Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: ЦБ взялся за регулирования юриков и ИП

Добившись «колоссальных результатов» по расчистке банковского сектора (так что регулировать скоро будет некого вообще), ЦБ России взялся за оценку рядовых Юриков и ИП (а в будущем нацелен и на в чем не повинных  физов).

Бэнкинг по-русски:  ЦБ взялся за регулирования юриков и ИП



теперь обо все по порядку:

(топик формируется — исходник законопроекта тут )

С начала осени у многих клиентов, в особенности  в крупных банках, стали возникать проблемы с обслуживанием и проведением отдельных операций из-за попадания их контрагентов и их самих в «неформальный список ЦБ» (организации не числящиеся в 638-п, но к которым имеются вопросы по под/фт или иным критически важным триггерам)

Полагаю ноги растут отсюда:
----
Как пояснили «РГ» в Банке России, модель оценки риска основана на множестве сценариев, в которых используются данные о характере и структуре операций, риск-профиле клиента, аффилированности и связях с ранее выявленными подозрительными клиентами, а также информации Росфинмониторинга и правоохранительных органов. Кроме того, учитываются налоговые и иные риски. Отнесение клиента к желтой и красной зоне не будет автоматическим — выявленные высокие риски в обязательном порядке должны подтверждаться мотивированным суждением аналитиков.

Источниками данных для этой оценки станет информация о межбанковских и внутрибанковских операциях, отчетность банков и хозяйствующих субъектов, риск-ориентированная информация банков, Росфинмониторинга, ФНС, ФТС и правоохранительных органов.

Информация об уровне риска ежедневно будет направляться всем банкам. Также они будут получать информацию о типологиях подозрительных операций своих «красных» клиентов для проведения точечного риск-ориентированного анализа их деятельности, сообщили «РГ» в Банке России.

Мне казалось этот процесс притормозили до 2022 года??

Но не так все весело, ибо на прошлой неделе на форуме в Сочи Набиуллина обмолвилась о начале тестирования с ТОП-30 «проекта ЗСК» или Светофора по простому...

Принцип его довольно прост  — по одним только известным ЦБ критериям ВСЕ действующие организации в РФ относятся БАНКОМ России к «Низкому» «Среднему» или «Высокому» значению «риска потенциальной вовлеченности» — ничего не напоминает ???
Это как банк с действующей лицензией/под ограничением(предписаниями)/Отозванная лицензия(ликвидация)

--------

В Банке России накоплен большой опыт в выявлении и квалификации подозрительных операций на разных звеньях платежных цепочек. Используемый инструментарий обладает высокой релевантностью, оперативностью и позволяет осуществлять мониторинг всего банковского сектора. Релевантность оценок регулятора, подтверждаемая банками, по клиентам и их операциям составляет около 99%.
Сегодня с использованием современных технологий обработки больших массивов информации и с учетом наличия современных IT-систем в банках Банк России имеет возможность оперативно информировать кредитные организации о комплаенс-рисках в операциях клиентов.
....

Критерии Платформы ЗСК настраиваются таким образом, чтобы присваивать:
1. низкий уровень риска лицам, ведущим реальную хозяйственную деятельность без «примеси» сомнительных операций,
2.- средний уровень риска – лицам, совмещающим реальную и теневую части хозяйственной деятельности, обеспечивающим вывод денежных средств крупных клиентов в теневой сектор экономики, участвующим в теневом обороте неучтенной наличной выручки, ведущим деятельность в секторах экономики с повышенными рисками.
3. Высокий уровень риска будет присваиваться Платформой ЗСК лицам, которые:

    — не осуществляют реальной хозяйственной деятельности;
    — регистрируются на подставных физических лиц и контролируются третьими лицами;
      — затрудняют либо делают невозможной работу налоговых и правоохранительных органов по установлению бенефициаров сомнительных операций;
    — обеспечивают расчеты теневого сектора экономики.

-----
… кредитные организации, оценивающие степень (уровень) риска проведения клиентом подозрительных операций с использованием информации Центрального банка Российской Федерации);
учитывают информацию Центрального банка Российской Федерации в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся стороной по операции (сделке), совершаемой клиентом, независимо от того, в какой кредитной организации такое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель находится на обслуживании.

При подобном подходе существенная часть реального бизнеса может оказаться в «средней» (Желтой зоне) — а там все не айс (платежи под ручным банковским контролем до «обеления» — аналог действия МВКО для банков)...

Ну а Высокий риск = «Отзыв лицензии» и ВА + Ликвидация:

---

Бэнкинг по-русски:  ЦБ взялся за регулирования юриков и ИП


★4
51 комментарий
По вашему что весь бизнес обнальщиков ликвидирован? А как же тогда коррумпированным чиновникам выходить в кэш? 
avatar
chizhan, дело не в обнальшиках — а вот в этом:
----
2.- средний уровень риска – лицам, совмещающим реальную и теневую части хозяйственной деятельности, обеспечивающим вывод денежных средств крупных клиентов в теневой сектор экономики, участвующим в теневом обороте неучтенной наличной выручки, ведущим деятельность в секторах экономики с повышенными рисками.
-------

кредитные организации, оценивающие степень (уровень) риска проведения клиентом подозрительных операций с использованием информации Центрального банка Российской Федерации);
учитывают информацию Центрального банка Российской Федерации в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся стороной по операции (сделке), совершаемой клиентом, независимо от того, в какой кредитной организации такое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель находится на обслуживании.

сложив эти два пункта получается, что если «помойка» купит у Вас батон колбасы, вы тоже в серую зону переместитесь....
а если 2 «помойки» ???

avatar
Sergio Fedosoni, 
сложив эти два пункта получается, что если «помойка» купит у Вас батон колбасы, вы тоже в серую зону переместитесь....
а если 2 «помойки» ???
Логически оно всегда так было. Скупка краденного тоже преступление. Только вместо краденного  нынче серый схематоз.  
avatar
chizhan, вспоминая недавнюю предъяву генпрокуратуры Альфа-банку
avatar
Анрил, а вы думаете так не делают ??? уже лет 10 как
avatar
Sergio Fedosoni, сложив эти два пункта получается, что если «помойка» купит у Вас батон колбасы, вы тоже в серую зону переместитесь....
а если 2 «помойки» 

Есть такая тема… продавец отказывался продавать конторе которая только что зарегистрирована...
договора поставки тоже не хотели заключать… мол у вас еще первый баланс не сдан...  

avatar
chizhan, зачем им в кеш? -) Им их отмыть надо -)) Процесс довольно веселый..)
Возьми в ДУ — называется..... 
avatar
КРЫС, кеш можно провести на себе в те страны, где не задают вопросы о его происхождении и купить допустим недвижку на него.

А ДУ это надо еще кому-то довериться…
avatar
chizhan, какая недвижка за рубежом у санкционных? -)) А уровень бабла на «потратить» вы их представляете? -)) И это наличный кеш... 
avatar
КРЫС, возможно) Просто я не совсем в курсе. Казалось им не составляет труда сменить и ФИО и даже фейс)… или счас уже ДНК в базу вносят(?!)

Уровень бабла? Ну не самому же, армия перевозчиков в помощь.
avatar
chizhan, не… ты не понимаешь… Это эффективные менеджеры, которые ежемесячно получают десятки  миллионов рублей… Они сидят на потоке. И им ничего нельзя менять. И за границу их не очень пускают. А кеш прет… Причем налом. Вот куда ему, бедному, кеш-то этот девать? -) 
avatar
КРЫС, ну тогда бизнес с большой долей наличности и большой маржой) И через родственника разумеется
avatar
chizhan, в общем, проблемы у них с этим -)
avatar
Анрил, яволь
avatar
chizhan, на мелких сошек всем плевать. Накроють и все.
avatar
А что там с борьбой с мошенниками, которые физиков обуваяют на милиарды. Типа как то ограничить внос денег через банкомат 3-м лицам.

Хотя грят старушка миллионы отдала по схеме, звонок из банка (мошенник) деньги в опасности снимите и положите в банкомате на защищенный счет.
Тупо бабки бабка сняла они в руках и их надо положить на защищенный счет через банкомат.
Владимир Гончаров, бабка — дура. У такой деньги все-равно не удержатся — не тем, так этим все равно бы отдала.
avatar
 Кароче в овощном принимали наликом и картой, списанное гнилье продавали только наликом, не знюа давали за это чек или нет, но чеки при опале картой были без штрикода в налоговую. Неделю как терминал по приему карты не работает и типа не будет работать.
Вот и думаю в чем причина или за эквайринг не хотят платить или что?
Т.е. «им может быть» выгодней не принимать карты, а наличку только? 
Владимир Гончаров, да они выручку продают просто — привычный уже бизнес
avatar
Sergio Fedosoni, как это работает на примере этого овощного? (знаю что у них еще ИП покупают по оптовым ценам и они развозят заказы ИП и Юр. лицам) 
Владимир Гончаров, два варианта — или они просто в кэше вообще без налогов и отчетности работают — купили на фудсити и продали вам...
или они отдают кэш «старшим» те агрегируют и продают его за безнал, на который и приобретаются продукты.
я эту тему комментировал как-то ведам, принципиально мало что поменялось
www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/04/19/799619-obnal-instruktsiya
avatar
Владимир Гончаров, ну эквайринг в любом случае денег стоит от 1,5% как минимум на ветер, тут же УСН 6-15 или НДС, короч нал всегда выгодней
avatar
NikolasM, ну да пару лет платили картой, а теперь не надо. 
Владимир Гончаров, скорей всего доля нала до этого перекрывала личные потребности, сейчас сократилась, приходится выжимать на серую зп
avatar
вот поэтому все больше знакомых магазинщиков переоткрываются за бугром. зимой человек переоткрыл вместо региональной столицы магазин LV в Эмиратах. Доход больше, требования те же, бухгалтерия проще.
Климат только фиговый.
avatar
Где маржа собственно с этих колоссальных результатов?
avatar
Инвестиции, вы не поверите маржа есть — щас как раз дополню на эту тему:
В России уже несколько лет достигнута почти 90-95% собираемость налогов (на уровне развитых стран)
но это отношение начисленного (задекларированного и выявленного) к фактически уплаченному....
Но существуют схемы серого импорта (занижение цены, пересортица) и ГЛАВНОЕ — ПРОБЛЕМА ВИРТУАЛЬНЫХ ТОВАРНЫХ ОСТАТКОВ
что это такое, остановлюсь поподробнее:
в балансах сотен компаний имеются миллиардные связки 1210/1510 (Товарные остатки против краткосрочно заемных средств или кредиторки)
На самом деле эти товары давно уже реализованы конечному потребителю (съедены, использованы), но продолжают числиться в бумажных балансах предприятий. НДС по ним не начислен и естественно не уплачен.
ну и искажение данных ВВП и прочей инфа Росстата идет (по разным оценкам 5-12%) — вот с этим сейчас и борятся — это называется дословно:

лица, совмещающим реальную и теневую части хозяйственной деятельности, обеспечивающим вывод денежных средств крупных клиентов в теневой сектор экономики, участвующим в теневом обороте неучтенной наличной выручки, ведущим деятельность в секторах экономики с повышенными рисками.


идея — четко отнести белый к белому — черный к черному. Белому не мешать, черный выжечь каленым железом
avatar
Sergio Fedosoni, вопрос где деньги Зина? Остался без ответа.
avatar
Sergio Fedosoni, вот с пенсионной реформы, какие-то подачки дают пенсионерам. Где кэш со сбора налогов??? Где выхлоп с колоссальных результатов куда пошёл поток?
На идеях далеко не уедешь, идейные фанатики не раз катком проходили по людям. По такой логике, пенсионеров неработающих в могилу, калек в могилу, ну и соответственно нерентабельный бизнес для государства туда же, без возможности дать время и попытки на становление бизнеса, запуска новых идей, переформатирования бизнеса и т.д. всё выжигать значить будем?
avatar
Инвестиции, так подачки пенсионерам как раз из налогов наших
avatar
Sergio Fedosoni, нет, я же специально первым делом написал — подачки от пенсионной реформы!!! Тогда где деньги от пенсионной реформы и колоссальных результатов зачистки вместе взятых??? Только подачки пенсионерам? Изучайте глубину мышления товарищ каленое железо))) Результат по моему очевиден, зачистки, страх, поломанные бизнесы, люди, здоровье, снижение зп сотрудникам бизнеса из-за увеличения нагрузки, огромные затраты на систему зачистки и т.д и т.п. Выхлоп — только подачки пенсионерам?
avatar
Инвестиции, вы видели структуру бюджета пфр??
Там огромный трансфер ежегодно из фед. Бюджета
Чем больше пенсионеров, тем больше трансфер
avatar
Sergio Fedosoni, так не надо плодить 45 летних лбов силовиков пенсионеров. Это ненормально для развитой страны.
avatar
Дорогой товарищ, проблемы негров шерифа …
avatar
Дорогой товарищ, там наверняка «Скелетов в шкафу на пару ярдов» — все!!! кого мы тут изучали в подобных «добровольных ликвидациях» получают банкротство и возможную уголовку
avatar
Биг.дата+нейросети, они такие… быстро поймают всех кого надо и не надо.
avatar
drow, и охренеют от объёма наловленного — разделывать улов некому будет…
avatar
drow, главное нейросети не позволить выйти на вас вашего непосредственного руководителя
avatar
Дорогой товарищ, успешные менеджеры на улицу не пойдут
avatar
?t=32
avatar
Сбербанк присылает заявку другу на кредитку с лимитотм 670т ставкой 17.5 обслуживанием 0
но прикол что друг безработный, чота не по себе смотреть в будущее видя такие финты банка-гаранта.

avatar
Серджио, Вы немного отстаете от веяний ЦэБэ и дороГоГо Леонида Ильича:

И-раз! Конечно, после того как мы обкатаем эту платформу (ЗСК) на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, мы, безусловно, будем распространять ее действие и на физических лиц

И два! ЦБ предложил усилить контроль за пополнением карт в банкоматах («изящно» обосновав это «борьбой с мошенниками» — три ха-ха!)

И три, как вишенка на торте, «Цифровой рубль!» Который уже запускают в конце этого года в пилот! Уже в е6учую песочницу набирают банки! Йей! И законодательно вводят биометрию в МФЦ! Ein Volk, ein Reich, ein Führer! Ой, в смысле, Слава КПСС Дорогому Товарищу Пу!

ЗЫ Но года два, наверное, еще есть
avatar
3way_banana_split, это я описывал ранее
avatar
Sergio Fedosoni, это я описывал это ранее :-)
avatar
Да, забыл добавить. В «светофоре», помимо коряво предложенных, «усредненных», принципов отнесения лиц к Kriegsgefangenen, Berufsverbrecher и Homosexuell, сознательно продвигается жесточайшее нарушение конституционных принципов защиты имущественных прав (на свободное распоряжение своим имуществом, т.е. деньгами) и, сука, презумпции невиновности!, а также норм Гражданского кодекса (распоряжение  средствами при расторжении договора с банком — банк, по замыслу авторов, не должен бабки отдавать). При этом составленный ЦэБэ список  (по 9-й статье, на которую Вы указываете) не будет иметь ни юридической силы, ни быть обязательным к исполнению. То есть, формально отнесение ЦэБэ какого-либо юрлица к zweifelhaft не будет иметь влияния на взаимоотношение банк-клиент. Но при этом данное лицо будет размещено на сайте ЦэБэ с желтым треугольником в некоем списке на всеобщее обозрение. О как!
avatar
а вы как хотели? у цэбэшников дети подрастают — их надо в теплые места пристраивать
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн