Блог им. master1

Суд отклонил жалобу Booking.com на штраф ФАС в 1,3 млрд рублей, за то, что гостиницам нельзя было продавать номера по цене ниже, чем на сайте агрегатора.

    • 31 января 2022, 19:02
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу сервиса по интернет-бронированию отелей Booking.com на решение Арбитражного суда Москвы о признании законным штрафа в 1,3 млрд руб., наложенного на компанию Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Это следует из информации в картотеке суда.

«Оставить решение суда без изменения, жалобу — без удовлетворения», — сказано там.

В конце августа прошлого года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФАС, которая выяснила, что Booking.com навязывал невыгодные условия договоров российским гостиницам и отелям. Им нельзя было продавать номера по цене ниже, чем на сайте агрегатора. Регулятор предписал сервису исключить данное условие из договоров, но тот требование не исполнил и в августе был оштрафован на 1,3 млрд руб. Решение Арбитражного суда 11 ноября 2021 г. подтвердила апелляционная инстанция, затем оно вступило в законную силу.

ФАС завела дело в отношении Booking.com в 2019 г., когда к ведомству обратилась общественная организация «Опора России». Отельеры заявили, что установление паритета цен привело к завышению комиссии для гостиниц и увеличению стоимости услуг для конечных потребителей, так как в нее входит сумма, которую отель обязан платить агрегатору. Booking.com, доля которого на российском рынке превышает 80%, в свою очередь пояснял, что подобная практика необходима для предотвращения завышения отельерами цен на платформе ради принуждения пользователей бронировать номера напрямую.

www.vedomosti.ru/business/news/2022/01/31/907136-sud-otklonil-zhalobu-bookingcom?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн