Блог им. Marek

В Нацбанке Украины назвали причину укрепления гривны

20.05.2021

В Украине на межбанковском рынке гривна продолжает укрепляться в связи с преобладанием предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков.

Об этом председатель совета Национального банка Богдан Данилишин написал на своей странице в Facebook.

«На межбанковском валютном рынке продолжается тенденция к укреплению курса гривны (на 0,8% за неделю, до 27,4 гривен за 1 доллар США). Этому способствует преобладание предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков на условиях „спот“. В то же время на форвардном сегменте межбанковского валютного рынка спрос на иностранную валюту, наоборот, увеличился, что свидетельствует о присутствии девальвационных ожиданий у участников рынка», — пишет Данилишин.

По его словам, за период с начала года объем чистой покупки иностранной валюты клиентами банков составлял 1,04 млрд долларов США, который был преимущественно удовлетворен за счет продажи иностранной валюты банками с позиции.

В то же время банки имели возможность компенсировать чистую продажу валюты на межбанке за счет покупки наличной и безналичной иностранной валюты у населения — с начала года объем чистой покупки иностранной валюты банками по таким операциям составил 1,07 млрд долларов США.

«При этом, ликвидность банков в иностранной валюте сейчас составляет около 8,8 млрд долларов США, из которых на ностро-счетах в банках-нерезидентах размещено 7,3 млрд долларов США, в ценных бумагах иностранных эмитентов — 0,2 млрд долларов США, на O/N в банках-нерезидентах — 0,3 млрд долларов США, в наличной иностранной валюте — около 1 млрд долларов США», — добавил глава совета НБУ.

Как он отметил, ввиду сбалансированной работы валютного рынка Национальный банк продолжает воздерживаться от проведения интервенций на валютном рынке.

Международные резервы на 19.05.2021 составляли 27,5 млрд долларов США.


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн