Блог им. S

Как затронет металлургов и производителей удобрений повышение ставки налога на прибыль?

Как затронет металлургов и производителей удобрений повышение ставки налога на прибыль?

Вчера Ведомости опубликовали подробное пояснение какой итоговый проект налога на прибыль был утвержден по итогам совещания правительства с металлургическими компаниями и производителями удобрения.

Формула довольно логичная и не повысит налог на прибыль большинство компаний:

(Дивиденды – CAPEX + Амортизация) за 5 лет / капитал 5 лет назад = коэффициент.

Если до 1 – прежний налог на прибыль 20%.

Если от 1 до 2 – 25%.

Если больше 2 – 30-35%.

На Финаме я нашел сегодня интересный подробный расчет от Атона на каких компаниях скажется данное повышение налога на прибыль. Единственно их расчет сделан с учетом капитала на конец 2015 года. А в 2022 году конечно расчет будет с учетом капитала на конец 2016 года (капитал у многих компаний как раз сильно вырос к концу 2016 года).

Поэтому с учетом этой корректировки посчитал примерные ставки налога на прибыль на 2022 год (за 2021 год данных еще нет):

Алроса – 25% (но госкомпании могут освободить).

Норникель – 30-35%.

Русал – 20%.

НЛМК – 20%.

Северсталь – 25%.

ММК – 20%.

EVRAZ — 30-35%.

Полюс — 20%.

Полиметалл –20%.

Фосагро — 20%.

Акрон — 20%.

Так что всё не так плохо. Для большинства компаний налог либо не повысится, либо повыситься не так заметно. Те, у кого больше 20% ставка, возможно увеличат CAPEX, может быть снизят немного дивиденды временно для будущего снижения налога. Но по идее самый действенный способ — увеличивать капитал компании. Для этого достаточно временно 1 год платить чуть меньше дивидендов. У кого ставка и так 20% по новой формуле — менять ничего не нужно.

В итоге продолжаю инвестировать в металлургов, Фосагро, Акрон. Хотя конечно основной доход 145% по всему портфелю за последний год внесли девелоперы ПИК и Самолет, к которым новые налоги никак не относятся. Недавно разбирал в своем Телеграмм канале @InvestBuffett почему продолжаю в них инвестировать.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
534
4 комментария
А где было написано, что капитал компании — это только собственный капитал? Или это аналитики Атона так понимают?
Капитал компании состоит из собственного и заемного капитала. 
avatar
avatar
@InvestBuffett, не увидел в статье ничего такого, чтобы указывало, что в формуле используется только собственный капитал. Структура капитала (отношение собственного и заемного капитала в капитале компании) — то есть использованию финансового рычага никак к размеру инвестиций не относится. 
avatar
Разумный инвестор, 
имеется в виду собственный капитал.
Можете посмотреть расчет АТОН если хотите (но они взяли капитал на конец 2015 — это некорректно, в 2022 будут брать на конец 2016 года — я пересчитал с учетом этого):
Повышенный налог на прибыль затронет «Норникель», НЛМК, «Северсталь», «Евраз» и «АЛРОСА» — Новости и комментарии — Финам.ru (finam.ru)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога @InvestBuffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн