Копипаст

Копипаст | Американские банки ждут снижения выручки

Крупнейшие банки США ждут снижения выручки от операций с ценными бумагами во II квартале

 

Нью-Йорк. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Крупнейшие американские банки отчитались о впечатляющих показателях торговли ценными бумагами и консультирования компаний по поводу сделок, зафиксированных в течение большей части 2020 года и в первом квартале текущего года. 

Это объясняется тем, что Федеральная резервная система (ФРС) США вливала на рынки денежные средства, компании активно выпускали новые облигации и выходили на публичный рынок, а трейдеры быстро заключали сделки с ценными бумагами.

Однако теперь топ-менеджеры банков начали предупреждать о падении выручки от торговли ценными бумагами по сравнению с 2020 годом, пишет газета The Wall Street Journal.

Главный исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) Джеймс Даймон в ходе финансовой конференции, прошедшей на этой неделе, сказал, что выручка банка от торговых операций с ценными бумагами превысит $6 млрд во втором квартале. Между тем за аналогичный период годом ранее банк отчитался о рекордном показателе в размере $9,7 млрд. Таким образом, выручка во втором квартале 2021 года сократится примерно на 38% по сравнению с предыдущим годом.

По словам Даймона, это все еще будет «довольно хороший» показатель. В любой другой предыдущий год подобный показатель был бы близок к рекордному, отмечает WSJ.

В свою очередь, финансовый директор Citigroup Inc. (SPB: C) Марк Мейсон предупредил о падении выручки от торговли во втором квартале текущего года примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. 

В течение последних нескольких кварталов руководители банков начали высказывать сомнения относительно устойчивости высоких показателей. Так, главный исполнительный директор Morgan Stanley (SPB: MS) Джеймс Гормен на этой неделе предупредил о падении выручки от торговли ценными бумагами с фиксированной доходностью. 

В то же время Гормен и Даймон отметили, что показатель выручки от рыночных операций может остаться довольно высоким. 

Акции банков растут рекордными темпами и отыграли недавние потери после того, как ФРС просигнализировала, что может повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось. Повышение ставок может привести к росту кредитной маржи для банков.

ФРС по итогам заседания, прошедшего 15-16 июня, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Также Федрезерв сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на общую сумму $120 млрд «до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности». 

При этом точечный график прогнозов (dot plot) — диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок — показал, что семеро из 18 руководителей американского ЦБ не исключают их повышения в 2022 году. Увеличения ставок в 2023 году ждет большинство — 13 человек.


теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн