Блог им. buy_sell

ГАЗПРОМ-МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! У КИТАЯ!

В то время как спотовые котировки газа в Европе и Азии превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, а в США взлетели с рекордной за 10 лет скоростью, Китай продолжает покупать сырье у «Газпрома» по бросовым ценам.
     В третьем квартале 2021 года средняя стоимость газа, который качается по стоившему 9 млрд долларов трубопроводу «Сила Сибири», составил 0,9 юаня за кубический метр, или около 140 долларов за тысячу кубов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет JP Morgan.

     «Такой скидки на российский газ нет даже у президента Лукашенко», — удивляется главный стратег ИК «Арикапитал» Сергей Суверов.

     По данным ФТС, в первом квартале Белоруссия закупала российский трубопроводный газ на 6% дороже, чем Китай, а Армения — на 27%. Скидка к поставкам в Европу составляла 23% в начале года, 38% летом и 42% по итогам августа.
     В то время как российский бюджет «сосет лапу», зарабатывает китайский покупатель. CNPC, c которой в 2014 году был заключен контракт, перепродает российский газ в 1,5 раза дороже через свою «дочку» PetroChina, зарабатывая на выгодной конъюнктуре, пишут аналитики JP Morgan.

Ну что тут скажешь? Китайцы-молодцы! А Газпром? Слов нет, одни междометия.
47 комментариев
Нас лечат песней про долгосрлчные контракты… но мы то знаем, что если есть хорошая положительная дельта между ценой госкорпорации и конечным потребителем, значит кой кто в госкорпорации очередной дворец в Ницце или Майами прикупит…
avatar
Сергей Нагель, 
значит кой кто в госкорпорации очередной дворец в Ницце или Майами прикупит…
как не патриотично рассуждаете, а где же скрепы??? очередной дворец в Геленджике, рядом с апарт-отелем
Сергей Нагель, мы знаем, что по факту, а не со слов аналитиков JP Morgan, Китай платит за газ из России больше чем Европа.
Выручка «Газпрома» от поставок газа в Китай в 2020 году составила 44,3 млрд руб. при объеме поставок в 4,1 млрд кубометров, сообщил зампред правления компании Фамил Садыгов на пресс-конференции 16 июня. Исходя из этого, средняя цена поставок газа в Китай в 2020 году находилась на уровне $150,2 за 1 тыс. кубометров. Для сравнения, средняя цена экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье составляла в 2020 году $143 за 1 тыс. кубометров.

И в 2021 году будет примерно так же.
avatar
Ага.
Давайте вы такой борзый приходите в автосалон, заключаете договор на покупку порша за 10 миллионов, вносите задаток 2 ляма ...
А через месяц вам звонит дилер… И говорит — цена на автомобили выросла в разы, ваш порш теперь стоит 20 лямов, задаток не возвращается.
avatar
Павел, вы о чем вообще?

Вы, что не видите, что аналитики JP Morgan просто лгут и вкидывают дезу в информационное поле, а псевдодибералы в России и всякие шкуры опять разносят эту чушь по соцсетям?!

В том году было тоже самое, а потом по факту выяснилось, что газ в Китай Россия продаёт ДОРОЖЕ, чем в Европу в 2020 году.

И формула цены не изменилась, значит и в этом году будет также.
avatar
Олег Каширин, ну так-с дураки тоже нужны экономике!
avatar
Олег Каширин, разумеется… это же очень выгодно продавать газ по долларов и по 143 и по150баксов при рыночной цене в 1100-1500… это однозначно… но только не газпрому и России а вполне конкретным ФИО.
avatar
Сергей Нагель, зачем вы пишите чушь?!

Вы только сегодня узнали, что есть такая компания как Газпром?! Зачем вы сравнивайте цены на трубопроводный газ прошлого года с пиковыми значениями на спотовых рынках Европы сейчас?

Вы может забыли, но были периоды, когда на спотовых рынках цена была ниже чем у Газпрома по долгосрочным контрактам, что позволяло полякам и бандеровской власти на Украине орать, о том, что их обманывает Газпром. А всяким недоэкспертам типа Крутихина кричать о том, что российский газ не нужен ни в Европе ни в Китае. Так было после тёплой зимы и огромных запасах газа у всех. А сейча ситуация изменилась на противоположную и все кто не имеет долгосрочного контракта с Газпромом оказались в тяжёлой ситуации и виноваты в этом они сами. Надеялись на СПГ из США и Катара, а его нет. Вот откуда такая цена в 1000 долларов и более за 1000 кубов. И понятно, что продлится это не долго.

Газпром продаёт газ по долгосрочным контрактам и колебание на спотовых рынках его сильно не затрагивают, так как цена на газ устанавливается по определённой формуле с привязкой к нефти, с лагом в 6 месяцев.

Это позволяет получить более стабильную выручку при огромных объёмах продажи для Газпрома, а для покупателей стабильную цену покупки.

И благодаря этому каждый шестой рубль в карманах и на счетах граждан России — это рубль полученный от Газпрома. Так как Газпром обеспечивает около 20% от всех поступлений в бюджет России.

Так, что если хотите указать конкретные ФИО граждан России кому выгодны продажи газа за границу Газпромом — указывайте все 146 млн.человек.
avatar
Олег Каширин, с Газпрома еще и денег за это взыскали… несколько миллиардов полновесных долларов…
avatar
Сергей Нагель, ничего, сейчас все вернут с процентами )).

Хотели цену как на споте — получайте, радуйтесь )).
avatar
Олег Каширин, ДА В ТОМ ТО И ДЕЛО… ЧТО ЦЕНА ПО КОТОРОЙ ПОЛУЧАЕТ ДЕНЬГИ гАЗПРОМ (А ЭТО И НАЛОГИ) В 10 РАЗ МЕНЬШЕ СПОТОВОЙ…
avatar
Сергей Нагель, не несите чушь!!!

Вы, что совсем не понимаете, что цена на споте не всегда 1000-1500 долларов?! Она сейчас такая в результате того, что США кинули своих союзников и ушли с СПГ в Азию.

Очень длительное время цена на спотовом рынке бывает ниже той, что у Газпрома по долгосрочным контрактам. Вот почему за неё так выступали поляки и бандеровская власть Украины.

При больших объёмах продажи и именно трубопроводного газа нужен стабильный и постоянный источник сбыта. И именно по этому Газпром так работает.
avatar
Первая доза бесплатно
А потом он 1000 ярдов всосет и не подавится.
avatar
А по какой формуле происходит ценообразование?
Феликс Осколков, Думаю и Морган не знают. Мы единственный раз узнали, когда такой конфидециальный договор хахлы опубликовали на 3-й день после подписания правительством Тимошенко в 2009 г.
Можно с хахлами что либо подписывать?
Зачем?
avatar
sergik99, давно хотел Вас спросить: правильно ли я понимаю, что в вашем вокабуляре «хахлы» употребляется в уничижительном смысле?
avatar
Напомните кто там денег давал на достройку Силы Сибири  в 14 году когда мы на боку были?
avatar
Danilych, а под какой процент? Может напомните?
avatar

Запуск завода состоялся 9 июня 2021 года.Завод будет извлекать из природного газа сопутствующие метану газы: этанпропанбутан и другие более тяжелые фракции углеводородов, а также гелий. Предполагается, что Амурский ГПЗ станет вторым по объёму переработки природного газа (42 млрд м³ в год) и крупнейшим в мире по производству гелия (до 60 млн м³ в год).

avatar
Это скорее всего был спасительный контракт от китайцев на фоне санкций 2014 года.
avatar
Андрей К, отчасти это конечно так, но спасательным он по сути был только в том смысле, что европейцам показали, что они не могут пользоваться статусом монопольного клиента бесконечно. 

Сами же условия контракта… полагаю в тех условиях они действительно были не самыми выгодными. НО как показывает прошлый год, гронингенский принцип в том контракте присутствовал. 
avatar
Evvibris, президент в том году вышел с переговоров весь в поту и сказал образно: «выкручивают руки, заманались торговаться»
avatar
Зато все почему-то молчали в прошлом году, когда газ для Китая стоил дороже, чем для европейских стран. 
Для Газпрома важны долгосрочные условия — гронингенский принцип, который работал в Европе более 50 лет. 

Но наши либерасты об этом и слышать не хотят, у них всегда виноват Газпром, и им плевать что их боги — европейцы более 50 лет поступали точно так же. 
avatar
Evvibris, Долгосрочные контракты наверно это хорошо, но все равно в них цена не постоянная, а определяется некоторой формулой. Тогда что там постоянного?

Ну ладно. Когда не было понятно сколько должен стоить газ в текущий момент, а моменты сильно отличались, надо было привязаться к товару, который торговался каждый день на бирже. Решили, что таким будет нефть, а могли бы взять и уголь. и уравняли цену за калорию. На тот момент это было верно.
Но теперь есть биржевые торги по газу, зачем теперь использовать биржевые данные про нефти?
Так цены на газ сильно прыгают. Да они и на нефть сильно прыгают.
Просто надо в контракте прописать цену как скользящую среднюю за период в 6-9 месяцев. Это чтобы учесть медленные тренды и проинтегрировать высокочастотный дребезг.
avatar
sergik99, биржа появилась сотни лет назад (если не ошибаюсь около 500 лет назад), а гронингенский принцип появился около 70 лет назад.
Как по вашему почему голландцы вместо организации биржи газа, создали специальный вид контракта который привязывался ко множеству энергоресурсов?
avatar
Evvibris, А газом начали торговать на биржах последние лет 10. Это намного моложе биржевых торгов по нефти. У голландцев не было выбора в момент открытия и начала разработок месторождения на было биржевых торгов по газу с приличной ликвидностью.
Сегодня есть и в США и в Европе, даже в СПб есть товарная биржа, где торгуют газом.
avatar
sergik99, был у них выбор, создать биржу дело не слишком сложное. Но они вместо биржи предпочли контракт. 
Товарные же биржи самые старые биржи в истории, торговля акциями появилась значительно позже, торговли товарами.

avatar
Evvibris, Какой был выбор мы не знаем. И не так просто первыми в мире начать биржевую торговлю новым товаров.
Где? Торговать за гульдены? Возможно и пробовали, но не получилось. Остановились на тот момент на биржевых торгах по нефти.

avatar
Ну что тут скажешь? Китайцы-молодцы! А Газпром? Слов нет, одни междометия.

Вы знаете все условия и тонкости взаимоотношений с Китаем?
Или у вас только междометия?

Зато с каким апломбом вы пускаете пузыри…
Да что вы, почитайте Михал Иваныча. Он тоже брызжет и негодует, когда газ предназначенный для запада может уйти в Китай и Азию.
Оно и понятно он у запада на содержании.
avatar
Думаю, это связано с постройкой СС. Китайцы её финансировали несмотря на санкции, поэтому в контракте закладывали низкую цену. Вопрос в том, как долго это продлится. Думаю, не случайно Газпром грузит в Китай сейчас небольшие объемы. Льготная цена Китаю закончится либо истечением заложенного в контракте периода, либо поставкой соответствующего объема.
avatar
atlantfan, Пока грузят те объемы, которые Китай может технически забрать.
По планам они будут в несколько лет поднимать свою пропускную способность до проектной в 38 млрд кубов.
А какие цены там заложены никто из публики достоверно не знает.
avatar
sergik99, почему в Китай идут небольшие объемы по СС, пока не ясно. Возможно, Китай сознательно занижает объемы, чтобы брать по низкой цене. Он и так весь СПГ по миру пылесосит. Надо смотреть цену, когда уже нормальные объемы пойдут.
avatar
atlantfan, В момент первого пуска СС были опубликованы планы доведения мощности этого потока примерно на 5 лет. Китай, а возможно и мы просто технически не готовы перекачивать такие объемы.
Некоторые доброжелатели стали язвить, что наши месторождения севернее Байкала оказались неспособны столько дать газа.
Точных данных нет, то есть проект у Газпрома провести к началу СС ответвление от СС2. Возможно это подтвержает слухи о бедности месторождений для СС.
avatar
sergik99, вообще-то на днях писали, что уже согласован маршрут трудбопровода через Монголию. Не думаю, что Газпром будет тратиться на трубу и поставлять по низким ценам.
avatar
atlantfan, Да и от СС2 я видел варианты ответвления на север Байкала. А какие цены это публике не сообщают. И как они меняются тоже. Можно косвенно оценить через финансовые отчеты Газпрома и его налоги.
Так поступают на западе оценивая свои компании.

Впрочем для публики Газпром начал публиковать некоторые квартальные цены в Европе. Про восточное направление нет такой достоверной информации. Да и в Европе я бы пиар службам Газпрома не доверял. Они созданы для того, чтобы донести до публики нужную, а не истинную информацию.
avatar
atlantfan, контракт на 30 лет, а его дешевизна только отчасти объясняется стесненным положением в котором была Россия в 2014м. На самом деле автор поста просто предпочитает не упоминать тот факт, что газ для Китая в прошлом году был дороже, чем для европейских стран. 

Все дело в контрактах, с Китаем сохраняется гронингенский принцип, основная цель которого соблюсти интересы обеих сторон (добытчик должен быть уверен, что его инвестиции в добычу в долгосроке окупятся, а покупатель должен быть уверен, что его переплаты не будут слишком высокими). Европа же «с ножом у горла» вытребовала у Газпрома спотовые контракты через суды, и поэтому теперь когда биржа поплыла Газпром получает больше с Европы, чем с Китая. Проблема биржи в том, что она не постоянна, если в прошлом году на бирже США газ спускался до отрицательных отметок, то сейчас там явление обратное, а добытчикам нужна стабильность. 
avatar
Evvibris, была информация, что цена с Китаем завязаны на нефтепродукты (мазут или что-то такое). Но несмотря на рост цены на нефть/нефтепродукты, контрактная цена газа с Китаем практически не менялась с прошлого года. Поставки по гронингенскому принципу это не фиксация цены навечно, она будет меняться с ростом цены базового актива, от которого считается цена.
avatar
atlantfan, посмотрим, время покажет. Мазут-то рос не слишком быстро.
Строго говоря, до конца III квартала, о котором нам вещает топик-стартер мазут не рос вообще, он был в боковике.
avatar

Просто китайцы молодцы, т.к. использовали момент наложения санкций на РФ. И тогда казалось что всё, пациент уезжает, гипс снимают.В тот момент деньги на Силу сибири дали китайцы, ну а мы им долгосрочный контракт по дешевой цене.

Они предложили, наши не отказались.Ничего личного...

Мечты сбываются? У Китая?
 

 
* немного юмора, про мечты
avatar
Ну кто ничего не соображает в рынке газа, тот конечно рефлексирует
Тимофей Мартынов, а кто здесь сильно соображает в рынке газа?)
avatar
Ян Карлович, Автор, судя по всему главный эхсперт
avatar
Ян Карлович, так сержик99 же!
avatar
Много и соображать не надо, чтоб отличить контракт +9 м. От цен для лохов Европы по 1000+.

Не давать укамсверхлимит. Пусть дельту берут на споте.
avatar
Кому ещё там можно продать газ?
avatar
  • buy_sel сделал вброс и доволен, а вы обсуждением поддерживаете ему рейтинг. 
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн