Блог им. 72611687

Про европейское качество

Давненько я не копипастил :-)

О легендарном европейском и, пожалуй, японском качестве

Жила-была одна очень известная голландская фирма. Делала чрезвычайно крутую и весьма недешевую печатную технику, как производительную (то есть которая очень, ОЧЕНЬ быстро печатает), так и широкоформатную, цветную и монохромную. Машины производства этой фирмы имели в своём составе пластик только в электрической изоляции и в шильдике с логотипом производителя. Всё прочее — суровый металл. Техника отличалась чудовищным ресурсом. Автор этих строк видел своими глазами принтер со счётчиком в районе 160 000 000 (ста шестидесяти миллионов) отпечатков, он, принтер, до сих пор жив-здоров, и при соответствующем уходе запросто ещё два таких счётчика выдаст, а то и три. Широкоформатные аппараты (до А0 включительно) попадались с пробегами больше 1 000 000 (миллиона) погонных метров, и в абсолютно рабочем состоянии.

Техника голландцев была настолько крутой, что её закупало Министерство обороны РФ и ставило, нет, не в штабы, а в автомобили для нужд оперативной печати, скажем, карт. И аппараты работали в таких своеобразных условиях, как ни в чём не бывало. Пришлось только на одном нашем оборонном предприятии сделать виброизолированную платформу под монтаж аппаратов в армейские кунги. Платформа получилась, следует отметить, в смысле продвинутости и надёжности ну нисколько не хуже самого аппарата.

Жила-была одна немецкая фирма, также широко известная в узких кругах своей техникой для пост-печатной обработки, в частности, фальцовщиками.

Фальцовщик (его ещё иногда по-модному называют фолдер), если кто не знает, это аппарат, который полностью автоматически из широкоформатных отпечатков, шириной до А0+ и длиной до 6 метров, аккуратно и точно свернёт пачку размером в А4. Нужно это для того, чтобы большие чертежи можно было подшивать в книги проектов, которые печатаются на бумаге А4 как правило. Фальцовщики бывают двух типов: оффлайн — работают сами по себе, как отдельное устройство, листы в оффлайн-фальцовщик надо подавать вручную, и онлайн — такой аппарат стыкуется к широкоформатному плоттеру на выходе бумаги и работает с плоттером полностью синхронно. Как правило, онлайн-фальцовщик может переключаться в оффлайн-режим при нужде.

Так вот, в какой-то момент голландская и немецкая фирма решили, что вместе веселее, и немецкая фирма стала поставлять свои фальцовщики голландцам, причём продавались они под своим прежним немецким брендом, голландцам было пофиг. К слову, немцы сотрудничали и сотрудничают с одной широко известной американской конторой, знаменитой в том числе и своей печатной техникой, но там фальцовщики данной фирмы продаются под тем же брендом, что и американские плоттеры, имеют тот же наружный дизайн, логотип и, почему-то, управляются только с плоттера (обычно у фальцовщика есть свой дисплей и кнопочки управления).

Следует отметить, что и немецкая контора выдавала годный продукт. Ну то есть если пробег у плоттера, к которому подключен немецкий фальцовщик, в районе полумиллиона метров, то и у фальцовщика, конечно же, будет такой же точно. И он продолжает и продолжает работать.

Лет несколько назад голландскую фирму купила японская фирма, славная своей оптикой, фототехникой и, вот странно, также печатной техникой. Причём у японцев вполне были и свои достаточно серьезные печатные устройства, но вот с такими ресурсами и такой производительностью — нет, не было. Некоторое время ничего не менялось, голландцы продолжали делать свои аппараты у себя в Голландии и даже продавали их под своим брендом. А в прошлом емнип году бренд закончился. И в Голландии осталась в лучшем случае сборка. И пластика в аппаратах стало многовато (удешевление же, ну). В общем, реально легендарное качество потихонечку куда-то утекало.

И утекло совсем.

В начале текущего лета одна очень серьезная российская нефтегазовая контора (нет, не Газпром и не Роснефть, пожиже немножко, но тоже ничо так) закупила восемь инженерных систем: широкоформатные цветные и монохромные голландские (но теперь уже с японским логотипом) плоттеры, немецкие фальцовщики к ним, и широкоформатные сканеры.

Сканеры тоже немецкие, но фирма другая делает. Фирма маленькая, и, видимо, поэтому качество у них пока реально высочайшее.

Так вот, внезапно выяснилось, что у всех без исключения фальцовщиков есть одни и те же проблемы. То есть глюки серийные. Плоттеры тоже с проблемами. Причём почти все проблемы — из-за странной сборки устройств.

Ща будет немножко технических подробностей, у кого уже глазки устали, может их опустить и переходить к финалу сразу.

Фальцовщик, как правило, состоит из двух частей — первой (fanfold) и второй (crossfold) фальцовки. В первой длинный лист складывается в ленту шириной 210 мм (если фальцовка выбрана по европейскому и российскому стандарту), а во второй уже эта лента сгибается по ширине в стопку шириной 297 мм (напомню на всякий случай размеры листа А4 — 210х297 мм). Между фанфолдом и кроссфолдом обычно сделан роликовый конвейер, по которому лента из первой фальцовки заезжает во вторую.

Так вот, у всех восьми немецких фальцовщиков приводные ремни этого конвейера были совершенно не натянуты, а сами ролики облиты чем-то типа силиконовой смазки. Сервисникам, занимавшимся инсталляцией техники, пришлось натягивать ремни и отмывать смазку. Фирму-производителя, естественно, уведомили о серийном (!!!!111адынадын) косяке. Немцы сначала было вообще отморозились, типа, делов не знаем, а потом признали, что типа да, сборщики допустили ошибку, неверно сварив приводные ремни (они свариваются по месту в самом аппарате после монтажа) и зачем-то обрызгав смазкой подшипник роликов. Типа, смазка ещё и на сами ролики попала, вот незадача.

Фальцовщики имеют панель управления. Немцы решили, что это будет стандартный 7-дюймовый планшет под андроидом 4.0, поставили его в металлической корпус с дыркой под дисплей планшета, подали питание в виде кабеля микро-USB, написали андроидовское приложение для управления фальцовщиком, а связь с главной управляющей платой фальцовщика обеспечили… по bluetooth. Вы поняли, да? Компоненты аппарата общаются между собой через блюпуп.

Минимум два фальцовщика не запустились прямо «из коробки» — никто и не подумал подключить кабель питания к пульту управления (он же, как помним, обычный планшет). Кабели просто болтались внутри корпуса. Причём они не отключились при перевозке — там кабель надо правильным образом закрепить в держателях. А он просто болтался.

На одном фальцовщике не запустился тоже «из коробки» вентилятор, который потоком воздуха прижимает прошедшую первую фальцовку бумагу к роликовому конвейеру — передавлен кабель питания. Передавлен на заводе, при монтаже, крепежным болтом, в который кабель как-то случайно попал, но болт всё равно затянули.

У одного фальцовщика производитель заботливо положил в комплект поставки не тот крепеж для соединения с плоттером.

С плоттерами ситуация не столь массовая, но тоже трагичная. Один плоттер, не напечатав и трёх тысяч метров, был выведен из работы — пропуски на изображении. Причину установили, нужно менять по гарантии деталь. Цена детали — немножко побольше ста тысяч рублей, позиция заказная, её из-за границы должны прислать, в РФ такого нету — не ломалась ещё.

На другом плоттере не был подключен к плате управления блок питания. Провода аккуратно собраны стяжечкой и просто болтаются, причём подключить их, не разрезав стяжку, нельзя. Саботаж что ли, или шутка сборщиков?

Если сказать, что клиент, потративший несколько десятков миллионов рублей на технику, немного недоволен такой фигней — это ничего не сказать.

Такие дела, в общем. 

Источник

14 комментариев
Драма, мля…
avatar
Раз уж уик-энд внезапно нагрянул, то предлагаю окунуться в хорошую музыку.
avatar
А кто теперь на сборке/упаковке в Германии-Голландии работает? Наверное, всё больше турки, арабы, негры?
 А Большой Белый Надсмотрщик (ОТК) теперь уже их особо не щимит, дабы не нарваться на вопли о расовой дискриминации? 
avatar
О'Грин, неужто ОТК ещё где то живо????  
avatar
Виктория Ра, Ты не поверишь, но это не в СССР придумали отгружать продукция заказчику после проверки Отделом Технического Контроля. )))
 Ещё и с промежуточной отбраковкой компонентов, идущих на сборку изделия.
avatar
О'Грин, да я в курсе. Сама в системе работала. В совдепии с момента основания любили приватизацию западных идей под коммунистические дрожжи и в последствии доводили до такой квазиунофантазии, что первооткрывателям и основателям ещё лет сто в гробу ворочаца. Так что нам есть чем гордица. 
avatar
Лет несколько назад голландскую фирму купила японская фирма, славная своей оптикой, фототехникой и, вот странно, также печатной техникой. Причём у японцев вполне были и свои достаточно серьезные печатные устройства, но вот с такими ресурсами и такой производительностью — нет, не было.
Печатную технику этой фирмы приобретали исключительно люди, купившиеся на качество её оптики и фототехники. А для печати у японцев есть другие фирмы с ресурсами и производительностью. И европа им, по всей видимости, до лампочки. 
Но в принципе, всё описанное хорошо знакомо по продукции СССР. Станки и проч. механизмы, имеющие  практически неограниченный ресурс работы, сходили с конвейера с не затянутыми болтами, забитыми стружкой гидравлическими приводами и т.д. Перечислять можно оч. долго. Ремни зачастую натирали канифолью, вплоть до 91года, чтоп исключить проскальзывание или были кулибины, которые мастерили всякие приспособы. Люди, работавшие на  местах,  эти заморочки прекрасно знали.
Просто поколение людей, котрое доводило до ума «серийную продукцию» практически полностью ушло.  И теперь настало время капиталистического мира вкусить все прелести работы в условиях реального социализма.    

ПС  Флаги им в обе руки и достойного принятия почётной эстафеты. 
avatar
Виктория Ра, как говорица — за что боролись, на то и напоролись. Всё достаточно закономерно и предсказуемо. 
avatar
Виктория Ра, 
Просто поколение людей, котрое доводило до ума «серийную продукцию» практически полностью ушло. 
Ну, я пока ещё в строЮ за неплохую з/п, правда, лишь с уникальной техникой. )))
avatar
О'Грин, пока ещё в строЮ за неплохую з/п
ого. Неужто совдеповскую серийную продукцию до ума доводишь???????  
И под каким же брендом её теперь предлагают?????  Если канеш это не военная тайна.  
avatar
Виктория Ра, Вот такую:
www.ancprotek.ru/
 Понятно, что это лишь верхушка айсберга в открытом доступе, поэтому я подробности опускаю. 
avatar
О'Грин,   круто.
avatar
видно собирают беглые арабы или негры, которые только вчера с пальмы.
avatar
Ну так удешевление идёт не только в пластиковых деталях, а по всем фронтам: сборка, контроль качества и так далее. Не удивлюсь, если и работа с рекламациями удешевится: на возмущённые письма покупателей будет отвечать бот ))

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн