Блог им. Marek

G7 утвердили минимальный налог на прибыль транснациональных корпораций в размере 15%

Économie: le G7 vote un accord historique pour un taux d’imposition minimum des sociétés

Publié le 05/06/2021 20:26 Mis à jour le 05/06/2021 23:09 

В Лондоне (Соединенное Королевство), в субботу 5 июня, министры финансов стран G7 проголосовали за историческое соглашение по введению минимальной ставки корпоративного налога на прибыль корпораций.

Это историческое соглашение, похожее на революцию. Министры финансов стран G7 встречались в Лондоне, в субботу, 5 июня, чтобы обсудить глобальный налог. Последнее касается минимального налогообложения прибыли транснациональных корпораций в размере 15%, чтобы избежать налогового демпинга. «Благодаря этому соглашению и этой минимальной налоговой ставке мы можем гарантировать, что страны и компании, где бы они ни работали, были в равных условиях»,  — сказал Риши Сунак, министр финансов Королевства. 


«Цифровые гиганты действительно облагаются налогом» 

Это голосование стало возможным благодаря новой администрации Джо Байдена, когда Дональд Трамп торпедировал его три года назад. Другая мера напрямую нацелена на сверхприбыльные транснациональные корпорации, такие как цифровые гиганты.  «Это исторически, потому что впервые цифровые гиганты будут действительно облагаться налогами, когда они в значительной степени избегали налогов в течение многих лет. Конкретно, у вас есть транснациональная компания, которая получает прибыль во Франции, которая решает переехать в страну, где платит только 1, 2 или 3% корпоративного налога. Что ж, разницу придется заплатить Франции»,  — пояснил Бруно Ле Мэр. Сделка будет ратифицирована в следующие выходные Джо Байденом и главами других государств G7, затем он должен быть принят G20 в июле следующего года в Италии. 
www.francetvinfo.fr/monde/sommet-du-g7/economie-le-g7-vote-un-accord-historique-pour-un-taux-dimposition-minimum-dessocietes_4652207.html
www.francetvinfo.fr/economie/impots/impot-mondial-sur-les-societes-six-questions-sur-l-accord-conclu-entre-les-pays-du-g7_4652045.html

Tech giants and tax havens targeted by historic G7 deal 
Технологические гиганты и налоговые убежища стали жертвами исторической сделки G7

LONDON (Reuters) — В субботу Соединенные Штаты, Великобритания и другие крупные, богатые страны заключили знаменательное соглашение, направленное на то, чтобы выжать больше денег из транснациональных корпораций, таких как Google, Amazon, Facebook, Apple, Microsoft и уменьшить их стимулы для перевода прибыли в оффшорные районы с низкими налогами. Сотни миллиардов долларов могут поступить в казну правительств, остающихся без средств из-за пандемии COVID-19 после того, как страны с развитой экономикой Группы семи (G7) согласились поддержать минимальную глобальную ставку корпоративного налога в размере не менее 15%. Facebook заявил, что ожидает, что ему придется платить больше налогов в большем количестве стран в результате сделки, которая последовала после восьми лет переговоров, получивших новый импульс в последние месяцы после предложений новой администрации президента США Джо Байдена.

Министры финансов стран «Большой семёрки» договорились ввести минимальную налоговую ставку в 15% для борьбы с налоговым демпингом, сообщает France 2. Глава Минфина Франции назвал соглашение «историческим», потому что оно впервые обязывает цифровых гигантов заплатить разницу в налогах, если они ради выгоды переносят свой центральный офис в другое государство. 

Сегодня утром возобновление обсуждений в Лондоне сопровождали широкие улыбки и смех. За несколько минут до подписания исторического договора министры финансов G7 охотно демонстрируют своё согласие. Соглашение предусматривает минимальную налоговую ставку в 15% для компаний, чтобы избежать налогового демпинга между странами. 

РУШИ СУНАК, министр финансов Великобритании: Благодаря этому соглашению и, главное, минимальной ставке налога мы можем удостовериться, что страны и компании, где бы они ни работали, находятся в равных условиях, а также следить за тем, что они платят правильные налоги в нужном месте, в нужное время. 

Этот договор стал возможным благодаря смене американского президента: три года назад Дональд Трамп сорвал переговоры. Команда Джо Байдена и его министр финансов снова запустили этот процесс.

Текст соглашения предусматривает также другие меры специально для многонациональных компаний, которые активно пользуются налоговым демпингом, включая цифровых гигантов — излюбленной темой французского правительства.

ОЛАФ ШОЛЬЦ, министр финансов Германи: Это соглашение «плохая новость для налоговых гаваней по всему миру».

БРЮНО ЛЕ МЭР, министр финансов Франции: Это является историческим соглашением, потому что впервые цифровых гигантов по-настоящему обложат налогом, в то время как на протяжении многих лет они в значительной степени избегали его выплату. На практике это будет означать, что если есть многонациональная корпорация, которая получает прибыль во Франции, и она решит перебазироваться в страну, где платит только 1, 2 или 3% налога на прибыль корпорации. Тогда ей придётся заплатить разницу в налогах в пользу Франции. 

ВАЛЕРИ ЛЁРУЖ, корреспондент французского телевидения в Лондоне: Это соглашение министров финансов утвердят и ратифицируют на следующих выходных Джо Байден и другие лидеры G7, которые встретятся здесь же, в Великобритании. Это будет необходимый, но недостаточный этап: потом этот текст должна утвердить «Большая двадцатка» — группа из 20 наиболее промышленно развитых стран, которые в июле встретятся в Италии.
★2
6 комментариев
Как, всего 15%, молодцы
avatar
Не понимаю, 15% только для транс-топов или для всех? А как быть с effective corporate tax rate, в Ирландии по цифрам 12.5%, но effective там около 5-6%.
GOSDEPUSA, А есть инфа сколько в США сейчас IT-гиганты платят налог? С ходу не нашёл цифру
avatar
Ирландию можно смело шортить, если она согласится на эту аферу.
avatar
Тех гиганты США потопили Трампа, который помогал им зарабатывать, приведя к власти Бидона. В качестве благодарности команда Бидона обложила своих благодетелей налогами? ЛОЛ.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн