Блог им. TraderPY

Как проверить квартиру перед покупкой?

По идее этим риэлторы занимаются — проверяют хату на физические косяки + юридическая проверка.
Но мы живем в России, так что нет.
Наиболее часто встречающиеся риски покупки:
1) нарушение прав третьих лиц при отчуждении недвижимости продавцом (несовершеннолетние; наследники; супруги и бывшие супруги)
Чаще всего хата в ипотеке за маткапитал; Последствиями второй категории рисков является возможность сохранения обременений после перехода права собственности по договору. Например, может появиться отбывавшее уголовное наказание лицо, которое будет иметь право проживать в жилом помещении наряду с новым собственником. В некоторых случаях обременения могут привести к признанию договора купли-продажи недействительным. 

2) приобретение объекта недвижимости с обременением (в основном это касается случаев наличия лиц, имеющих право бессрочного пользования, но могут быть и другие варианты) — живут/прописаны дети-сироты;  

3) приобретение объекта недвижимости у лица, не уполномоченного им распоряжаться; Последствиями приобретения объекта недвижимости у лица по доверенности могут быть как признание договора недействительным, так и риск столкнуться с мошенническими действиями. 

4) возможное банкротство продавца после сделки; Последствием четвертой категории рисков является возможность оспаривания заинтересованными лицами (финансовый управляющий, конкурсный кредитор) в интересах кредиторов в том числе договора купли-продажи жилого объекта недвижимости. Проблема будет еще более усугублена, если при совершении сделки стороны отразили в документах заниженную стоимость, в таком случае в порядке реституции покупатель рискует получить возврат отраженной, а не фактической суммы. Такая проблема касается любых случаев признания договора недействительным.

5) приобретение объекта недвижимости с задолженностями; Последствиями пятой категории рисков является проблематичность побудить продавца погасить задолженность, возникшую в период его владения недвижимостью. По коммунальным платежам поставщики услуг, конечно, не смогут взыскать с нового собственника. Но взносы на капитальный ремонт и содержание общедомового имущества могут быть взысканы на основании закона с нового собственника.

6) приобретение объекта недвижимости с неузаконенной или вообще незаконной перепланировкой; Последствиями последней категории рисков могут оказаться необходимость понести расходы на оформление перепланировки, а в случае, если перепланировка произведена с нарушением жилищных норм или правил противопожарной, санитарной безопасности, может возникнуть необходимость устранять нарушения так же за собственный счет.

Последствиями первой категории рисков является возможность признания договора купли-продажи недействительным.

В ДКП должно быть указано, что:
В указанной квартире ни кто не зарегистрирован. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что других лиц, фактически проживающих и имеющих право проживания на указанной жилплощади, в том числе осужденных и находящихся в местах лишения свободы, нет.

Нужно если вдруг возникнет какой-то дядя с зоны с правом проживания!
Как проверить квартиру перед покупкой?

Так же правом проживания могу пользоваться лица, которые вместо приватизации выбрали право пожизненного проживания(но если квартира не в собственности, и дом построен до 1992-93 года)

Как проверить квартиру перед покупкой?


С этим пунктом вы выиграете суд и вам продавец будет выплачивать 50% своей пенсии в течении 100 лет))
Вот пример из ютуба:


Что нужно проверять при покупке недвижимости?

1) Необходимо попросить у продавца правоустанавливающих документ права собственности на недвижимость;
2) Следует изучить две выписки из ЕГРН (о правах и об основных характеристиках);
3) потребовать у продавца предоставить выписку из домовой книги
4) Проверить задолженности по объекту недвижимости

Проще и безопаснее всего сделку проводить через нотариуса за %. Однако не от всех опасностей нотариус может уберечь. Кроме того, степень ответственности нотариуса законом ограничена — он отвечает только за то, что лица сделки имеют возможность быть ее участниками, а также за то, что их действительная воля соответствует сделке.

Сложно? Не хотите заморачиваться?
Тогда обращайтесь в Хатоподбор!
smart-lab.ru/blog/701131.php

★12
12 комментариев
Квартиру проверяет маклер, обувь чинит сапожник, часы — часовщик, а Господин читает за завтраком Смартлаб и приговаривает...«на все есть специально обученные люди» :)
avatar
Первой строчки последнего абзаца (про нотариуса) достаточно, т.к.: «Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред»
(ст. 16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
avatar
Кароче надо заказывать справку ЕГРН на покупаемый объект или свеженькую с подписями и печатями МФЦ и проверять что там в 2-м разделе.

А если допустим есть осужденный и он выписан из квартиры он же не имеет права в ней жить притом что его нет в записях ЕГРН в 2-м разделе где собственник?


Владимир Гончаров, у нас социальное государство, защищает сирот, многодетных матерей и зэков — так что нет ничего невозможного
avatar
Павел, с детьми и матерями все ясно, мамки полюбому будут прописываться в квартире хахеля и естественно киндера пропишут, к гадалке не ходи. Домовая книга, в ней все будет видно.  

А вот с зэком тоже вроде он или долю будет наследовать это видно в документе на право собственности или когда он сидит его прокатят мимо наследства то ясно дело его права ущемили. Зэк тоже человек, не спорю если его родственники в права ущемят. Но тогда надо проводить оперативную работу, опрашивать соседей (бабушек, они все знают).

Кстати если сделка идет через риэлтора он же неплохие % берет, в договоре  он несет ответвеность за риски расторжения договора купли продажи по вине законных способов расторжения договора?
Владимир Гончаров, Риэлторы только рассказывают про юридическую проверку. На самом деле оказывают только информационные услуги и никаких гарантии не несут.

Вы можете купить квартиру с проблемными документами и даже об этом не знать. Пока не появится предыдущий хозяин и не подаст на вас в суд о признании сделки недействительной.

gethom.com/blog/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/
avatar
Павел, тогда в жопу этих риэлторов, а образец договора можно в интернете скачать.
Недавно столкнулась с этим вопросом. Вообще не понимаю зачем риэлторы нужны. Получают деньги ни за что! Сводят продавца и покупателя, берут немаленькие деньги за сделку и вся работа.
Наталья Абрамова, через нотариуса оформляли?
avatar
Наталья Абрамова, прям как брокеры на рынке))
avatar
Наталья Абрамова, мой риэлтор вел всю сделку, проверял во всех регистрах, делал справки, выторговывал скидки, менял условия договоров застройщика, нотариусы, переводы, оплаты и т.д. 

а лентяев надо обходить стороной.
avatar
Наталья Абрамова, ну у застройщика + продажа вторички услуги риэлторские в т.ч. безопасная сделка стоят 5к. в Краснодаре это стоит уже 15к.

По сути можно справку ЕГРН за 350 р. заказать со всеми историями и т.д. Ну там договор составить, расписки и т.д.

По идее одна из сторон нанимает риэлтора в основном это продавцы недвижки и они платят % риэлтору. Хотя что мешает продаву найти опкупателя. Ведь Риэторы делают все то же самое публикуют объявления на Циане и Авито. Там уже цены с риэлторскими накрутками.

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн