Блог им. Logo

Иллюзия частотности или Феномен Баадера-Майнхоф

Иллюзия частотности или Феномен Баадера-Майнхоф

     Да что происходит? Все как с цепи сорвались и побежали «покупать, делать, участвовать и т.п.»… Признавайтесь, что сталкивались с такими мыслями у себя в голове. Этому есть простое объяснение – «Феномен Баадера-Майнхоф». Так же известный как «иллюзия частотности».
     Было это в 1986 году. Я тогда не пил. А может быть даже не ел. В одной из газет США сообщили о «банде Баадера-Майнхоф»*. Точнее не совсем о ней, а скорее о человеке, который столкнулся с этим названием и теперь беспокоится.
     После этого номера газеты, в редакцию начало поступать огромное количество писем от читателя, которые, по странному стечению обстоятельств, так же начали часто о ней слышать и теперь взволнованы. С этим пытались узнать смогут ли внутренние силы США защитить их трусливые куриные жопки.
     Это искажение восприятия получило название «феномен Баадера-Майнхоф».  Это явление заключается в следующем: индивид, узнавший какую-либо новость, факт или приобрётший, например, автомобиль, начинает натыкаться на проявление этого факта или приобретения «буквально на каждом шагу».
     Секрет этого феномена простой: когда мы узнаём что-то или покупаем, наше сознание концентрирует на том внимание. И естественно оно начинает отмечать любое проявление этих сведений (или вещей, или фактов: увидеть такой же автомобиль на дороге – это так же сведение). И чем больше наше сознание фиксирует проявление этих «сведений», тем сильнее укрепляется уверенность того, что эта «новость» повсюду и преследует нас. И если какая мадама купила классную шляпку, сознание будет цепляться за похожие шляпки у других, чем будет вызывать бурю эмоционального негодования.
     Это так же связано с потребностью организма подтвердить уже известную нам информацию. Помните, как мы с вами говорили о потребности быть правым? Мы что-то изобретаем, придумываем, высчитываем и вместо того чтобы пытаться опровергнуть, мы начинаем искать доказательства своей правоты. Но это уже было в другом посте. Или написать об этом вновь?

     *Банда Баадера-Майнхоф – это террористическая организации в Германии, которая известна под названием «Фракция Красной Армии».

★3
4 комментария
Было это в 1986 году. Я тогда не пил. А может быть даже не ел.
Предлагаю начать массово распространять эту информацию
avatar
АлексейЯ, уже всем по почте разослал 
avatar
Есть такая хрень, за собой тоже замечал. 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн