Копипаст

Копипаст | Китай обещает прекратить спекуляции во фьючерсах на уголь, в рамках усилий по сдерживанию цен на уголь

Китай обещает прекратить спекуляции во фьючерсах на уголь, в рамках усилий по сдерживанию цен на уголь

22 октября 2021 г., 13:30 CDT 
Китайские власти дали понять, что они начнут изучать недавние скачки цен и последующее падение на внутреннем рынке фьючерсов на уголь в рамках усилий по сдерживанию цен на уголь на фоне энергетического кризиса.

Китай будет строго наказывать за нарушения рынка в торговле и ценообразовании на фьючерсы на уголь, заявила в пятницу Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), как сообщает Global Times..

В начале этой недели энергетический кризис на фоне нехватки угля усугубился из-за более холодной погоды, отправив ключевой китайский фьючерсный контракт на уголь к новому рекордному максимуму во вторник. Наиболее активно торгуемый контракт на товарной бирже Чжэнчжоу вырос во вторник на 6 процентов и превысил эквивалент $302 за тонну.  Цены на уголь в Китае и фьючерсы на уголь выросли за последний месяц на фоне нехватки топлива во второй по величине экономике мира, что привело к отключениям электроэнергии в большинстве китайских регионов.

Поставки угля в Китае по-прежнему очень ограничены из-за бурного спроса на электроэнергию, плоского внутреннего производства и ссоры с крупным экспортером угля Австралией, в результате которого китайские власти ввели неофициальный запрет на импорт.

Рост цен на уголь и дефицит электроэнергии в Китае замедлили рост второй по величине экономики мира в третьем квартале. Теперь он угрожает распространиться на глобальные цепочки поставок в четвертом квартале.

После того, как цены на фьючерсы на уголь достигли рекордного уровня во вторник, китайские власти заявили, что они вмешаются на рынок, чтобы укротить «иррациональные» скачки цен на уголь.

Цены на уголь и нефть упали рано утром в среду после того, как Китай заявил, что рассматривает возможность вмешательства на внутреннем рынке угля, чтобы снизить рекордные цены до «разумного диапазона».

Фьючерсы на уголь в Китае продолжали биться со среды и в пятницу остановились на уровне, эквивалентном 220 долларам за тонну, что почти на 30 процентов ниже рекордного максимума во вторник.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн