

Графики по пяти самым живым регионам выглядят так:

Цены квартир в России. Изменения за неделю.Цены квартир в России. Изменения за неделю.

Анал-итики говорят, что причина роста цен — рост ипотеки. Но они «забывают» упомянуть, что причина роста ипотеки — рост количества рублей внутри России:

Цены квартир в России. Изменения за неделю.

Все рубли крутятся исключительно внутри страны. Наружу их никто не вывозит. Там они нахер никому не нужны. Зачем Главный Чиновник России постоянно создает новые рубли — не говорит. Видимо, узнаем только когда помрет. А до тех пор — улыбаемся и машем!

Цены квартир в России. Изменения за неделю.

И да… на смартлабе крутится туева хуча экспердов, утверждающих, что рост денежной массы является следствием роста ипотеки. Если в комментах прочитаю такую куйню, отправлю в бан. Ипотека — это кредит, выданный банкиром. Для выдачи кредита, банкир должен получить деньги от клиентов или от других банкиров или от ЦБ (других источников денег нет). Если клиенты несут банкиру дохера новых (сделанных Царем) рублей, то банкир может выдать дохера кредитов. Так это работает. Кредиты из воздуха не появляются. 

---------------------------
Это пост без рекламы можно зачитать и откомментить — здесь
12 комментариев
В Питере все по классике — количество объявлений выросло, а цены снизились. 
вроде наоборот в таблицах указано
Сема, 
спасибо за наблюдательность!.. заходите почаще))
avatar
Ипотечники возвращают каждый месяц в банк деньгу, на их и выдают новые кредиты потом история повторяется и тд. пирамидка
avatar
Лавров, не забывайте, что ипотечники кому-то платят деньги за квартиры))
avatar
$100, как кому, банкам же и платят. Сейчас же отменили для населения возможность инвестировать в новостройки, теперь центральный контрагент выдает бабки банкам, банки застройщикам, банки же физикам на покупку. И соответсвенно все в обратнуют сторону в цб платится. Типа. 
avatar
слухи лет 10 назад ходили, что все население сгонят в 7 мегацентров, питер, москва, краснодар, екатеринбург, новосибирск, владивосток и еще один какой-то
Сема, недавно было предложение организовать Поволжскую агломирацию с центром в Казани)))
avatar
бакс коррелирует с м2)))
количество объявлений по Татарстану нормально упало, но цены продолжили карабкаться вверх (наверно, идея быть ближе к Питеру и Москве)
avatar
растут и будут расти

avatar
Николай, поскольку теперь рынок полностью под контролем государство, ценам не дадут упасть, тк государство может бесконечно поддерживать ликвидностью свои банки и своих крупных застройщиков. Маржинколл невозможен, значит снижать цены смысла нет, будет продаваться сколько нужно, а регулироваться рынок через количество предложения. Ну как в Китае похоже модель строят. 
avatar
Они не из воздуха. Печатают под выкуп доллара. Никакого раздутия как с США не идет. Это своего рода замораживание денег под кризис. Реальный рост доходов был в 20 году. Когда продавали доллар и деньги пошли в народ. 
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн