Блог им. Video

С нефтью надо соблюдать повышенную осторожность!

Вчера индекс РТС снизился на 0,57%. Что самое главное? На рынке ОФЗ продолжилась стабилизация. Минсельхоз предлагает отменить  на первое полугодие 2022 пошлины на импорт 200 тыс. тонн говядины и свинины. На мировом рынке последние три месяца цены на говядину не растут и сейчас самое время нажать на «педаль тормоза» продовольственной инфляции. Самое время потому что в конце октября  крупнейшие компании отрасли мясопереработки уведомили о повышении цен на свою продукцию на 7-20%. Многие страны занимаются регулированием мясного рынка для того чтобы сбить цены. Например, в этом году Аргентина на месяц приостанавливала экспорт говядины. Если  предложения Минсельхоза будут приняты, годовая инфляция по оценкам экспертов может сократиться примерно на 0,3%.

 

В США вышли шокирующие данные по инфляции — годовой прирост цен составил 6,22% г/г. ФРС не может не реагировать на самый сильный годовой прирост с 1990 года, поэтому перед очередным заседанием ФРС 15 декабря турбулентность фондового рынка усилится. Словесные интервенции перестали действовать. Инфляционные ожидания растут даже у молодых образованных американцев со средним доходом, которые всегда терпимо относились к инфляции. Высокая инфляция стала бить по рейтингу Дж. Байдена и демократов, поэтому Байден вчера назвал задачу ее замедления первостепенной.

 

Цены на нефть Brent продолжают пребывать в рамках диапазона 79 -86,3 долларов. Вчера они снизились.  Управление энергетической информации США  сообщило о росте запасов нефти за прошлую неделю на 1,0 млн баррелей. Кроме того, негативным фактором для нефти являются опасения участников торгов что высокая инфляция побудит ФРС ужесточить монетарную политику что уменьшит экономический рост. В данный момент позиции «нефтебыков» сильны потому что на рынке наблюдается дефицит нефти, но что будет в первом полугодии 2022 неизвестно. Сейчас можно получить убыток от торговли нефтью, потому что в ближайшие дни администрация Байдена предпримет меры для  стабилизации ее цены. Нефтетрейдеры могут счесть эти меры недостаточным и тогда котировки легко пробьют верхнюю границу бокового диапазона 86,3 доллара. Нефтетрейдеры могут счесть эти меры эффективными и мы увидим резкое снижение нефтяных цен. С нефтью надо соблюдать повышенную осторожность! Госкомпания Saudi Aramco на днях на 1,4 доллара повысила отпускные цены для потребителей из Азии и Европы. Следовательно, спрос пока велик, но обещанного многими экспертами рывка до 100 долларов мы можем в этом году и не дождаться.

 

Если в качестве отсчета брать закрытие вечерней сессии, то ситуация на нашем рынке выглядит нейтрально. Рынки в Азии растут — клиенты стали получать просроченные процентные платежи по облигациям, выпущенным Evergrande. Вчерашнее снижение нефтяных цен остановилось. После трехмесячного роста индекс РТС в ноябре перешел в боковой коридор, пребывание в котором может затянуться. Доллар укрепляется к мировым валютам – отношение инвесторов к развивающимся рынкам ухудшается.

★1
3 комментария
администрация Байдена предпримет меры для  стабилизации ее цены. 
это может быть и запрет экспорта.
avatar
Санкции с Ирана и Венесуэлы снимите, вот вам и «нефть по писят».
Хороший обзор!
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн