Блог им. TraderPY

Трейдер - это не профессия

Государство решило, что нет такой профессии — Трейдер.
В соответствии с 372-ФЗ от 23.11.2020 с 1-го января 2021 года вычет НДФЛ на доход, налоговой базой которого являются сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами по ИИС тип А, получить будет нельзя. 
Те, кто получая доход на брокерском счете, затем возвращал его на ИИС типа А теперь сделать этого не сможет. Произошло это из-за разделения налоговых баз на Основную и Прочие. Теперь Основной налоговой базой, с которой можно будет получить вычет, останется только зарплата.
Поясню:
Если трейдер получал доход от операций с ЦБ на брокерском счёте, потом раз в год пополнял ИИС на 400 т.р. и получал 52 т.р. вычета с ИИС, то с 2021 года эта схема перестанет работать. Конечно если не платить себе зарплату.

Можно ещё вспомнить отмену льготы на ОФЗ и корпоративные облигации после 2017 года выпуска и станет понятно, что похоже «новой нефтью» в нашей стране стали трейдеры.

Кроме зарплаты на заводе, вычет типа А можно будет получать также от договорам гражданско-правового характера, оплаты за оказание различных услуг, в том числе обучения трейдингу, сдачи имущества в аренду трейдеру.

Источник:
Ст.210 НК РФ
Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются. 
rg.ru/2020/11/26/nalog-ndfl-dok.html



★4
23 комментария
Ну есть же тип Б, с которого можно вернуть весь налог.
avatar
А. Г., Этот вычет можно получить только при закрытии счета и не раньше, чем через 3 года с момента его открытия
avatar
Павел, трейдеры в основном используют тип Б
avatar
Павел, этот вычет возвращается ежегодно, путем подачи документов в налоговую. Я всё жду, когда брокерам разрешат его вообще не удерживать.
avatar
А. Г., у меня ничего брокер не удерживает с ИИС. Объяснили так, что если закроете раньше трёх лет, то удержим всю накопленную сумму налогов. А пока я этой суммой без проблем пользуюсь. По итогам трёх лет приношу справку из налоговой что не использовал вычет А и закрываю ИИС без удержания налогов.
Алексей Козырев, это тип Б? А продажи были?
avatar
А. Г., да, тип Б, продажи были.
avatar
Алексей, хороший брокер.
avatar
А. Г., Вы какие-то документы подавали на возврат удержанных налогов? Каким образом это делается?
Сергей Урускин, у меня нет ИИС. Но в этом году подавал на возврат излишне удержанного налога (при выводе денег из Цериха в середине года не просальдировали срочку и спот). Подавал декларацию и приложил справки 2-НДФЛ от всех брокеров, так как в ЛК налоговой они были «кривые». Камеральную проверку прошел успешно, сумма подтверждена, но вопрос «Когда вернете?», ответили «Ждите в августе».
avatar
А. Г., я плачу налоги с фр, не иис а обычный брок счет-я могу вернуть налог при медицинском лечении?
avatar
Денис С, нет, налоговая база на финансовом рынке сальдируется только сама с собой. Можно убытки за 1 год потом сальдировать с прибылями в последующие 10 лет.
avatar
А. Г., ясно. спасибо!
avatar
А. Г., Разве весь? Если я правильно понял, то вернуть можно только налог на прибыль от изменения цен бумаг. А налог на дивы и купоны вернуть вроде как нельзя.
avatar
Prophetic, надо будет уточнить это.
avatar
Как раз трейдинг это профессия. Вот чем занимается на рынке почтенная публика — профессией не является. 
оплаты за оказание различных услуг, в том числе обучения трейдингу, сдачи имущества в аренду трейдеру.
если лицо числится самозанятым, то тоже не получится вернуть, т.к. налоговые ставки за проф деятельность у них 4% и 6%
avatar
Аренда имущества это лазейка, сдаёте друг другу квартиры и получаете вычет
Атласов Михаил, поясните… там же налоги надо будет платить...13%
Какая нефть, если 95% трейдеров сливают депозиты? 
ооо боже…
трейдер это состояние души


теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн