Блог им. Marek

ЦБ усилит контроль за роботами-советниками (робоэдвайзеры и сервисы автоследования) для частных инвесторов

06 мая, 07:00 
ЦБ через год начнет проверять качество программ, автоматически формирующих портфели для частных инвесторов. Такие роботы дают миллионы рекомендаций торгующим на рынке россиянам. Брокеры не видят значительных рисков в их работе

Центральный банк решил усилить контроль за применением инвестиционных роботов-советников и программ автоследования: регулятор намерен «проверить качество работы таких программ» и будет предъявлять разработчикам требования по защите данных клиентов с 1 апреля 2022 года, сообщили РБК в пресс-службе регулятора.

ЦБ упомянул о планах создать систему контроля за применением роботов-советников при инвестиционном консультировании в докладе об основных направлениях технологичного регулирования в 2021–2023 годах (.pdf). Речь в нем шла о системе, которая, по замыслу ЦБ, позволит увеличить прозрачность и доступность таких услуг, а также снизит риски возможного манипулирования рынком.

Как ЦБ регулирует фондовый рынок

ЦБ в последние месяцы обращает все больше внимания на фондовый рынок, куда граждане начали переводить средства на фоне снижения процентных ставок по депозитам. За 2020 год количество открытых брокерских счетов на Мосбирже удвоилось (+5,6 млн счетов): в общей сложности, по данным на апрель 2021 года, россияне открыли более 11,5 млн счетов. Инвесторы — физические лица играют все большую роль на рынке: в прошлом году они наторговали на 47% от объема рынка акций и депозитарных расписок.

Вместе с приходом инвесторов на рынок участились и случаи мисселинга (введение в заблуждение) и миспрайсинга (несправедливое ценообразование) при продаже инвестиционных продуктов. В частности, ЦБ разработал законопроект об ограничении продаж сложных продуктов неопытным инвесторам и начале их тестирования на знание рисков уже с 1 октября 2021 года. Сейчас законопроект обсуждается в Госдуме. Одновременно ЦБ ускоряет введение контроля за брокерами (они будут обязаны рассчитывать обязательные нормативы достаточности капитала уже с 1 октября 2021 года, а не с 1 апреля 2022 года, как планировалось ранее) и борется с манипулированием с помощью соцсетей. В марте ЦБ выявил первую попытку манипулирования ценой акций с помощью Telegram, хотя объемы подозрительных торгов были невелики.

Как ЦБ будет контролировать роботов-советников

Банк России регулирует деятельность инвестсоветников (как граждан, так и компаний) с 2018 года. Практически все участники соответствующего реестра — это брокеры и банки. По данным ЦБ, 90% рекомендаций получают физлица, и 99,5% из них — с помощью программ, в том числе так называемых робоэдвайзеров и сервисов автоследования (когда клиент брокера выполняет сделки вслед за ведущим аналитиком).

По закону инвестиционные советники должны предоставлять свои услуги на основании договора с клиентом и в соответствии с его инвестиционным профилем. Закон не устанавливает контроля за выдачей рекомендаций, но предусматривает ответственность в случае, если клиент понесет убытки из-за ненадлежащего поведения инвестсоветника. Программное обеспечение нужно аккредитовать в ЦБ.
www.rbc.ru/finances/06/05/2021/608bcf4e9a7947ba73b50768?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн