Блог им. Video

«Медведи» опять владеют инициативой

Вчера индекс МосБиржи просел на 1,02% — борьба за минимумы декабря продолжается. Инвесторы напуганы геополитическими страхами, хотя с моей точки зрения, пугаться геополитики не надо. Вероятно между лидерами США и России недавно заключена секретная геополитическая сделка и чтобы скрыть ее параметры происходит «операция прикрытия». Принцип это операции такой. Заявляется — «У вас будет плохо, если прилетят инопланетяне». Публика фиксирует в мозгу первую часть что будет плохо, но главная вторая часть. Вероятность прилета инопланетян ничтожна мала. Вчера вечером Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве Германии написала, что Запад больше не рассматривают возможность отключения банков РФ от Swift и это несколько оздоровило ситуацию на рынке.

 

 

Вот чего действительно надо бояться инвесторам на развивающихся рынках это резкого ужесточения денежной политики ФРС США. Эксперты Morgan Stanley считают что ФРС США в этом году повысит ставку четыре раза, глава JP Morgan не исключает что ФРС повысит ставку семь раз. Сейчас не время для инвестиций в акции развивающихся стран «широким фронтом», разумнее инвестировать в точечные идеи и иметь денежный резерв по инвестированию.  

В последняя время меня часто спрашивают — когда можно начать играть на понижение в нефти? И вот возможно момент настает — цены на нефть прыгнули наверх и пробили сильное сопротивление 86,5. Рынок сейчас усложнился — различные ловушки для трейдеров и ложные пробития важных уровней это рядовое явление. Я не исключаю что и это пробитие ловушка для «быков». Надо внимательно наблюдать за ценой и в случае если она нырнет под уровень 86,5 можно играть на понижение. Ближайшая цель снижения 82. А сейчас конечно играть на понижение не надо потому что идет процесс закрытия “коротких позиций» и насколько он затянется зависит от новостей с Ближнего Востока. Йеменская группировка хуситов напала на Объединенные Арабские Эмираты. В ответ Саудовская Аравия и союзники объявили о начале бомбардировок столицы Йемена Саны. После этого конфликта ожидания достижения нефтяным котировками (Brent) отметки 100 усилятся повысились. Правда на графике есть сильное сопротивление 93,5 где проходит тренд

 «Медведи» опять владеют инициативойСегодня утром «медведи» опять владеют инициативой. Фьючерсы на открытие американских бирж находятся в отрицательной зоне. Кроме того вышла новость что Россия собирается эвакуировать 30 дипломатов из Украины. Эта новость подается как подготовка России к агрессии. Кстати, а зачем на Украине держать большое количество дипломатов из России если экономические и культурные контакты между нашими странами с 2014 года постоянно сокращаются? На прошлой неделе «быки» пытались пробить наверх ноябрьский понижательный канал на графике индекса РТС, но у них ничего не получалось. Продолжаем скользить вниз — ближайшая сильная поддержка 1420 пунктов. 

2 комментария
Так Украина выдворяет или Россия эвакуирует???
«а зачем на Украине держать большое количество дипломатов из России»

А зачем было держать на Украине Сбербанк?
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн