Блог им. 3Qu

Надо быть проще!

    • 03 февраля 2022, 19:20
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Когда-то давным-давно я был широко известен в узких кругах, и меня часто приглашали на всяческие конференции, семинары и прочие сборища, типа защит диссертаций и прочее. Хорошее время было, интересное.
И вот, однажды, пригласили меня на семинар в институт Стеклова. Обсуждались вопросы математического моделирования сложных систем. Докладчиком был некий д.ф.м.н. — доска, плакаты, обсуждения, потом кофе и обсуждение уже в узком кругу.
Вопрос ставился так. Имеется некая сложная система для изучения и прогнозирования поведения которой требуется построить мат модель. Какова может быть предельная точность такой модели?
Вопрос был актуален в связи с тем, что в институты стала поступать современная вычислительная техника с хорошим быстродействием и большим объемом памяти, что, казалось бы, позволяло существенно расширить и уточнить многие предыдущие модели, что было оч заманчиво. Однако, отчего-то, какого-либо ожидаемого существенного прогресса не последовало.
Одним из выводов доклада был следующий: начиная с какого-то порога, дальнейшее усложнение модели перестает давать прирост ее точности, а еще дальнейшее усложнение и уточнение приводит к потере устойчивости модели.
В общем, этот конкретный вывод интуитивно очевиден, и ввиду ограничения вычислительных возможностей использовался всегда. Вспомним, хотя бы, первые модели атома Бора — аля Солнечная система. Сколько такую модель не усложняй и не уточняй — большего толку от этой модели добиться невозможно.
Даже бросая камни с Пизанской башни мы будем вынуждены не учитывать массу факторов, действующих на камень в процессе его падения, и любая попытка учесть эти факторы ни к чему существенному не приведет.
Мало того, во многих моделях, даже несущественное изменение какого либо параметра может привести к существенному отклонению в поведении модели от реальной системы. И это тоже широко известный факт, описанный во многих источниках. Я только напоминаю о нем.

Ах, да, ведь я же хотел о рынке.)
Исходя из изложенного, про рынок тоже все просто и очевидно. Торговая система (ТС) должна быть сравнительно проста. Каждый новый параметр учитываемы ТС вносит не только уточнения, но и дополнительные ошибки, вызванные неизвестными и недоступными для наблюдений факторами. В итоге, при достижении некоторого уровня сложности, ТС, вследствие накопления ошибок, станет неустойчивой и развалится.
В чем может выразится такая неустойчивость? — хотя бы в том, то на одних интервалах ТС будет показывать прибыль, а на других убыток. Обычно, ТС показывает прибыль на тестовых интервалах, что объяснимо.
И что я написал нового? — Наверное особо ничего. По крайней мере для меня этой новости 100 лет в обед.)
В общем, будьте проще!
★9
64 комментария
И где тут волны Эллиота?
avatar
Поэтому, надо вставать в макроэкономические позиции. Где действует не математика, а законы диалектики — особенно о переходе количественных изменений в качественные
avatar
DrugGoracio, интересно. можете раскрыть идею проиллюстрировать.
С диалектикой конечно знаком, но вот как можно её использовать на рынке- не понимаю
avatar
Gregori, рост дефицита госбюджета США, одновременно с ростом баланса ФРС, одновременно с ростом инфляции неминуемо повлечёт за собой рост устойчивых к инфляции активов. Золото? Биткоин? Недвижимость? Фермерские хозяйства? 
avatar

DrugGoracio, 

У инфляции самая большая обратная кореляция к комодис. Выше чем у золота. И они уже неплохо выросли. Золото коррелирует с облигами, а они падают на рост доходности. Не движка уже  небесах.  биткоин похоже с ликвидностью свободной коррелирует.

avatar
Gregori, инфляция — это один из трёх факторов, их надо все учитывать. И свойства прошлых периодов высокой инфляции не являются диалектически неизбежными)
Почему инфляция плохо для элит?
1. Потому, что сгорают сбережения. Самые умные могут перейти в что-то типа золота: компактное, дорогое, непортящееся, легко хранимое. Но всем не перейти…
2. Потому, что  рост цен на товары первой необходимости может вызвать социальные волнения. Надо обеспечить пипл всем необходимым. Но как? Выделяемые трансферты каждому жителю моментально влияют на ту же инфляцию и приводят к ужасающим диспропорциям на финансовых рынках. Если начать вводить талонное распределение — это моментально вызовет гиперинфляцию.

Мы ведь о диалектике? Тогда три качественных выхода: война, гиперинфляция и конфискационная денежная реформа.

avatar
DrugGoracio, Это уже  философский трейдинг )))
avatar



На рынке вовсе другое. Ибо не стоит комментарии удалять.
avatar
Vladimir N., то был мой коммент, ничего существенного. Но, вообще, здесь я решаю — что стоит, а что нет.
avatar
3Qu, ок
avatar
Мысль продолжайте развивать) начало положено
avatar
Вот Вам теорема — есть два дурака, один покупает, другой — продает. Никакой физики, никакой математики и астрономии… Все просто ппц как! Но эти два дурака скорее всего не знают, что есть еще Великий Аттрактор. (это не мистика и НЁХ, это реально астро-мат-физики планеты Земля вычислили такого зверя, который не подвластен никому). Чтобы не томить, скажу — он пожирает всё — и трейдеров, и инвесторов, и галактики…
avatar
Любая торговая система иногда дает плюс, иногда минус в зависимости от состояния рынка. Осталось добавить лишь один параметр — состояние рынка.
И чего до этого никто раньше не догадался?
Дедушка Кати Савкиной, действительно странно. Вроде, простая и очевидная мысль.)
Но, вообще-то, не любая. ТС, как бы должна измерять состояние рынка. Скорее странно, если она это не делает.
avatar
3Qu, так она, зараза, может это и делает, но что-то хреново это у нее получается. Встает в позу двоечника, и говорит училке: «А я учил!!!»
Спасибо 
avatar
wistopus, Нет, там просто мега дыра… и все дыры галактические со своими галактиками туда потихоньку летят. И да, локальные галактические дыры не успевают сожрать свои звезды к приходу к этому Аттрактору.
avatar
Виктор К, мы (наша галактика) никогда не достигнем Великого Аттрактора. Темная энергия сильнее его гравитации. В результате мы просто медленнее от него удаляемся.
avatar
Имхо, Чтобы быть проще и успешным при
этом, надо сначала стать очень сложным, что не всем дано.  а потом всЯкове дерьмо и педерастию с себя уметь счищать Правильно
avatar
Простота хуже воровства. Вроде так говорят
avatar
Рабочая история, в экономике есть похожая концепция Diminishing returns об уменьшении отдачи.
avatar
В любой системе (модели) есть ограничения (аксиомы, допущения). Например, как-то узнал, что в системах безопасности самолетов, кораблей, ж.д. и др. транспорта за максимальную надежность принята вероятность естественного события или шума, которые нельзя предсказать (например, вероятность падения кирпича с крыши на голову), ниже которого надежность не рассчитывают. Насколько помню — это вероятность отказа 10 в минус 12-й степени за период эксплуатации до кап. ремонта.
Лобачевский попробовал убрать одну из аксиом геометрии (о параллельности прямых) и вон чего получилось…
avatar
Игорь ПМ, А чего получилось? Я, к примеру, не знаю ни одного приложения геометрии Лобачевского к чему либо реальному. К расчетам каким или чему еще. Но есть масса других геометрий, которые реально используются.
avatar
3Qu, Получились сложные формулы, искривления пространства, параллельные миры и современный вид боевой фантастики — «попаданцы», который я сейчас активно юзаю
avatar
Игорь ПМ, читаете или пишете? 
удалился, утомил сливлаб, читаю
avatar
А можно еще проще подать информацию.
 Приведу процесс управления мотоциклом в пример.
Безопасная езда на мотоцикле требует длительных тренировок, хорошей физической формы и реакции.
Современные мотоциклы напичканы электроникой так, что даже в повороте могут за райдера решать, как им лучше подавать тягу на заднее колесо и в каком наклоне.
Так вот: все эти современные приблуды только мешают нормальному управлению. И там где это возможно райдеры отключают эти системы.
То есть, усложнение двухколесного моторного средства не привело в итоге к революции в его управлении. Как зависело это от базового набора функций самого райдера, так и осталось зависеть. 
Кроме удорожания и усложнения простейшей системы, это ни к чему не привело!
avatar
Pol Noblivios, 
какому проценту пользователей они мешают? а какому- спасают жизни (если пользователь новичок или устал просто)
avatar
Gregori, Нет. Эти системы мешают развивать навыки вождения и создают иллюзию безопасности
avatar
Pol Noblivios, ну навыки развивать- это одно. года 3 я думаю нужно.
А до этого всё равно люди как то ездят. вот закончил человек курсы, получил категорию А- неужели с этими гаджетами шансов погибнуть меньше чем без них. с иллюзий- предположим что человек здравомыслящий и помнит, что  каким бы умным мотоцикл не был, при встрече с авто на скорости up+100  шансы на выживания будут очень не велики
avatar
Как говорил мой отец, будь проще, и люди к тебе потянутся.
Ох уж эти математики, им бы только, все бы поусложнять :)))) В простоте Грааль!
Позволю себе заметить, что все же огромную роль играет грамотность постановки задачи (как говорят, как бы в упрощение не выкинуть ребенка) и грамотность трактовки результатов, а это уже высокий профессионализм.
avatar
Андрей, сие тоже верно.
avatar

Гениальное просто, но! это сочетание простых вещей требует многого труда.
avatar
мой опыт тестирования крайне простых и чудовищно сложных торговых систем говорит о следующем:

если система построена на формуле f(x,p) = f(y,p), где f — функция, x — исторические данные, y — будущие данные, p — параметры, то профит такой системы является переменной z

и ладно бы это была положительная переменная… но она, сука такая, может уходить в минус… и на длинной дистанции переменная сумма значений переменной z колеблется около нуля
avatar
$100, я не выпускаю такие на рынок. А в процессе может быть все что угодно.
avatar
Рядом была тема, как товарищ с биржи 10 млн успешно наторгованных забрал.
Интересно: у него ТС семи пядей во лбу или, как придёт автор, не слишком «громоздская»?)
Решетин Владимир, это у него надо спрашивать.)
avatar
Решетин Владимир, база — это весьма примитивные трендовые ТС. Диверсификация по инструментам, пятнам параметров, а также добавление инвестиционной части и сезононных систем делают пока этот зоопарк неубиваемым. Посмотрим, конечно, что будет в ближайшие 10 лет. 10 неплохих и устойчивых на длинном окне ТС всегда лучше 1-2 отличных с массой параметров.
avatar
krolix, я бы посмотрел от вас обучающий материал 🙃
Решетин Владимир, да так-то у Силаева всё есть, ничего особенного. Ну и велс-лаб с 15-летней историей котировок в помощь)
avatar
полностью согласен с автором статьи! и добавить, в общем-то, нечего 
avatar
он же их не за год забрал.
avatar
фонда слишком высококонкурентна, большие ресурсы на исследования у крупняка — единственный выход идти в неликвид или следовать за крупняком. оба варианта работают.
avatar
nbvehrfr, как вы думаете, Финам можно отнести к крупняку? Предполагаю, судя по рейтингу Мосбиржи — можно.
И какие там у него большие ресурсы на исследования? — АГ со своим компом? — Раз и все.))
avatar
3Qu, рашку не торгую извиняйте
avatar
спалю грааль

покупай дешево — продавай дорого©
avatar
Да, есть ещё понятие "робастность", устойчивость в любых условиях
avatar
так-то оно так, только вот к примеру системы прогноза погоды усложняются, и там сказать а давайте-ка придумаем простую систему, нафиг эти сложности, не будет продуктивным.
avatar
monko, на самом деле, не противоречит, и к погодным моделям в т.ч. относится. И там тоже есть уровень сложности, при котором модель становится неустойчивой и/или разваливается.
Напомню, что речь шла о моделировании сложных систем.
avatar
3Qu, есть такой уровень сложности, но нет такого, что модель должна быть прям простая-простая. на рынке тоже есть очень простая модель — в долгосроке лонг акций. ну там еще ребалансировка например.но она никого не устраивает. В метеорологии есть простая, например барометр. но тоже не устраивает.
avatar
monko, Откуда следует, что модель должна быть «прям, простая-препростая»? Не надо переусложнять и полагать, что имеются некие тайные знания. Их нет.
avatar
3Qu, ну они есть, но не носят глобального характера, скажем так
avatar
wistopus, не верная формулировка Грааля. Более точная  — «продавай, что дешевеет, покупай, что дорожает»
avatar
Что-то я запутался… Разве вы сами не клеймили А.Г. за примитив, т.е. простоту? Ну там регрессия и стандартное отклонение, куда ж проще? Или пришло переосмысление? Поясните, не сочтите за труд!
avatar
bstone, воще-то, если вдуматься, не клеймил. Констатировал. И как раз пример с АГ и говорит о том, что всяческие тайные знания на бирже отсутствуют, и вполне можно обойтись доступными средствами.
avatar
3Qu, ок, значит не так понял. Благодарю.
avatar
мнея седня рынок подзаепал… 7ой день стоим на месте и идем гэпами... 
avatar
ves2010, Зато евро хорошо сходило, шортокрылом! 
avatar
Чушь, IMHO.

Попробуйте из говна и палок построить теорию, объясняющую поведение элементарных частиц лучше, чем Стандартная Модель.

Антитеза — если оптимальная ТС для рынка строится из говна и палок — почему (пока) никто не заработал всех денег на рынке? Говна не хватило? Или палок?

С уважением
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн