Блог им. Evgeny_Jenkov

Сигналы безработицы рынкам

Сигналы безработицы рынкам
Согласно данным Министерства труда, за неделю, закончившуюся 15 мая, заявки на пособия по безработице в США снизились на 34000 до 444000 человек, что является самым низким показателем с середины марта 2020 года.

🤔В ближайшие недели число заявок, вероятно, сократится еще больше, поскольку более 20 штатов недавно объявили о планах выхода из федеральных программ пособий по безработице, а компании заявили, что прием на работу новых сотрудников затрудняется, поскольку пособия по безработице выше, чем большинство рабочих мест с минимальной заработной платой. Напоминаю, что уровень числа заявок на пособия до пандемии был на уровне 220 тысяч в неделю.

☝🏻На данный момент, учитывая тенденцию в пособиях, то пока можно сделать вывод, что экономика США с выходом из программы пособий некоторых штатов, добавит в апреле более 600 тысяч рабочих мест и таким образом безработица снизится ниже 6% примерно до 5.9%, что даст ФРС пространство для снижения скупки активов с 120 млрд в месяц, до 110-100 млрд в месяц. Правда предварительно ФРС и правительству США придётся разогреть ожидания от прогнозов экономического роста экономики.
🤨 С другой стороны снижать программу скупки активов в преддверии соглашения по пакету стимулов, тоже странно, так как доходность из-за новых стимулов может критически скакануть вверх, что может стать проблемой.

❗️Июнь будет для рынков очень забавный и волатильный.

P.S. Ставь лайк в поддержку автора и заходи в ТеЛеГу — ТУТ

1 комментарий
что даст ФРС пространство для снижения скупки активов с 120 млрд в месяц, до 110-100 млрд в месяц.

Какие активы скупает ФРС, чтобы снизить безработицу?
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн