Блог им. Evgeny_Jenkov

Вышли данные по безработице в США и всё ещё хуже, чем я думал. Рынки однозначно будут падать!

Вышли данные по безработице в США и всё ещё хуже, чем я думал. Рынки однозначно будут падать!


Безработица снизилась до 3,9% при прогнозе в 4,1% и это слишком хорошие данные, которые позволяют быть ФРС США очень жёсткой в денежно-кредитной политике. Так как ФРС США в своей денежно-кредитной политике ориентировалась на инфляцию и безработицу, а теперь рынок труда в норме, а инфляция высоченная. Давайте заглянем в голову Федрезерва и поймём, чего Евген так боится:

Сначала объясню, как упала безработица на низких показателях новых рабочих мест вне с/х отрасли — дело в том, что данные за октябрь и ноябрь были пересмотрены в сторону увеличения и всё это происходит на низком (хоть и слегка выросшем на 0,1%) уровне участия.

Безработица 3,9% при низком уровне участия в 61,9%, а заработные платы выросли за месяц на 0,6% при прогнозе в 0,3% и в итоге у нас получается, что рынок труда очень плотный. Рабочей силы не хватает, а американцы неохотно выходят на работу, так как заработные платы растут на фоне падения безработицы и при низком количестве людей на рынке труда.

ФРС США видят очень плотный рынок труда и тут дураку понятно, что инфляция будет расти, так как рабочих будут привлекать более высокими заработными платами и перекладывать это в цены на конечную продукцию. Кстати, стимулирующая политика тут вообще ни при чём, так как перекосы вызваны пандемией.

☝🏻 ФРС США, которые сохраняли стимулирующую политику до конца, абсолютно точно понимая, что с инфляцией не справиться ставками и тянули до конца, чтобы помочь стимулировать предложение на рынке, но высокие цены на энергоресурсы, которые минимум 1/3 от инфляции и плюс другая 1/3 нарушение цепочек поставок сделали своё дело — взяли верх! Теперь ФРС США жёсткой политикой будут увеличивать стоимость доллара для того, чтобы снизить стоимость импортированной продукции, ну и в целом при таком рынке труда и такой инфляции придерживаться стимулирующей политики нет смысла.

🔥 Уверен, что на следующем решение по денежно-кредитной политике, ФРС объявит о первом повышении ставки в марте.

👉🏻 Доллар будет дорожать, а рисковые активы будут пытаться адаптироваться, через негатив к жёсткой политике и из-за этого падать, но адаптируются.

🍪P.S. крипта в том числе, а Биткоин опустится до уровня в 32К. Мои надежды на рост в первом квартале 2022 года исчезают, но это пока не криптозима! И заходи в телегу Darth Traders 

★2
10 комментариев
Доллар будет дорожать

это по книжкам 
а в реальности — лохотрон!
когда в 2017 ФРС повышал ставки, то бакс рухнул против всех
максимум по евро был 1,25
avatar
Pringles, рынок рос, доллар падал
avatar
Ну все так, в общем. Но данные 12.01 по инфляции(ну и цены производителей) важнее данных по безработице на порядок…

Поэтому, не спеши
avatar
при падении фонды доллар падает теперь
Хуан Диего из Севильи, и куда перетекают активы?
avatar
Жестяк! Будет ещё веселее )
avatar
Что-то сырье не собирается останавливаться, пофиг ему фрсы.
avatar
Ddd Ddd, А что оно должно разве? Сырье живет спотовым рынком, на котором царит баланс спроса и предложения, в офьючерсах на то же сырье нужно понимать, что бэквордация и контанго как раз таки намекают на эти самые дисбалансы. Бумаги и валюта такими вещами не живут, а здесь как мне показалось, про фондовый рынок написано, хотя может я и не прав.
avatar
Алексей, в 14-15м годах на ожиданиях повышения ставки сырье знатно грохнулось.
avatar
Написано здраво. Всё что правда по итогу нужно помнить, рынок живет ожиданиями
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн