Блог им. InveStory

Китайская резня регулированием: что будет дальше?

За последние дни китайские акции потеряли более $770 млрд капитализации — инвесторы уже не просто “волнуются” о масштабе регуляторных ограничений, а, по сути, бегут с китайского рынка в панике.

Отметим, что за последние 40 лет современной истории Китая ещё не было таких масштабных и одномоментных “репрессий” сразу в нескольких секторах. Одна из причин — до прихода Си Цзиньпина в высшем руководстве Китая была налажена пусть и неформальная, но работающая система передачи власти. По данным опытных экспертов по Китаю, Си Цзиньпин в своё время лично принял решение об отмене IPO Ant Group, и, скорее всего, также лично дирижирует процессом взятия ключевых секторов экономики под фактический контроль государства.

Учитывая что Си Цзиньпин в Китае сейчас является фигурой примерно на уровне китайских императоров, в его логике и временном горизонте мышления можно пожертвовать иностранным капиталом и ростом отдельных секторов в краткосрочной перспективе, но при этом обеспечить стабильность роста, избежать перегрева экономики и постепенного скатывания Китая в пучину неравенства. Эту логику следует держать в уме любому инвестору, который планирует инвестировать в Китай.

Главный вопрос в данной ситуации: чем это всё закончится? Если китайские власти слишком увлекутся регуляторным катком, то почти неизбежно наступит глобальная переоценка рисков на китайском рынке. Инвесторы будут закладывать более высокие риски, из-за чего потенциал роста акций китайских компаний будет ограничен даже несмотря на двузначные темпы роста относительно американских конкурентов. Это, впрочем, не отменяет инвестирования в отдельные качественные и перспективные китайские акции, но инвесторам однозначно следует подходить к инвестированию в китайский рынок с повышенной осторожностью.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 

1 комментарий
Китай — еще один наглядный пример, к чему приводит в части фондового рынка ужесточение ДКП. Если в штатах начнется цикл повышения ставок, то сиплый ждет то же самое.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн