Блог им. hep8338

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

    • 17 сентября 2021, 10:31
    • |
    • khtrader
  • Еще

Байден анонсировал программу повышения налогов, которая заденет как бизнес, так и рядовых граждан. Для бедных слоев населения это позитивная новость, т.к. часть денег распределится через социальные программы, а вот бизнесу будет посложней. Что интересно, Байден, как поборник экологии, запретил бурение на шельфах, что нанесло урон нефти-газовым компаниям. Так что, у Байден есть враги из бизнеса, а это могущественные нефтяные компании.

По потолку госдолга начинается шоу, демократы заявили, что не будут голосовать за повышение потолка, вот бы посмотреть на дефолт по госдолгу США, как это вообще выглядит. Но эмитент ликвидности не может объявить дефолт по долгам, номинированным в национальной валюте, т.к. это обязательства, которые нужно выполнять.   

На неделе баланс ФРС вырос на 92 млрд долларов
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия — баланс ФРС от года к году.

Зеленая линия – годовая динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Красная линия – годовая динамика баланса трежерис.

Все показатели стали в плоскость относительно прошлого года, т.е. темпы роста идентичны прошлогодним. Стоит отметить, что выкуп ипотечных облигаций идет более высокими темпами, чем выкуп трежерис.

 

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ (среднее за неделю). На текущей неделе счет вырос сразу на 144 млрд долларов. На неделе на счет Минфина получил выплаты по налогам, что пополнило счет, и пока потолок госдолга не повышен, Минфин будет и дальше расходовать доллары.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов, и на прошлой неделе спрос на доллары со стороны нерезидентов без изменений, но объёмы на максимальных уровнях.  

 

Важные компоненты денежного рынка, которые отображают разное состояние долларовой ликвидности двигались синхронно: депозиты в коммерческих банках выросли на 37 млрд долларов, а наличка подросла на 1 млрд долларов  
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – показатель наличных денег в обращении, нанесен от года к году. На прошлые недели показатель продолжает снижаться относительно прошлого года, т.к. продолжает держаться эффект высокой базы.  

Синяя линия – показатель депозитов в финансовой системе США, в годовой динамике показатель продолжает рост, несмотря на высокую базу прошлого года.

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей выступает в пользу укрепления доллара

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам, показатель нанесен в динамике от года к году. По сути, если отбросить нюансы, то это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель уверенно нарастает, что должно поддержать доллар (синяя линия). Пока доллар занят техническими моментами и ожиданиями.

 

Любопытно, но уверенно оживилось кредитование, и это весьма позитивно как для доллара, так и сигнализирует об оживлении экономики США

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – годовая динамка совокупного кредитования.

Красная линия – годовая динамика доллара.

Обратите внимание, что динамика кредитования очень похожа на предыдущий мультипликатор, что подтверждает значимость показателя. Также, что важно, рост денежной массы относительно базы детерминируется выданными кредитами – это поизвитый фактор, сигнализирующий об оживлении экономики в сентябре.

 

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между ставкой по избыточным резервам и рыночными ставками, показатель продолжает углубляться, сигнализируя о мягких кредитных условиях, т.е. рыночная ставка против учетной все ниже и ниже.  

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor), показатель обновил минимумы, т.е. долларов на международном рынке в избытке.

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга на прошлой неделе также смягчалась.

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что на уходящей неделе показатель снизился, но остался в боковой динамике.

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, на уходящей неделе мы наблюдаем снижение котировок, что вписывается в замедление роста инфляционных ожиданий.

 

ВЫВОД

Вот будет интересно понаблюдать, как осенью одновременно ФРС начнет сворачивание QE, Минфин начнет заимствовать после повышения потолки госдолга, а нерезиденты побегут в госдолг на росте доходностей длинных трежерис. Если к этому добавится еще и расширение экономики, что обеспечить спрос на доллары внутри страны – это приведет к мощному росту доллара.

В прошлом выпуске писал, что фондовые рынки могут войти в цикл «бифуркации», пока мы наблюдаем начальные условия для этого процесса. На следящей неделе заседание ФРС, рынок будет ждать этого события, вполне возможно, будет внесена ясность с монетарной политикой ФРС.

Ну а пока, денег все также много, немного появился спрос на кредит, но это настолько мелко для раздутой ликвидности, что ставки не реагируют.

--------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

★1

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн