Блог им. Stiven3000

Как крипту ты не толкай, доллара полет не спрячешь.

«Количественное смягчение» которое во все века называлось «включением печатного станка» наконец-то дало свои закономерные и исторически предопределенные плоды. А именно реальное снижение покупательной способности доллара США.

Таких темпов падения ценности американской валюты история еще не знала.

Чем больше смотрю на происходящее на рынках безумие, тем мое предположение, что криптовалюта исьм искуственное порождение узкого круга финансовых воротил направленое на абсорбцию долларовой ликвидности из реального сектора перерастает в уверенность.

Причем криптовалюта может как поглощать ликвидность (для этого нужно демонстрировать рост крипты, чтобы желающих обменять доллар на на золото, акции, земли и т.д. быстро уменьшалось, а купить крипту росло) так и десорбировать долларовую ликвидность обратно в экономику (для этого народным массам надо показать что крипта падает, и тогда по закону жанра количество жаждущих обменять коины на баксы будет расти).

Механизм интересный, но судя по всему влитые в экономику деньги поглощаются криптой недостаточно. Скорее всего по двум причинам:
1) деньги прошли несколько рук и пришли к богатым, но не включенным в Большую игру на стороне казино лиц, которым по определению чуждо приобретение виртуальных вещей. Это закон что со временем богатые становятся богаче, а бедные беднее.
2) крипту поздно начали пиарить, а долларами надо было накачивать экономику срочно, поэтому отставание популярности крипты от скорости роста долларовой ликвидности было предопределено ошибками прогнозирования. Ну или был какой-то другой вариант, от которого отказались( возможно временно), а время упущено.

Итог один — отставание в производстве и рекламе сорбента ликвидности в виде крипты дало инфляцию, которую при всех заклинаниях магов от ФРС видят даже рядовые американцы, о чем свидетельствуют данные ГУГЛ, в котором американцы искали слово «инфляция» рекордное число раз.

А раз это увидила толпа, а у толпы свои векторы движения, то вполне может быть что желание поскорее отоварить долары (а лучше кредитные доллары) будет пооявляться в ускоренном росте цен, с которым крипта может и не совладать.

Еще один момент, почему считаю что крипта-это просто механизм абсорбции ликвидности.

Ее виртуальность. Можно что угодно говорить об ограниченности биткойна, но по сути тиражирование этого сорбента не ограничено ни чем ибо как мы видим-кончится биткойн, будет Эфир, кончется Эфир, будет Риппл или еще что-нибудь.
Это все же не золото, которое если закончится… то закончится. Совсем.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!
23 комментария
интересная гипотеза
запишу себе… абсорбент.
ну, конечно, что же ещё.
avatar
Astrolog, сорбент… абсорбция это процесс поглощения сорбата сорбентом🤪🤪🤪
Сергей Нагель, из вашей публикации я понял, что возможен также и обратный процесс, опуская крипту, все побегут обратно в доллар. Поглощения в обе стороны.

Хотя я не химик, но логику понимаю.
avatar
Astrolog, обратный процесс-десорбция. Чтоб в инете не искать😉 вообще сорри за термины, но они очень точно про процесс который в паре крипта-доллар происходит😊
а еще вычитал, что крипта уже замещает 22 процента золота… охотно верю.
avatar
** все только продолжается…


Уже в самое ближайшее время Coinbase может лишиться статуса единственной крупной платформы по обмену криптовалюты.

На перспективный рынок готовы выйти новые игроки. Криптовалютная компания (Block.One) планирует вложить $10 млрд в новую биржу биткоинов под названием Bullish. Среди инвесторов значится один из основателей PayPal Питер Тиль и инвестиционный банк Nomura.

По задумке основателей, новая биржа будет работать с компаниями с полностью децентрализованной структурой, использующей цифровой реестр блокчейн для записи и проверки платежей. Это позволит полностью отказаться от услуг бирж и традиционных банков. Биржа будет функционировать на платформе (EOS), позволяющей самостоятельно проверить транзакции.

Запуск децентрализованной биржи последовал за ростом цен на альтернативные криптовалюты за пределами Bitcoin. Например, цена Ethereum, второй по величине криптовалюты по рыночной капитализации, выросла на 1750% за последние 12 месяцев.

На рынке платформ по обмену криптовалют уже очень скоро может стать тесно. Многие попробуют повторить успех Coinbase, чье размещение в прошлом месяце было оценено в $100 млрд.
avatar
а еще из крипты зубы не сделать
Андрей Лисичкин, и без интернета не отоварить😁😉
Иначе ее давно бы тупо все запретили и асё. Но не запрещают же, значит есть смысл в вашей гипотезе
avatar
детишкам на заметку:

Доллары не исчезают и не «адсорбируются». Они просто меняют владельцев.
avatar
$100, аБсорбируемое вещество тоже не исчезает «в никуда».оно поглощается сорбентом😁
Сергей Нагель, 
Это уже третий топик на смартлабе про то что крипта как-то изымает или как у вас «абсорбирует» долларовую ликвидность. И ни один из популяризаторов этой горе-гипотезы так и не смог объяснить сам процесс.

Вот есть покупатель крипты с 1000$, есть продавец крипты с 1 монетой. Случилась сделка — 1000$ перешла от покупателя к продавцу. Где абсорбация? Возможна ли она в принципе? Есть способ меняя курс крипты сделать из этой переходящей 1000 хотя-бы 999$? Если нет — то почему вы не задались этим вопросом сами до того как писать много букв на тему?
avatar
$100, не умничай, лошара! Перечитай по слогам публикацию автора.

Сергей Нагель, верно подметили.
Нет сомнения, что предназначение крипты в поглощении активности печатного станка.
avatar
Иван Петрова, всеми криптами владеет госдеп? а иначе деньги просто перераспределяются
avatar
baza, а годеп -то по что в суе помянули??😁
В 2014 году индекс доллара был гораздо ниже
avatar
baza, индекс ниже… и цены тоже… нет ли тут пртиворечия?🤔🤔
Сергей Нагель, если доллар и дешевеет, то не быстрее, чем другие валюты
avatar
Выскажусь против данной гипотезы- крипта это не придуманное «специально» для «абсорбции» — туда просто  пришли с верхов рынков классических за доходностью. на классических рынках сидят «воротилы» которое не дают всем заработать, посмотрите график- биток умирал, ее сеть так же умирала. Однако, некоторые лица — думаю молодняк — понимая что на классических рынках им делать нечего, сделали Pump битка, а дальше по цепочке, в погоне за доходностью, пошли все остальные. Включились СМИ что б не пропустить «хайп». СМИ и «аналитики» на придумывали объяснений, что б читали их статьи  и пошло поехало.   Доллар не причем от слова «совсем»  — так как покупают биток  и за юани и за рубли и за рупии и т.д., просто цену считают по привычки в долларах. Рост крипты привел к появлению " массы денег" у того — у кого не должно их быть — одна из причин инфляции  — куча легких денег у «не образованного населения».
Сергей Юнусов, шипотиза потому и гипотеза… вот тольер биток умирал именно тогда, клгда классическим рынкам стало нехватать ликвидноссти
тоже думал над этой идеей, ток у нее был варианта один конец — абсорбировать все напечатанное и стоп машина путем полного запрета битка. как запрет владения золотом в свое время для американцев.
avatar
nbvehrfr, поживем увидим…

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн