Блог им. TraderPY

Наращивание доли СПГ в экспортном портфеле Группы Газпром

Газпром отказывается от избыточной европейской газотранспортной инфраструктуры и увеличивает долю СПГ в экспортном портфеле.
СПГ — это Природный газ (а не натуральный, как думают на Смарт-лабе), охлажденный после очистки от примесей до температуры конденсации (-161,5 °С), превращается в жидкость, называемую сжиженным природным газом (СПГ). Объем газа при сжижении уменьшается в 600 раз, что является одним из основных преимуществ этой технологии.
СПГ производится на так называемых ожижительных установках (заводах), после чего может быть перевезен в специальных криогенных емкостях — морских танкерах или цистернах для сухопутного транспорта. Это позволяет доставлять газ в те районы, которые находятся далеко от магистральных газопроводов, традиционно используемых для транспортировки обычного природного газа.
Природный газ в сжиженном виде долго хранится, что позволяет создавать запасы. Перед поставкой непосредственно потребителю СПГ возвращают в первоначальное газообразное состояние на регазификационных терминалах.


В 2020 году объем реализации крупнотоннажного СПГ Группой «Газпром» составил 7,44 млн т (10,92 млрд м3).
Наращивание доли СПГ в экспортном портфеле Группы Газпром
Наращивание доли СПГ в экспортном портфеле Группы Газпром

Группа Газпром активно работает на рынках СПГ в Азиатско‐Тихоокеанском регионе, осуществляя поставки как на традиционные рынки потребления (Япония, Южная Корея, Тайвань), так и на динамично развивающиеся рынки Китая, Индии и стран Юго‐Восточной Азии. В 2020 г. 49 % поставок СПГ Группой Газпром пришлось на рынки АТР. Крупнейшим покупателем СПГ из портфеля Группы стала Индия, в адрес которой было поставлено 1,8 млн т.

Для расширения своего присутствия на рынках стран Атлантического бассейна Группа Газпром ведет работу по развитию собственного СПГ‐проекта в Ленинградской области. Так, в мае 2021 г. ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» начали строительство комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в районе г. Усть‐Луги. Этот проект предусматривает сооружение мощностей по ежегодной переработке 45 млрд куб. м газа, производству и отгрузке 13 млн т СПГ, до 4 млн т этана и более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов. Оставшийся после переработки природный газ будет направляться в газотранспортную систему ПАО «Газпром». Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на вторую половину 2023 г., второй очереди — до конца 2024 г.

Еще одним проектом, который позволит нарастить объемы торгового портфеля СПГ Группы Газпром в Атлантическом регионе, является комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» (КСПГ КС «Портовая») в Выборгском районе Ленинградской области производительностью 1,5 млн т СПГ в год. В настоящий момент строительство проекта близится к завершению.




3 комментария
когда-нибудь люди научатся закатывать газ в твердое состояние и его можно будет грузить в обычные вагоны, как кирпичи

а по трубам Газпрома будет поставляться пиво
avatar
$100, из Германии в реверсном режиме)
avatar
Очень хорошо, что они так делают, легче гораздо продать СПГ, чем трубопроводный. Нет привязки ни к кому, где дороже туда и вези.
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн